Перейти к содержанию
    

Многоканальный дифф. измеритель напряжения с 485

Тут есть знатоки по SCADA и т.п?

Требуется готовый модуль, для измерения напряжения 15-ти включенных последовательно 12в аккумуляторов с цифровым (лучше всего - RS485, modbus или profibus) выходом. 10 бит в принципе хватит.

Не знает ли кто таковых?

 

 

P.S. Как его самому сделать я в курсе, но интересует готовый.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется готовый модуль, для измерения напряжения 15-ти включенных последовательно 12в аккумуляторов с цифровым (лучше всего - RS485, modbus или profibus) выходом. 10 бит в принципе хватит.

Не знает ли кто таковых?

Есть специфика. Если каналы без гальванической развязки, то нужно чтобы они держали межканальное напряжение хотя бы до 15шт*16V = 240 V. Очень малореально. Уж лучше относительно общего провода все измерения делать, с соответствующими шунтами и перевычислением получать напряжения на каждом отдельном аккумуляторе. Это не соответствует указанному вами условию (многоканальный диффизмеритель), но, думаю, дает приемлемый вам результат.

 

Если будете искать с гальваноразвязкой- скорее всего, испугаетесь цен на 16-канальники.

Попробуйте найти связку из релейного мультиплексора 15 (16) в 1 и одноканального АЦП модуля. Вряд ли вам нужно с большой частотой сэмплирования или одновременно все каналы опрашивать, ресурса и быстродействия обычного релейного коммутатора хватит. Правда я никогда не интересовался универсальными релейными мультиплексорами, наверняка предлагается чего-то (пример специализированного вот тут)

 

Ну и для вашего ориджина что-то конкретное из СНГ советовать это скорее всего сбить вас с толку, у вас и поставщики другие на соседних улицах сидеть могут, и условия доставки могут резко поменять ваше мнение о предпочитаемом модуле :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специфика. Если каналы без гальванической развязки, то нужно чтобы они держали межканальное напряжение хотя бы до 15шт*16V = 240 V. Очень малореально.

 

Ну почему-же "малореально", для даталоггеров к примеру, аджиллентовских, такие блоки есть (только без rs485, разумеется) - 20 каналов, коммутация на маленьких релюшках. Какие там проблемы с сотнями вольт? По датажиту - до 300в.

 

Уж лучше относительно общего провода все измерения делать, с соответствующими шунтами и перевычислением получать напряжения на каждом отдельном аккумуляторе. Это не соответствует указанному вами условию (многоканальный диффизмеритель), но, думаю, дает приемлемый вам результат.

 

Если бы я сам его делал, то возможно так бы и поступил, только АЦП взяв не менее 12 бит. Хотя тут есть проблема калибровки.

Но я не собираюсь делать это сам.

 

Если будете искать с гальваноразвязкой- скорее всего, испугаетесь цен на 16-канальники.

 

Да мне-то чего пугаться, за все конечный заказчик платит.

Ну и сколько может такой блок стоить, штуку-две баксов? Это приемлимо.

 

 

Попробуйте найти связку из релейного мультиплексора 15 (16) в 1 и одноканального АЦП модуля. Вряд ли вам нужно с большой частотой сэмплирования или одновременно все каналы опрашивать, ресурса и быстродействия обычного релейного коммутатора хватит. Правда я никогда не интересовался универсальными релейными мультиплексорами, наверняка предлагается чего-то (пример специализированного вот тут)

 

В принципе, просто коммутатор-бы подошел, что поставить после него у меня есть (0-10/0-10в развязка и аналоговый вход в PLC), но неохота в коммутаторе управлять отдельными релюшками - нам 4 группы батарей надо, неохота в PLC отводдить на это 60 выходов :(

 

Ну и для вашего ориджина что-то конкретное из СНГ советовать это скорее всего сбить вас с толку, у вас и поставщики другие на соседних улицах сидеть могут, и условия доставки могут резко поменять ваше мнение о предпочитаемом модуле :)

 

Меня условия доставки интересуют "в течении недели-двух", если этого нет у тех, "кто сидит на соседней улице", то буду узнавать у тех, кто сидит в интернете- у Фарнела, Диджикеая, Маузера и прочих,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специфика. Если каналы без гальванической развязки, то нужно чтобы они держали межканальное напряжение хотя бы до 15шт*16V = 240 V. Очень малореально.

Ну почему-же "малореально", для даталоггеров к примеру, аджиллентовских, такие блоки есть (только без rs485, разумеется) - 20 каналов, коммутация на маленьких релюшках. Какие там проблемы с сотнями вольт? По датажиту - до 300в.

Вы почему-то считаете, что реле не является гальванической развязкой. Но это не так, реле являются гальванической развязкой. Конечно, с гальваноразвязкой 240V не проблема, кто же спорит.

 

Кстати, обратите внимание, релейный блок к даталоггеру и универсальный релейный блок- две большие разницы, примочка к даталоггеру обычно без мозгов и имеет сигнальный интерфейс (я дал ссылку на подобный блок), а не шину данных для управления.

 

Да мне-то чего пугаться, за все конечный заказчик платит.

Ну и сколько может такой блок стоить, штуку-две баксов? Это приемлимо.

Тогда вопрос закрыт :). За 1-1.5к$ без проблем купите хоть от НэшионалИнструмента. Гуглится быстро и без напряга, далее выбирается то что вам удобнее по конструктиву и сервису (доставка, поддержка гарантии в стране использования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему-же "малореально", для даталоггеров к примеру, аджиллентовских, такие блоки есть (только без rs485, разумеется) - 20 каналов, коммутация на маленьких релюшках. Какие там проблемы с сотнями вольт? По датажиту - до 300в.

 

Вы почему-то считаете, что реле не является гальванической развязкой. Но это не так, реле являются гальванической развязкой. Конечно, с гальваноразвязкой 240V не проблема, кто же спорит.

 

С чего Вы взяли?! Конечно я считаю что реле это гальваническая развязка.

 

Кстати, обратите внимание, релейный блок к даталоггеру и универсальный релейный блок- две большие разницы, примочка к даталоггеру обычно без мозгов и имеет сигнальный интерфейс (я дал ссылку на подобный блок), а не шину данных для управления.

 

 

Тогда вопрос закрыт :) . За 1-1.5к$ без проблем купите хоть от НэшионалИнструмента. Гуглится быстро и без напряга, далее выбирается то что вам удобнее по конструктиву и сервису (доставка, поддержка гарантии в стране использования).

 

Да вот, пока не негуглил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли?! Конечно я считаю что реле это гальваническая развязка.

Просто я написал что 240V допустимое напряжение между каналами без гальванической развязки получить малореально. На что Вы мне ответили что ничего малореального в этом нет, и привели в качестве доказательства виденный вами коммутатор "на маленьких релюшках". То есть отнесли этот коммутатор к приборам без гальваноразвязки, вот я и подумал....

 

Про Гугление

http://www.systerra.de/inhalt.php?scode=Analog_IO_pmc_Label

http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/208801

 

запрос первый пришедший в голову: "16-channel Analog input module, differential 11 bit" дает вагон интересного. Правда больше 10 вольт размах на входе нужно дополнительно поискать.

 

Или с другой стороны зайдите, маузера-фарнелла подергайте (дижикий вряд ли). ADAM посмотрите (http://www.advantech.com/)

 

Третья сторона- обзорные статьи, когда было время и журнал бумажный приносили- интересно было читать http://www.cta.ru/, наверняка и сейчас много хорошего пишут, на сайте тоже многое доступно.

 

Но конкретно что сам применял- не скажу, не покупное оно. Из-за специфики (конструктив и 100% документированность для обеспечения ремонтопригодности силами заказчика) покупное не годилось, применяли доморощенное.

 

Понимаю, что вода, вам бы конкретную фамилию хорошо зарекомендовавшего себя модуля, но чем могу-тем и помогаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я написал что 240V допустимое напряжение между каналами без гальванической развязки получить малореально. На что Вы мне ответили что ничего малореального в этом нет, и привели в качестве доказательства виденный вами коммутатор "на маленьких релюшках". То есть отнесли этот коммутатор к приборам без гальваноразвязки, вот я и подумал....

 

Ладно, проехали, главное что мы друг-друга поняли.

 

 

Это что-то не открывется.

 

 

А это совсем не то.

Во 1-х, там написано "each channel of the NI 9206 must remain within 10 V of the module COM.", т.е. каналы друг от друга не изолированы, толко от земли.

А во вторых - как я понял. оно предгазначено для рботы в составе инего река, а не для подключения к чему-то (мне надо к PLC по 485-му).

 

запрос первый пришедший в голову: "16-channel Analog input module, differential 11 bit" дает вагон интересного. Правда больше 10 вольт размах на входе нужно дополнительно поискать.

 

Или с другой стороны зайдите, маузера-фарнелла подергайте (дижикий вряд ли). ADAM посмотрите (http://www.advantech.com/)

 

Третья сторона- обзорные статьи, когда было время и журнал бумажный приносили- интересно было читать http://www.cta.ru/, наверняка и сейчас много хорошего пишут, на сайте тоже многое доступно.

 

Но конкретно что сам применял- не скажу, не покупное оно. Из-за специфики (конструктив и 100% документированность для обеспечения ремонтопригодности силами заказчика) покупное не годилось, применяли доморощенное.

 

Понимаю, что вода, вам бы конкретную фамилию хорошо зарекомендовавшего себя модуля, но чем могу-тем и помогаю :)

 

И большое Вам за это спасибо! Пошукаю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть знатоки по SCADA и т.п?

Требуется готовый модуль, для измерения напряжения 15-ти включенных последовательно 12в аккумуляторов с цифровым (лучше всего - RS485, modbus или profibus) выходом. 10 бит в принципе хватит.

...skipped

Самый дешевый вариант - 15 одноканальных модулей ADAM от Advantech или I700 от ICP DAS :)

Все распространенные многовходовые модули с RS485 не имеют гальваноразвязки между каналами.

С межканальной гальваноразвязкой - это, как правило, модули, устанавливаемые в (промышленный) компьютер.

Посмотрите каталог Advantech.

 

PS

Оптимальное решение - схема выборки/хранения с коммутатором на реле (герконовых).

Дешево и сердито.

Лично я бы поставил 1 одноканальный аналоговый модуль измерения и многоканальный дискретный I7000 для управления релейным блоком. Сигналы управления нужно давать с учетом времен срабатывания реле.

Все управление по RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...