Перейти к содержанию
    

Схема преобразователя уровня

MKdemiurg - глаз алмаз. Накидал в микрокапе, действительно дело погано. Схема данная из китайской документации перекочевала и в семинар. Спасти положение можно, только если вставить вместо биполярника полевик. И то, глядеть, чтобы тельник правильно расположен был. Я глянул - не глядя сам такой схематик применил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду начинать новой темы. а кто-нибудь пробывал на малопотребляющем компараторе, типа lmv339 делать согласование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только непонятно - как она себя будет вести в момент включения и выключения. Есть опасения у меня что напряжение MCU приложится к RxD в момент пока не появилось VDD_EXT.

Я работал но не для модуля - стандартный преобразователь уровней. Что иногда неприятно - он двунаправленный. Могу предложить мелкую доработку R2,R5 увеличить раз в десять-двадцать(4,7к в базе это слишком большой ток). Для GSM если не знаешь в каком состоянии TxD проца - решение не самое удачное, но допустимое.

 

 

Накидал в микрокапе, действительно дело погано.

Замени базовые резисторы на 100-200кОм и еще раз проверь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду начинать новой темы. а кто-нибудь пробывал на малопотребляющем компараторе, типа lmv339 делать согласование?

Не понимаю я ваших изысков. Сделал согласование уровней на 74lvc*. Все работает. Зачем какие то чудовищные схемы городить ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я ваших изысков. Сделал согласование уровней на 74lvc*. Все работает. Зачем какие то чудовищные схемы городить ???

на 74lvc* любой сможет, а попробуйте, например, на Pentium4, если получится, то можно и за докторскую садиться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я ваших изысков. Сделал согласование уровней на 74lvc*. Все работает. Зачем какие то чудовищные схемы городить ???
потребляемый 74lcv125 ток - 100 mA, в то время как sim900 с VDD_EXT даёт только 10 mA.

 

в общем проще будет на bc846 сделать передачу на модуль. приём согласовывать не надо - уровень 1 где-то с 2.4 вольта начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потребляемый 74lcv125 ток - 100 mA, в то время как sim900 с VDD_EXT даёт только 10 mA.

 

в общем проще будет на bc846 сделать передачу на модуль. приём согласовывать не надо - уровень 1 где-то с 2.4 вольта начинается.

 

А зачем вам такой ток ? Светодиодик повесить :biggrin: ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потребляемый 74lcv125 ток - 100 mA, в то время как sim900 с VDD_EXT даёт только 10 mA.

На "смешных" частотах порядка сотен кГц потребляемый ток это фактически суммарный ток нагрузки. Так-что 10мА хватит с головой.

А зачем вам такой ток ? Светодиодик повесить biggrin.gif ?

Ну посмотрел человек в доку, увидил там страшную циферь и решил что источник питания должен всенепременно быть рассчитан на эти 100mA :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...