Перейти к содержанию
    

Как подать сигнал на трансформатор?

500 это 0.5 дБ в согласованных 50 омных цепях. Больше дБ обычно на верхах полосы допускают, а увеличивать индуктивность ради нижней границы и портить верхнюю в широкополосном трансе - нехорошо. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие ещё вопросы.

Про этот трансформатор сказано: 1:1 Impedance Ratio. Означает ли это, что коэффициент трансформации тоже 1:1? И для чего он задаётся: для всей вторичной обмотки или для каждой из её половинок?

Можно ли этот трансформатор считать идеальным в его паспортной полосе частот?

Что будет, если его нагрузить не на 50 Ом, а на другое сопротивление? Например, на 1 кОм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про этот трансформатор сказано: 1:1 Impedance Ratio. Означает ли это, что коэффициент трансформации тоже 1:1? И для чего он задаётся: для всей вторичной обмотки или для каждой из её половинок?
Для каждой из половинок

Поубивал бы даташитопейсателей за то что они явно это не прописывают - возникают оправданные непонятки

 

Можно ли этот трансформатор считать идеальным в его паспортной полосе частот?
идеального в реальном мире ничего нет, но с определенной точностью 0,5-2 дб неравномерности в полосе , если ей перенебречь , то можно считать идеальным

 

Что будет, если его нагрузить не на 50 Ом, а на другое сопротивление? Например, на 1 кОм?
сузится полоса , особенно снизу , сверху будет больше неравномерность
Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждой из половинок

Ага. Вот именно повбывав бы. Как раз две минуты назад пришлось искать свосьмиренный транс для Е1 для цирруса. 1:2СТ - все-таки здесь вся первичка - ко всей вторичке. Но хорошо хоть СТ говорит, что отвод посерединке. И это 1:2 по виткам. Не по импедансу. У ADT4-6T импеданс ратио 1:4 ко всей вторичке, а не к каждой полуобмотке.

Заставил себя глянуть даташит ETC-шки. Есть сильное подлозрение, что это pri:sec 1:1. А CT - для смещения.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

И ещё вопрос. Как правильно согласовать такой трансформатор? С источником сигнала понятно: его выходное сопротивление должно быть 50 Ом. А как правильно нагрузить? Варианты:

1) параллельно каждой вторичной обмотке подключить по 100 Ом, и тогда входной импеданс трансформатора будет 50 Ом?

2) параллельно каждой вторичной обмотке подключить по 50 Ом, чтобы каждая из них работала на 50 Ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заставил себя глянуть даташит ETC-шки. Есть сильное подлозрение, что это pri:sec 1:1. А CT - для смещения.

Ну что тут сказать - все может быть :)

Очень даже

 

1) параллельно каждой вторичной обмотке подключить по 100 Ом, и тогда входной импеданс трансформатора будет 50 Ом?

2) параллельно каждой вторичной обмотке подключить по 50 Ом, чтобы каждая из них работала на 50 Ом?

как правильно заметил Ledum, и с учетом того что в ДШ на AD9235 прописан на фиг 54 этот транс а на другой фигуре нарисовано 2Vpp не первичной обмотке, то Вам для это транса может понадобиться по 25 Ом на каждую половинку. Хотя опять же те-же самые ADIшники в схеме AD9235 нарисовали по 36 Омов для вашего транса (фиг 54) и добавили впараллель R2 номиналом ХХ. Где-то так плюс минус сэм-восэм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может понадобиться по 25 Ом на каждую половинку

А как правильно-то? По науке? Чтобы и на входе, и на выходе было по 50 Ом?

В руководстве по АЦП 9008ВГ1Я, который у меня будет, на схеме по 25 Ом.

У AD на плате для 9235 трансформатор ADT1-1WT, он 75-омный, его грузят на 36 Ом.

Собрана статистика по двум схемам. Значит, надо грузить половинки вторичной обмотки на половину паспортного импеданса? Тогда входной импеданс нагруженного трансформатора будет равен 12,5 Ома. Жаль, совсем мало останется от сигнала. Или как?

post-1486-1327500337_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно так - узнать у даташитопесателей чему равен коэфициент трансформации в каждую вторичную полуобмотку. Или измерить самому по живому трансу.

Если 1:1 то 2 по 100 Ом

если 1:0.5 то 2 по 25 Ом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно я еще поморочу Вам голову? 9008ВГ1Я. Двухканалка 20МГц. Двухканалка оттого что надо квадратуры цифровать?

Оцифровывать надо до 60МГц я так понял. А как выфильтровывать Найквисты? Либо завороты спектра, либо дырки в районе раздела зон. Либо надо оперативненько менять клоки с правильной сменой фильтров, чтобы зоны перекрывались. Или не весь диапазон интересует? От вида необходимой фильтрации зависит структура драйвера АЦП.

Mode, я так понял, к клокам не относятся, значит клок общий и перемежающую оцифровку для увеличения клоковой не сделать?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно так - узнать у даташитопесателей чему равен коэфициент трансформации в каждую вторичную полуобмотку.

Сами мы не местные... Как бы спросить? What is Impedance Ratio for each secondary winding - так им будет понятно?

Ой, а можно я еще поморочу Вам голову?

Конечно! Мне нужно оцифровать вот такое: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=86527&hl=. Выше 60 МГц полезно уже давить, но это не очень критично. Ниже 100 кГц не пускает трансформатор, а то бы я от постоянного тока работал. В радиовопросах я ничего не понимаю, потому исходное назначение всех этих деталей мне непонятно. Двухканалка - потому что другого с ВП на такую полосу я не нашёл. Клок там общий, да, неудобно, но в моём случае сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, тогда я пас. Здесь я уже всю математику подзабыл. Нижняя, мне кажется, нужна не меньше 1/период - т.е. 10МГц, никакие 100кГц не нужны, а вот верхняя... Ограничится только полосой Вашего усилителя или емкостями датчика, если усилителя нет. Но 20МГц АЦП здесь явно мало, даже если на один канал отфильтровать второй Найквист, а на второй канал - третий Найквист и потом уже математикой попытаться что-то восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно! Мне нужно оцифровать вот такое: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=86527&hl=. Выше 60 МГц полезно уже давить, но это не очень критично. Ниже 100 кГц не пускает трансформатор, а то бы я от постоянного тока работал.

А чем эти схемы не угодили: CN0238, CN0259?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем эти схемы не угодили:

Я так понял, МОП44 ключевое слово. Проблема еще та. Иначе поставили любой АЦП с оцифровкой больше 150 и горя не знали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...