Перейти к содержанию
    

Предлагаю создать "электронную курилку"

Такой вариант или его модификация может оказаться жизнеспособным, т.к. все, что не содержит слова "электроника" может отстреливаться без объяснения причин.

Ну тогда лучше "занимательная математика, электроника и программирование". Тогда туда можно сливать все около-электронные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все аналогии - хромают. А еще они коварны тем, что создают опасную иллюзию понимания процессов, подгоняемых под удобную теорию. Не докопавшись до истинных причин и следствий, можно оставаться в плену собственных удобных заблуждений, ровно до момента повторного "наступания на те же грабли". Дальше начинается поиск новых аналогий...

Конечно же ж!

Вот Вы, высказывая своё мнение, опирались ведь на свой опыт? Личный, воспринятый из достоверный источников, не важно. Что же Вам позволило сделать вывод о том, что "Все аналогии - хромают"?

Аналогия между смыслом моего высказывания и личным отрицательным опытом. :biggrin: Которая теперь тоже хромает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia, извините, не удержался. Вот всегда Вы выступаете с каких-то позиций, отождествляя их с администрацией (а в курсе ли она? :biggrin: ). Или Вы тайно являетесь полномочным представителем администрации по связям с общественностью? :biggrin: Это все напоминает подхалимство начальству. Ваш пол, к сожалению, мы так и не выяснили, но, если он соответствует выдаваемому, то уж пора бы более взрослые домыслы излагать, несколько лет прошло, а опять что-то подростковое напоминает. Напоминает случай когда кому-то вдруг предоставили полномочия управлять некоторым коллективом, а он не умеет, но пытается показать свою важность и компетенцию, а со стороны всё это выглядит ничтожно. Ну, да ладно...

Вообще-то, статус "свой" не предполагает обязанности что-то выкладывать на FTP, а лишь подразумевает возможность FTP пользоваться.

Это открытие...

Посты в тематические разделы форума - это полезный сигнал, а болтушка в курилке - шум. Как известно, сигнал без шума не бывает, и потому каждый из нас в той или иной степени шумит.

Ну, не надо так сильно подменять понятия. Шум - это флуд в основных разделах.

Однако в интересах форума (его выживания) стремиться к тому, чтобы суммарное отношение сигнал/шум на нем если не росло, то, по крайней мере, не падало низко. Именно с этой целью в группу "свои" набираются те, у кого вклад в полезный сигнал достаточно высок.

Вот здесь и выявляется противоречивость Ваших доводов. Отбор в группу "Свой" осуществляется, выражаясь Вашей аналогией, по отношению сигнал/шум, но шум при этом в том понятии, которое привел я выше, читайте правила. Следует отметить, что многие активные посетители офтопа успевали давать и ценные ответы в основную часть форума, причем качество этих ответов могло намного превышать все остальные. Теперь некоторых попросту нет, а жаль. И опять же - выживание. Это Ваша или официальная точка зрения? Я не слышал озвучивания никаких проблем, тем более проблем выживания. Не круто берете?

А к FTP это имеет то отношение, что от человека с высоким содержанием полезного сигнала, вероятнее ожидать и большей пользы в деле собирания полезных книг и софта. И это вполне логично, т.к. профессионально увлеченный человек больше заинтересован в профессиональной информации, чем болтун и курильщик :).

Отнюдь может быть не так. Есть, наоборот, фанаты собирать всё подряд и показывать свою нужность (или ее видимость), но как специалисты они ничтожны. А хорошему специалисту вообще, в принципе, и сам форум может казаться детским садом и фтп не так важен, а уж тем более вклад в его наполнение. С моей точки зрения, есть даже примеры здесь.

 

В этом и причина того, что в раздел "Общение" допускаются лишь избранные (т.е. только из группы "свои"). Понятно, что такого рода дискриминация мало кого радует, в том числе и администрацию. Но что поделаешь? Ограничение было введено условиях крайней необходимости - отношение сигнал/шум опустилось до критических значений. Причем не столько из-за возрастания доли шума, сколько из-за падения полезного сигнала.

Опять же, может я, конечно, что-то пропустил, т. к. особо много времени не выделял на отслеживание ситуации в офтопе, но что-то не припомню какие конкретно претензии и проблемы возникли у администрации, в связи с чем было принято решение в том его виде. В чем была, Вашими словами, критичность ситуации? Вы же технарь, а не менеджер, должны оперировать не размазанными категориями, а количественно, логично. Так что все "доводы администрации" я слышал только от Вас, а к ним я свое недоверие уже высказал.

 

"Новости Электроникс. Наш специальный корреспондент взял интервью по проблеме социальных волнений у полномочного представителя администрации форума по связям с общественностью и аналитика по развитию":

Т.е. шум не просто рос сам по себе, а рос за счет перерождения в шум полезного сигнала! Да о чем тут еще говорить, если меня саму та курилка чуть не засосала :). Ведь вроде и не болтушка я, а как затронули тему про бродячих собак - влипла. О какой там электронике можно было думать, если, зайдя на форум, сразу лезла в оффтоп на собачью тему? :) И не одна я была такая. В ту курилку тогда набилось столько народа, что большинство из нее больше не вылезало. Так с утра до вечера и тёрли "про жизнь".

Кончилось это тем, что даже у админа нервы сдали - баны на право и налево раздавать начал. После чего началось "бурление говн" :) и оффтоп пришлось совсем закрыть. Со временем страсти улеглись, и дела на форуме пошли в гору, но неприятный осадок остался. Теперь вот регулятор пытается ослабить хватку, чтобы вернуть процессу естественное течение, - раздел "Общение" вновь открыли, только не на всю катушку, а осторожно - только для "своих". И это тоже понятно - обжегшись на молоке, начинаешь дуть на воду. Ведь регулятор в сложившейся ситуации тоже виноват и свою вину ощущает. Только она не в том, что пришлось резко ударить по тормозам, а в том, что надо было тормозить раньше, постепенно. А сейчас у всех нас шишки на лбу :) из-за того, что пришлось рвать стоп-кран. И вот теперь после экстренного торможения, обошедшегося нам не дешево, страшновато отпускать тормоза и продолжать падение с той горки, на которой пришлось так экстренно тормозить.

Пока же результат "послабления" таков, что раздел "Общение" снова начал наполняться мусором, хотя и не с той скоростью, как в критический период. И это, несмотря на то, что мусорить дозволяется только "своим". Такая динамика для состояния форума пока неопасна, т.к. соотношение сигнал/шум вполне терпимое. Тем не менее, впечатление все-таки не радужное, т.к. мусора оказалось все-таки больше, чем ожидалось от "своих". А это значит, что дальше "кран" открывать нельзя. Придется дождаться и посмотреть, на каком уровне стабилизируется уровень шума после того, как раздел "Общение" был открыт. Пока же уровень шума плавно нарастает, несмотря на то, что численность "своих" растет много медленнее. Если стабилизация произойдет на приемлемом уровне, то можно будет допустить в раздел "Общение" и остальных участников. Тем не менее, нельзя исключить и негативный сценарий, когда шум захлестнет форум даже при нынешнем ограничении на посещаемость раздела "Общение". И такая опасность вполне реальна, если учесть, что актив прошлой курилки состоял преимущественно из "своих".

Это официальное заявление? Или...

Еще раз повторю, что лично я не видел (может не успел) каких-либо конкретных претензий со стороны администрации, а вот некое нытье со стороны некоторых пользователей очень много раз. "Мнение администрации" знаю только из Ваших постов, но сплетням я доверять не привык. Посему все Ваши посты в теме можно отнести к офтопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь вроде и не болтушка я, а как затронули тему про бродячих собак - влипла.

Ну что ж, у Вас есть шанс сделать ещё один виток.. "Липкая" тема "про бродячих собак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте дождемся ответа администрации

и не будем разводить :bb-offtopic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте дождемся ответа администрации

и не будем разводить :bb-offtopic:

Этого то и хотелось, а не какие-то там оценки ситуации якобы администрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сложилось (с самого начала) впечатление, что форум сей не является вольной общественной организацией. А коли хозяева ресурса установили/поменяли правила игры, не важно по каким причинам, то надобно изволить им следовать или же из игры выходить (что никак не запрещает выяснять причины перемен ;) ). Остаётся, однако, вопрос со внёсшими в развитие ресурса вклад, материальный в т.ч. (к таковым, к сожалению, не отношусь ввиду отсутствия доступа к международным электронно-платёжным системам).

Тем не менее, критерий доступа в оффтоп по принципу "свой-чужой" выглядит притянутым за уши (скорее, прикрученным наспех ввиду уже существующего разделения). Есть же "участники" об нескольких тысячах сообщений, не удосужившиеся написать челобитную, и "свои" с сотней-другой.

По поводу отдельной "курилки" - пмсм, умножение сущностей. Законы природы не мешают переименовать, почистить от "бычков" и использовать ту, что уже есть. Разделить пополам в крайнем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте дождемся ответа администрации

Осенью я предлагал провести амнистию забаненых. Но не дождался ни действий, ни слов от администрации.

Думаете, сейчас будет иначе?

А решение, простейшее из возможных, я предложил.

Вольному - воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете, сейчас будет иначе?

Не думаю - знаю, что не будет иначе...

Хотя, я не вижу смысла в этой "электронной курилки" (не в обиду будет сказано - на мой взгляд для этого достаточно ветки "Общение". В крйнем случае ее можно разделить)

 

... форум сей не является вольной общественной организацией. А коли хозяева ресурса установили/поменяли правила игры, не важно по каким причинам, то надобно изволить им следовать или же из игры выходить (что никак не запрещает выяснять причины перемен ;) ).

хорошие слова...

В яблочко...

 

Еще дополнительные воросы к администрации:

 

- Я и еще несколько человек поднимали вопрос о модернизации Wiki и администрация согласилась - результаты? Не получается - поможем и поймем... Только рассказывайте что и как...

-

Осенью я предлагал провести амнистию забаненых. Но не дождался ни действий, ни слов от администрации.

 

Жду/ждем ответа...

PS Убедительная просьба к администрации не играйте в "молчанку"...

В зависимости от обстоятельств молчание можно трактовать как угодно.

 

Коэльо. Дьявол и сеньорита Прим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик временно закрыт на неделю. Потом откроется ещё на неделю для тех, кто был в отпуске. Спама становится слишком много.

 

Администрация и модераторы могут в любое время сообщить о своём решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик временно закрыт на неделю. Потом откроется ещё на неделю для тех, кто был в отпуске. Спама становится слишком много.

Администрация и модераторы могут в любое время сообщить о своём решении.

GetSmart, спасибо, что пытаетесь контролировать процесс обсуждения. Жаль, что Вы не дождались моего ответа РМ и тема начала развиваться. Придется здесь повторить некоторые мысли, о которых написал Вам в личном сообщении.

 

Прошу обратить внимание на аудиторию в этом обсуждении, здесь именно те участники, которых смело можно назвать завсегдатаями Форума, это постоянные и уважаемые пользователи ресурса. Каждый из них неоднократно оказывал помощь в тематических разделах, компетентность каждого в сложнейших областях нашей отрасли может вызывать только восхищение. Однако есть небольшое "но". Эти уважаемые пользователи периодирчески недовольны действиями или бездействием администрации. На мой взгляд, это обычная жизненная ситуация. Ведь Новичок очень редко, появившись на ресурсе, начнет других учить жизни. Завсегдатаи часто могут себе позволить критиковать других пользователей, основываясь на своем авторитете и компетенции. Вот чего уж совершенно не хотелось бы, так это возвращаться к замусоленным и неприятным темам, которые приводят к конфликтам.

 

Напомню, что раздел Общение вызывал массу обсуждений, конфликтов, споров и ругани. Даже проводились исследования, которые выявили, что за определенный период жизни Форума большая часть нарушений выносилась именно из-за конфликтов, связанных либо с работой раздела, либо с темами самого раздела. Ведь мы уже прошли все стадии, даже закрывали раздел и даже говорили, что навсегда. Потом выработали стратегию, по которой раздел сейчас работает спокойно и без шума. Перед открытием говорилось о том, что здесь будут работать субъективные методы, что очевидно для подобных разделов. Тогда это не вызвало никакой бури недовольства.

 

Остались отрицательные эмоции только у тех завсегдатаев, которым режет ухо название группы Свой. На сегодня есть последовательность уровней, которая поддерживается движком Форума для разграничения уровней доступа:

1) Гость

2) Новичок

3) Участник

4) Свой

5) Модератор

6) Админ

7) Администратор

 

Первый уровень ни у кого не вызывает вопросов, так как все привыкли, что при разграничении уровней доступа он по умолчанию есть.

Второй введен для того, чтобы дать чуть больше прав, чем у Гостя, но с массой ограничений, как средство защиты от ботов. Уровень позволяет знакомиться с ресурсом и его участниками. Очень быстро пользователь автоматически переходит на третий уровень.

Третий уровень Участник - это основной уровень пользователя, предоставляющий максимальное количество прав, чтобы вести дискуссии в разделах, открывать темы, опросы, вести личную переписку и т.п.

Четвертый уровень Свой существует для того, чтобы предоставить постоянным пользователям ряд дополнительных сервисов: доступ в спорный и конфликтный раздел Общение, возможность пользоваться файловым обменником и разделами, в которых обсуждаются вопросы обмена файлами.

С пятого по седьмой - это уровни для пользователей, которые имеют права управления ресурсом.

 

Вряд ли у кого-то из вновь регистрируемых пользователей вызывает отторжение такой набор уровней. Здесь все логично и понятно. Если что-то непонятно, готов ответить на впоросы.

 

Аудитория этого обсуждения - Завсегдатаи, которые знают историю ресурса, один из уровней они воспринимают неоднозначно. Предлагаю завсегдатаям обсудить вопрос переименования уровня 4, чтобы его название не вызывало отрицательных эмоций, а концепцию работы раздела Общение и назначение уровней разграничения доступа не обсуждлать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на аудиторию в этом обсуждении, здесь именно те участники, которых смело можно назвать завсегдатаями Форума, это постоянные и уважаемые пользователи ресурса. Каждый из них неоднократно оказывал помощь в тематических разделах, компетентность каждого в сложнейших областях нашей отрасли может вызывать только восхищение.

Одни спамеры :)

За небольшим исключением.

 

Напомню, что раздел Общение вызывал массу обсуждений, конфликтов, споров и ругани. Даже проводились исследования, которые выявили, что за определенный период жизни Форума большая часть нарушений выносилась именно из-за конфликтов, связанных либо с работой раздела, либо с темами самого раздела. Ведь мы уже прошли все стадии, даже закрывали раздел и даже говорили, что навсегда. Потом выработали стратегию, по которой раздел сейчас работает спокойно и без шума. Перед открытием говорилось о том, что здесь будут работать субъективные методы, что очевидно для подобных разделов. Тогда это не вызвало никакой бури недовольства.

Ради бога. Я вообще проголосую за закрытие раздела общение (*** на внеэлектронные темы). Тогда проблема будет решена. А то в логической цепочке, которую здесь преподносят есть подвох. Какой - чуть позже.

 

Остались отрицательные эмоции только у тех завсегдатаев, которым режет ухо название группы Свой. На сегодня есть последовательность уровней, которая поддерживается движком Форума для разграничения уровней доступа:

1) Гость

2) Новичок

3) Участник

4) Свой

5) Модератор

6) Админ

7) Администратор

 

Первый уровень ни у кого не вызывает вопросов, так как все привыкли, что при разграничении уровней доступа он по умолчанию есть.

Второй введен для того, чтобы дать чуть больше прав, чем у Гостя, но с массой ограничений, как средство защиты от ботов. Уровень позволяет знакомиться с ресурсом и его участниками. Очень быстро пользователь автоматически переходит на третий уровень.

Третий уровень Участник - это основной уровень пользователя, предоставляющий максимальное количество прав, чтобы вести дискуссии в разделах, открывать темы, опросы, вести личную переписку и т.п.

Четвертый уровень Свой существует для того, чтобы предоставить постоянным пользователям ряд дополнительных сервисов: доступ в спорный и конфликтный раздел Общение, возможность пользоваться файловым обменником и разделами, в которых обсуждаются вопросы обмена файлами.

С пятого по седьмой - это уровни для пользователей, которые имеют права управления ресурсом.

 

Вряд ли у кого-то из вновь регистрируемых пользователей вызывает отторжение такой набор уровней. Здесь все логично и понятно. Если что-то непонятно, готов ответить на впоросы.

 

Аудитория этого обсуждения - Завсегдатаи, которые знают историю ресурса, один из уровней они воспринимают неоднозначно. Предлагаю завсегдатаям обсудить вопрос переименования уровня 4, чтобы его название не вызывало отрицательных эмоций, а концепцию работы раздела Общение и назначение уровней разграничения доступа не обсуждлать.

Всё нормально с группами. Все названия вполне адекватны сути. Не надо ничего менять/переименовывать. Как не назови, только в горшок не ставь :)

 

А теперь моя версия.

 

После долгих и бурных обсуждений администрация лишила половину юзеров возможности общаться на вольные темы в разделе "офтоп". Ради бога. Я уже не возражаю. На свободные темы можно общаться и на других форумах. Но выходит что администрации этого мало. Она (прямо или косвенно) лишает всех, кроме своих, общаться даже на около-электронные темы, которые не нравятся некоторым модераторам. Выходит именно так. Это ли не беспредел? Вот о чём должно быть обсуждение, а не об офтопике. Хватит подменять вопросы.

 

А подвох (если не сказать покруче) в логической цепочке у Вас, Ваган, в том, что Вы (да что там, здесь 80% попались) подменили понятия около-электронных тем, которые модераторы сейчас сносят в офтоп и тем, в которых происходили конфликты, споры и ругань, которой статистикой Вы пытаетесь аргументировать. И это даже забавная фича системы, когда берём тему участника или с "любимым" участником, сносим в офтоп чтобы он/она/они не могли туда писать, тем самым затыкая рот, потом твердим, что в офтопе одна ругань, поэтому участникам туда низзя.

 

Если всего этого мало, то можно начать обсуждать конкретику с именами и явками, чтобы разобраться в вопросах "почему снесли", "почему в офтоп", "куда податься автору", "скока SNR топика в граммах :)", и чтобы не было обобщений с "левыми" понятиями.

 

 

В этом ключе я бы хотел чтобы далее продолжалось обсуждение. Прошу не обсуджать воскрешение офтопа/политики для всех групп. Прошу не приводить аргументы о том, что в офтопе споры, ругань, баны. Обсуждаем только около-электронные темы топиков и как сделать так, чтобы в участии этих топиков были все группы равны. Если мои предложения не годятся, то возможно есть другие варианты.

 

Уточню даже. Около-электронными темами я называю темы

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=98248

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=98106

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=98172

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=97059

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=97553

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=97392

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=96714

и наверное эта

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=95204

 

то есть темы не дословно "о электронике", а темы, которыми занимаются электронщики - Электроника, программинг, математика, физика и прочее.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она (прямо или косвенно) лишает всех, кроме своих, общаться даже на около-электронные темы, которые не нравятся некоторым модераторам. Выходит именно так. Это ли не беспредел? Вот о чём должно быть обсуждение, а не об офтопике. Хватит подменять вопросы.

 

Не надо во всем видеть conspiracy. Если, допустим, я переношу тему из раздела, за который ответственен как модератор, в другой раздел, в котором тема будет выглядеть более подобающим образом - то я переношу ее не занимаясь измышлениями о том, нравится ли мне тема или нет, а всего лишь подбирая правильный для нее раздел по тематике. Если я считаю, что место темы в оффтопике, ибо она не попадает под тематику других разделов форума - то туда я ее и сношу. А отнюдь не для того, чтобы

чтобы он/она/они не могли туда писать, тем самым затыкая рот

 

Поверьте, неадекватных (в самом прямом смысле этого слова, в психиатрическом) людей на форуме таки есть, и для того, чтобы их посты не замусоривали форум, таких людей просто банят. Так что тут "рот затыкают" другим способом.

 

А вообще за любую перенесенную мною (из моей зоны ответственности) в другой раздел тему могу ответить - в том числе и какими соображениями руководствовался. Собственно говоря, соображение всегда только одно - перенесенная тема тематике раздела-источника соответствует менее, нежели тематике раздела-приемника.

 

Посему прежде всего предлагаю раз и навсегда закончить поиски каких-то скрытых смыслов в действиях администрации. Вот это будет залогом успеха конструктивного диалога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посему прежде всего предлагаю раз и навсегда закончить поиски каких-то скрытых смыслов в действиях администрации. Вот это будет залогом успеха конструктивного диалога.

Мой скрытый смысл - поиск "дыр" в системе. Надеюсь такое понятие Вам известно.

Я не обвинял Вас в гонениях того конкретного ТС. Я сказал, что это легко может использовать недобросовестный модератор.

 

Однако скрытый смысл там всё-таки был в некотором смысле. Вы не руководствуетесь при выборе нового раздела сносимой темы ограничением раздела, который содержит раздел "общение". А это важно. Ну а далее идёт полный глюк системы, когда из существующих наиболее подходящий - офтоп, но создавать более подходящий, в котором все группы равны - мы не хотим и не будем.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не руководствуетесь при выборе нового раздела сносимой темы ограничениями разделов, которые содержит раздел "общение".

 

Если Вы не желаете вступить в группу "свой", то это Ваши проблемы, а не проблемы администрации форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...