Перейти к содержанию
    

Просьба помочь сориентироваться среди предлагаемых на FPGA-рынке чипов, и выбрать оптимальный.

Критерии такие:

• цена - не более 700-800 руб

• корпус - желательно планар, который более-менее реально припаять в домашних условиях и для которого хватит двухслойной платы (или может бывают как бы BGA, с выводами сквозь плату, которые можно было бы паять обычным паяльником, на многослойной плате???).

• количество логических вентилей - как можно больше

• количество сигнальных выводов - как можно больше

• рабочая частота - как можно выше

 

Пока выбор пал на что-то вроде Cyclone III (EP3C16) - QFP вариант, если количества его выводов будет достаточно, и BGA вариант (EP3C16F484C8), если выводов QFP не хватит для решаемой задачи. Есть ли что-то оптимальнее?

Изменено пользователем VVoland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба помочь сориентироваться среди предлагаемых на FPGA-рынке чипов, и выбрать оптимальный.

Критерии такие:

• цена - не более 700-800 руб

• корпус - желательно планар, который более-менее реально припаять в домашних условиях и для которого хватит двухслойной платы (или может бывают как бы BGA, с выводами сквозь плату, которые можно было бы паять обычным паяльником, на многослойной плате???).

• количество логических вентилей - как можно больше

• количество сигнальных выводов - как можно больше

• рабочая частота - как можно выше

 

Пока выбор пал на что-то вроде Cyclone III (EP3C16) - QFP вариант, если количества его выводов будет достаточно, и BGA вариант (EP3C16F484C8), если выводов QFP не хватит для решаемой задачи. Есть ли что-то оптимальнее?

Вы задачу то опишите! Что собираетесь делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба помочь сориентироваться среди предлагаемых на FPGA-рынке чипов, и выбрать оптимальный.

Критерии такие:

• цена - не более 700-800 руб

• корпус - желательно планар, который более-менее реально припаять в домашних условиях и для которого хватит двухслойной платы (или может бывают как бы BGA, с выводами сквозь плату, которые можно было бы паять обычным паяльником, на многослойной плате???).

• количество логических вентилей - как можно больше

• количество сигнальных выводов - как можно больше

• рабочая частота - как можно выше

 

Пока выбор пал на что-то вроде Cyclone III (EP3C16) - QFP вариант, если количества его выводов будет достаточно, и BGA вариант (EP3C16F484C8), если выводов QFP не хватит для решаемой задачи. Есть ли что-то оптимальнее?

Вы задачу то опишите! Что собираетесь делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Вам нужно помнить еще о количестве IO-ног. QFP корпуса не много их содержат, энтузиасты EP3C25Q240 паяли на коленке. сам видел. но он немного подороже чем 800 руб. вообще плис лучше покупать после того как проект отмоделирован и отсинтезирован (будет оценка потребляемых ресурсов и speed grade). Иначе, либо не хватает ресурсов под задачу, либо ресурсов слишком избыточно и цена будет ооочень завышена. Даже опытные разработчики не могут сразу оценить потребление ресурсов проектом.

 

P.S. в 20-30$ за плату по вашему ТЗ Вы не влезете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.heeltoe.com/download/pdp11/reproduce.html

Здесь подробно описано, как построить Ваш ретро-комп (цельнотянутый с PDP-11),

на Spartan-3.

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путь "утопии" в современной электронике, это даже не "застой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Вам нужно помнить еще о количестве IO-ног. QFP корпуса не много их содержат, энтузиасты EP3C25Q240 паяли на коленке. сам видел. но он немного подороже чем 800 руб. вообще плис лучше покупать после того как проект отмоделирован и отсинтезирован (будет оценка потребляемых ресурсов и speed grade). Иначе, либо не хватает ресурсов под задачу, либо ресурсов слишком избыточно и цена будет ооочень завышена. Даже опытные разработчики не могут сразу оценить потребление ресурсов проектом.

 

P.S. в 20-30$ за плату по вашему ТЗ Вы не влезете.

 

 

Мне нужен именно чип, а не плата, готовая плата будет только в начале использоваться разработчиком, затем будет проектироваться своя, для которой я ищу оптимальный чип. Потолок цены я указал именно за чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен именно чип, а не плата, готовая плата будет только в начале использоваться разработчиком, затем будет проектироваться своя, для которой я ищу оптимальный чип. Потолок цены я указал именно за чип.

посмотрите еще Spartan 6 фирмы Xilinx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен именно чип, а не плата, готовая плата будет только в начале использоваться разработчиком, затем будет проектироваться своя, для которой я ищу оптимальный чип. Потолок цены я указал именно за чип.

Не получится. Копий PDP-11 на разных FPGA имеется много, в том числе и укладывающихся по Вашим требованиям к цене и к корпусу, но....без дисковода и т.д. и т.п., т.е. урезанные версии, не соответствующие одновременно всем Вашим требованиям.

Удовлетворяет всем Вашим требованиям по железу только уже приведенный мною вариант на XC3S1000 (но не по цене и не по корпусу). Цена этого чипа сегодня примерно в два раза больше Вашего требования+BGA корпус.

Spartan-6 - тоже вариант , но, все равно, это будет в BGA, а цена - еще выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Альтерой облом. Точно знаю, что EP3C5 в корпусе TQFP-144 имеет exposed pad на днище чипа. Паяльником такой не запаяешь (вернее теоритически можно, но слишком геморно). Проверте, скорее всего, ваш Циклон в TQFP тоже имеет exposed pad.

 

Xilinx в TQFP не имеют exposed pad и вполне паябельные вручную (миниволной или методом drag soldering). Поищите среди Spartan-6, Spartan-3E и Spartan-3A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба помочь сориентироваться среди предлагаемых на FPGA-рынке чипов, и выбрать оптимальный.

Критерии такие:

• цена - не более 700-800 руб

• корпус - желательно планар, который более-менее реально припаять в домашних условиях и для которого хватит двухслойной платы (или может бывают как бы BGA, с выводами сквозь плату, которые можно было бы паять обычным паяльником, на многослойной плате???).

• количество логических вентилей - как можно больше

• количество сигнальных выводов - как можно больше

• рабочая частота - как можно выше

 

Пока выбор пал на что-то вроде Cyclone III (EP3C16) - QFP вариант, если количества его выводов будет достаточно, и BGA вариант (EP3C16F484C8), если выводов QFP не хватит для решаемой задачи. Есть ли что-то оптимальнее?

 

Вот точно об этом я и написал в "гайке М3"... Если начинаете от "гайки", то получите только "гайку", а все остальное работать точно не будет...

На самом деле, если Вы хотите внутрь уложить нечто, где много паралльельных шин, то начинать выбирать нужно точно не с типа корпуса и цены.

Установите софт, и посмотрите, сколько ресурсов жрет коммутация шин и дешифрация команд. А после этого многое станет ясно.

И при этом учтите, что придется делать отдельные шины для памяти, для УВВ, для выхода на накопители...

И после этого вопрос о 144 пинах отпадет. Ну или замашки на 100 Мбит отпадут...

Удачи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно об этом я и написал в "гайке М3"... Если начинаете от "гайки", то получите только "гайку", а все остальное работать точно не будет...

На самом деле, если Вы хотите внутрь уложить нечто, где много паралльельных шин, то начинать выбирать нужно точно не с типа корпуса и цены.

Установите софт, и посмотрите, сколько ресурсов жрет коммутация шин и дешифрация команд. А после этого многое станет ясно.

И при этом учтите, что придется делать отдельные шины для памяти, для УВВ, для выхода на накопители...

И после этого вопрос о 144 пинах отпадет. Ну или замашки на 100 Мбит отпадут...

Удачи!

Где можно почитать эту статью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно почитать эту статью?

У меня на сайте. Как впрочем и многие другие статьи и пр...

Неужели поисковиком не нашли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Альтерой облом. Точно знаю, что EP3C5 в корпусе TQFP-144 имеет exposed pad на днище чипа. Паяльником такой не запаяешь (вернее теоритически можно, но слишком геморно).

Если в плате сделать сквозное отверстие под него диаметром около 4 мм, то наверное без проблем его запаять, паяльником с обратной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...