Перейти к содержанию
    

Книга Титце и Шенка и генератор с мостом Вина

Добрый день !

Разбираюсь с работой этого генератора. Цель проста - понять, что там и как, и научиться эту схему рассчитывать. Беру означенную книгу, 2008 г. издания, Т.2, п.14.3, стр. 178. Там приводится ошибочная формула для передаточной функции (Ud/Ue). Пересчитывал много раз, но у меня упрямо получается: -1/(3 + eps) * [(1 + P^2 - P*eps) / (1 + 3*P + P^2)].

Дальше авторы на основе ошибочной формулы выводят столь же ошибочную формулу для ФЧХ (Fi = ... на той же странице). При подстановке в нее, например, OMEGA=0.1 получается сдвиг фаз в -16 градусов, а никак не ~+170, как следует из рис. 14.24.

 

Прокомментируйте, пожалуйста, кто может, и дайте ссылку на нормальное описание.

 

P.S. В той же книге 82-го года издания эта формула другая, но тоже неправильная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно у вас получилось.

 

Так вот и я так думаю. Написал Титце и Шенку, но они пока не ответили (я серьезно) ...

 

P.S. Найти бы еще толковый материал по расчету оного генератора, но вообще я иду от простого к сложному. Начал с генератора на ОУ с фазосдвигающей цепочкой. Разобрался, посчитал, собрал на макетке, запустил. Работает. Теперь изучаю генератор на ОУ с мостом Вина. А самая большая моя мечта - научиться считать транзисторные генераторы, особенно LC. Интересссссно, аж жуть ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём сермяжная правда этого занятия? Для практических целей достаточно знать, что сдвиг фазы на частоте настройки моста f=1/2*pi*R*C=0, а коэфф. передачи 1\3.

Включаешь его в цепь ПОС усилителя с Ку=3 и всё. Ещё амплитуду надо чем-то стабилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём сермяжная правда этого занятия? Для практических целей достаточно знать, что сдвиг фазы на частоте настройки моста f=1/2*pi*R*C=0, а коэфф. передачи 1\3.

Включаешь его в цепь ПОС усилителя с Ку=3 и всё. Ещё амплитуду надо чем-то стабилизировать.

 

Толковых книг по расчету тех же генераторов я не встречал. Посему приходится вчитываться в каждую букву того, что есть, с карандашом и бумагой проверяя каждую формулу. Цель, как я и говорил, одна - разобраться. Радиолюбительские методики подбора компонентов "на глаз" без понимания сути меня категорически не устраивают и не интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не подбор на глаз, а результат вычислений, который вы можете легко получить, подставив конкретные значения в вашу формулу. Просто люди эти вычисления давно проделали и занесли в справочники.

Книги есть, разного уровня, в т.ч. и в местных закромах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не подбор на глаз, а результат вычислений, который вы можете легко получить, подставив конкретные значения в вашу формулу. Просто люди эти вычисления давно проделали и занесли в справочники.

Книги есть, разного уровня, в т.ч. и в местных закромах.

 

Да, я знаю. Всем спасибо, буду разбираться дальше ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...