Перейти к содержанию
    

Схема преобразователя уровня

Из SIM900_SerialPort_ApplicationNote_V1.02.pdf взял схему

 

post-57939-1326905570_thumb.jpg

 

Вот только непонятно - как она себя будет вести в момент включения и выключения. Есть опасения у меня что напряжение MCU приложится к RxD в момент пока не появилось VDD_EXT.

И для чего там 2 резистора по 470?

 

Ктото работает с такой схемой?

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только непонятно - как она себя будет вести в момент включения и выключения. Есть опасения у меня что напряжение MCU приложится к RxD в момент пока не появилось VDD_EXT.

а с какой стати, там переход в обратном направлении

 

И для чего там 2 резистора по 470?

для ограничения тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с какой стати, там переход в обратном направлении

 

Как это? n<-p->n ? Q2? С базы на коллектор и на RXD

 

 

для ограничения тока

 

Какого? Если и там и там по 4.7К ?

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MKdemiurg - Ваши замечания очень даже к месту... Я бы такую схему не применял... Вот CADiLO предлагает такую статейку http://we.easyelectronics.ru/Shematech/sog...-ustroystv.html Я из этой статейки использовал вариант согласования на полевом транзисторе (2N7002), когда нужно было заменить SIM300D на SIM900D. Очень понравилась. Фронты сигналов четкие, есть изоляция входов модуля при отсутствии на нем питания. На биполярнике думаю будет то же самое, правда там на 1 резистор больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MKdemiurg - Ваши замечания очень даже к месту... Я бы такую схему не применял... Вот CADiLO предлагает такую статейку http://we.easyelectronics.ru/Shematech/sog...-ustroystv.html Я из этой статейки использовал вариант согласования на полевом транзисторе (2N7002), когда нужно было заменить SIM300D на SIM900D. Очень понравилась. Фронты сигналов четкие, есть изоляция входов модуля при отсутствии на нем питания. На биполярнике думаю будет то же самое, правда там на 1 резистор больше.

 

Да я развёл схему сначала - а потом только задумался :biggrin: Теперь вернулся к варианту с 2БП как в семинаре на sim300 приводился.

Так что китайцам доверяй но проверяй.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это? n<-p->n ? Q2? С базы на коллектор и на RXD

На базу-то как попадет ? Эмиттерный переход включен в обратном направлении, так что до напряжения пробоя (вольт семь) на базе будет потенциал "земли".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На базу-то как попадет ? Эмиттерный переход включен в обратном направлении, так что до напряжения пробоя (вольт семь) на базе будет потенциал "земли".

 

Н какую базу? Оно уже на базе вроде как...

 

post-57939-1326971392_thumb.jpg

 

А что за схема в семинаре на sim300 ? случайно не с диодной ли развязкой?

 

post-57939-1326971914_thumb.jpg

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод в цепь коллектора. Хотя не очень. Падение на транзисторе + падение на диоде. Может барахлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н какую базу? Оно уже на базе вроде как...

А, я все ж как-то невнимательно глянул. Да. Но пойдет-то не только на RxD, но и на Vdd_ext, он и зашунтирует. Ну, я всегда был сторонником простых резисторных делителей...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, схемка указанная на семинаре по SIM300 уж дюже избыточная. Все легко решается на одном транзисторе (полевом или биполянром). Если кто-то собирается согласовывать уровни с помощью диодов шотки - хочу предостеречь: у меня такое согласование было с SIM300. Все работало, и уровни не превышали 3.3В. поставил в замену SIM900D - уровни остались где-то 3.1-3.4В. Почему - времени не было разбиратся, но подозреваю что из за большого обратного тока диодов шотки. А обычный кремниевый диод туда не поставишь - падение напряжение на нем на грани распознования логического 0.

Изменено пользователем Peps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, схемка указанная на семинаре по SIM300 уж дюже избыточная.

 

Ту что по ссылке(с 1 полевиком или биполярником) я раньше видел, но там же они работают в активном режиме, что не есть гуд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не гуд?

 

Ну напряжение будет выделяться на нём, всякие тонкости активного режима (разброс коэф-та усиления ит.п.).

НУ а больше личное ощучение :laughing: , что в цифровых схемах активного режима быть не должно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это? n<-p->n ? Q2? С базы на коллектор и на RXD

Пардон, кое-чего не досмотрел (посмотрите на время моего того поста :biggrin: ) , но чувствую, что в схему просто вкралась какая-то очепятка, тк такую несуразицу нарошно бы не нарисовали.

 

Какого? Если и там и там по 4.7К ?

а такого, что если эмиттерный переход Q2 (или полностью весь транзистор) будет пробит, то у вашего модуля, благодаря R6 и супрессорам модуля, появятся шансы уцелеть. Это характерно именно для приведенной (и неправильной) схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...