Перейти к содержанию
    

приветствую всех-всех, поздравляю с Наступившим Новым Годом и с Рождеством!

 

итак, прошу помочь в выборе рабочей лошадки...

 

в правом углу ринга, вот этот зверь:

 

http://ru.farnell.com/ersa/0ic2000ac/dual-...chip/dp/1299806

 

а в левом углу ринга, вот этот мутант (по форме "бошки" другого не скажешь...):

 

http://ru.farnell.com/oki-metcal/mx-5041/s...5000/dp/1705190

 

Вообще, я изначально хотел купить ERSA. так как понравился интерфейс, красивая станция, много настроек, есть "микроволна" и воооооот почти созрел, а тут бац! и увидел вот эту видяху! =(( чтоб им пусто было... http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=94966 и толи я дурак, толи МЕТКАЛ че-то изобрел, но мне принцип индукции очень понравился... Вот теперь разубедите мну! Что лучше, а что нет!

 

Спасибо за заранее взорванный моск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, я изначально хотел купить ERSA. так как понравился интерфейс, красивая станция, много настроек, есть "микроволна" и воооооот почти созрел, а тут бац! и увидел вот эту толи МЕТКАЛ че-то изобрел, но мне принцип индукции очень понравился...

 

Изобрел или не изобрел, но Metcal запатентовал этот способ нагрева паяльника очень давно.

Но, еще минусы:

- температура не регулируется

- жала в 2-3 раза дороже (чем Ersa)

- отзывы не всегда такие уж восторженные.

В плюсах:

- по теплоотдаче, ПМСМ, они лучшие и Ersa (а скорее всего, и все остальные) в этом конкурировать не смогут.

- паяльник MX-5000 удобнее i-Tool, но это очень субьективно.

 

итак, прошу помочь в выборе рабочей лошадки...

Лошадке на какой ниве трудиться предстоит? Если ремонты и/или немного прототипы, то лично я бы брал все равно i-CON. А вот если ближе к потоку / однотипным ремонтам - то тут Metcal, возможно, по-интереснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызывает опасение частота генератора паяльной станции Metcal MX-5000. Не опасно ли 13 МГц? В остальном станция очень привлекательна.

 

Изменено пользователем Vik-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызывает опасение частота генератора паяльной станции Metcal MX-5000. Не опасно ли 13 МГц? В остальном станция очень привлекательна.

Да и фонить это дело должно я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ...меткал явно покруче ерсы будет. Причем выбрана правильная модель 5000, но покупать нада на ебэе...))) ...что картриджи, что станцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ...меткал явно покруче ерсы будет. Причем выбрана правильная модель 5000, но покупать нада на ебэе...))) ...что картриджи, что станцию.

 

Ну, судя по этому предложению: http://www.ebay.com/itm/Metcal-MX-5041-Sys...d#ht_1542wt_698

 

выгода небольшая, да и Farnell надежнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...выгода небольшая, да и Farnell надежнее!

:) ...это потому чта, ВАМ загорелось...))) ...а предложение по 5000 серии - ОДНО! ))) ...ну я то знаю...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Secter, ну подскажите, пожалуйста, где купить лучше и почему? Просто в ценнике, я разницы особой не вижу, а с ИБэя ждать... Я тут телефон из Китая ждал через ЕМС, чуть кони не двинул, пока сам в Мытищи не поехал и из сортировки не забрал... Как говориться, обжогся на молоке - дую на воду! Если есть реальное предложение, подскажи! Спасибо!

Изменено пользователем Энри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Metcal запатентовал этот способ нагрева паяльника очень давно.

:rolleyes: Словосочетание - динамическое термоуправление? Терморегуляторы на основе точки Кюри применялись в паяльниках Weller еще в 60-х. Ферромагнитный элемент там был сменный, поэтому температура нагрева жала могла быть установлена заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за заранее взорванный моск!

Меня тоже буквально на днях достали муки выбора, поэтому щас взорву - сделайте сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Словосочетание - динамическое термоуправление? Терморегуляторы на основе точки Кюри применялись в паяльниках Weller еще в 60-х. Ферромагнитный элемент там был сменный, поэтому температура нагрева жала могла быть установлена заранее.

Тем не менее, первый попавшийся патент.

Кроме того, при всем уважении, заметьте, что наша с Вами потенциальная дискуссия на тему "кто же все таки изобрел паяльник с управлением на основе точки Кюри" топикстартеру врядли как-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в ценнике, я разницы особой не вижу, а с ИБэя ждать...

:) Вы меня не правильно поняли...))) ...я ни разу не отговариваю Вас купить сей девайс в фарнеле. Ссыль на ебэй приведена только для ознакомления с уровнем цен на слегка б/у продукцию меткал...и как уже выше было озвучено, пока только нью 5000 по невкусной цене... :laughing: ...мне к примеру не горит покупка, но при первой же возможности прикуплю сей девайс по ПРАВИЛЬНОЙ цене...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, первый попавшийся патент.

О, у тех паяльников Weller все было гораздо проще. Кстати, их потомки продаются до сих пор.

 

Кроме того, при всем уважении, заметьте, что наша с Вами потенциальная дискуссия на тему "кто же все таки изобрел паяльник с управлением на основе точки Кюри" топикстартеру врядли как-то поможет.

Как знать. При выборе не стоит ограничиваться лишь просмотром рекламных роликов кандидатов. В силу приведенных Вами ранее аргументов, под определение “рабочая лошадка” более подходит ERSA. IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...