Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

При выводе на печать принципиальной схемы происходит некий казус. Далеко не все линии пропечатываются. Причем в превьюшке все норм. В чем дело?

Если печатать в pdf, а затем на принтер, то тоже все хорошо.

У меня такое происходит если я печатаю схему на листе А4 в режме grayscale. Выберите монохромную печать или печатайте без уменьшения масштаба тогда все будет видно.

 

1.Как-то разбирался но сейчас подзабыл как несколько различных цепей подсвечивать (хайлайтнуть) по одному клику?
По одному клику вроде только одну цепь можно подсветить. Кликом по ней при нажатом Ctrl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одному клику вроде только одну цепь можно подсветить. Кликом по ней при нажатом Ctrl.

 

Ну может быть цепи в класс добавить и уже так справиться с задачей, или фильтр построить, сохранить а потом его быренько как-то вызывать или еще как-то.. Помню что делал, но как именно... К сож. с программой я работаю "наездами":(((((9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может быть цепи в класс добавить и уже так справиться с задачей, или фильтр построить, сохранить а потом его быренько как-то вызывать или еще как-то.. Помню что делал, но как именно... К сож. с программой я работаю "наездами":(((((9
CTRL+LMB - подсветить одну цепь

далее SHIFT+CTRL+LMB - подсвечивать еще цепи (добавлять)

SHIFT+C - отменить подсветку

 

3. Как работать с румами если по логике платы компоненты из одного рума какбы пересекаются с площадкой второго рума? Можно ли румы располагать один над одним, смещать с перекрытием?

Спасибо!

неприятная вещь

при копировании румов могут захватываться объекты и топология, не принадлежащая комнате, поэтому нежелательно, чтобы комнаты наползали друг на друга. Но вот попробовать обвести комнату многоугольником, чтобы туда не попадало ничего лишнего - попробуйте.

Может тогда удасться расположить их так, чтобы они друг на друга не налезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CTRL+LMB - подсветить одну цепь

далее SHIFT+CTRL+LMB - подсвечивать еще цепи (добавлять)

SHIFT+C - отменить подсветку

 

Это я знаю!

Что если нужно группу цепей выделить сразу одним кликом/сочетанием?

 

неприятная вещь

при копировании румов могут захватываться объекты и топология, не принадлежащая комнате, поэтому нежелательно, чтобы комнаты наползали друг на друга. Но вот попробовать обвести комнату многоугольником, чтобы туда не попадало ничего лишнего - попробуйте.

Может тогда удасться расположить их так, чтобы они друг на друга не налезали.

 

Я сейчас вообще графич. изображение комнат сделал маленькими и находятся они у меня в нижнем уголочке экрана. Нужно выделить компоненты в руме - кликаю по этим мал. квадратикам. То есть сами компоненты расположены за ее пределами геометрическими, но принадлежат этой комнате. Траблы появляются если я копирую размещение и топологию с одной рум на другую, так как мои платы зеркально расположены и приходится руками все таскать тудой сюдой:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как-нибудь русифицировать шрифты в редакторе плат? В ФАКе нет :(

Хотелось бы писать на платах по-русски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как-нибудь русифицировать шрифты в редакторе плат? В ФАКе нет :(

Хотелось бы писать на платах по-русски :)

 

используйте true type

какие проблемы

Или ищите, на заре существования форума я выкладывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используйте true type

какие проблемы

 

Как их использовать-то? :)

В свойствах строки можно выбрать всего три шрифта: Default, Sans Serif, Serif. Почему такой скудный выбор?

В настройках редактора выбран Arial. Как я понимаю, кириллических шрифтов в списке почему-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как их использовать-то? :)

В свойствах строки можно выбрать всего три шрифта: Default, Sans Serif, Serif. Почему такой скудный выбор?

В настройках редактора выбран Arial. Как я понимаю, кириллических шрифтов в списке почему-то нет...

 

 

Не тормози, ты видишь три векторных шрифта. Включи True Type-увидишь все TTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тормози, ты видишь три векторных шрифта. Включи True Type-увидишь все TTF

 

Чорт... якорь мне в... не разглядел со слепу. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разводке дорожек на плате чтобы они не пересекались, наверно многим приходилось использовать SMD ризисторами с нулевым сопротивлением (перемычки без сверловки). Возможно ли такое осуществить в Альтиуме корректно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разводке дорожек на плате чтобы они не пересекались, наверно многим приходилось использовать SMD ризисторами с нулевым сопротивлением (перемычки без сверловки). Возможно ли такое осуществить в Альтиуме корректно?

какие проблемы.

варианты:

1 Имена цепей с двух сторон такого резистора одинаковы, PAD имеют свойство jimper

2. в общет тоже, но Netlabel но не используем, а прокладываем линию через оба вывода резистора

3. Схему вообще не трогаем, а footprint? где PAD имеют свойство jimper, добавляем по мере не необходимости только на PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свойсвах пада предлагается ввести число Jumper ID (каково его значение?) Наверно я не там копаю.

Пожалуйста чуть по подробней как сделать из резистора перемычку (скорее всего по 3 варианту) очень нужно!

post-68053-1330767339_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свойсвах пада предлагается ввести число Jumper ID (каково его значение?) Наверно я не там копаю.

Пожалуйста чуть по подробней как сделать из резистора перемычку (скорее всего по 3 варианту) очень нужно!

Любое не равное нулю, но при этом такое же как у другого пада.

Считается, что пады с одинаковым ненулевым Jumper ID замыкаются внутри корпуса компонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое не равное нулю, но при этом такое же как у другого пада.

Считается, что пады с одинаковым ненулевым Jumper ID замыкаются внутри корпуса компонента.

Поставил в свойствах Jumper ID по 1 на оба пада, всёравно ругается что связи нет. Зеленеет понятно потому что элемент подключен не по схеме (кстати как зеленку убрать, чтобы реальную ошибку не пропустить).

 

P.S. Альтиум после СпринтЛайёта реально удобная весчь, там Атмегу на три миллиметра дернул и ещё потом сопли три часа подбирай. FAQ стараюсь читать.

post-68053-1330798529_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил в свойствах Jumper ID по 1 на оба пада, всёравно ругается что связи нет.

Вы наведите курсор на элемент с ошибкой и сделайте скриншот угла с сообщением об ошибке (если не меняли настройки, то полупрозрачное окно в левом верхнем углу). Тогда вам подскажут, в чем суть ошибки.

Я предпочитаю перемычки вводить в схему. Потом транслируешь их в трассировку. Так меньше ошибок. Да и спецификацию делать нужно будет (bill of material). Если в схему перемычки не вводить, то они могут потеряться, когда делаете Designe-UpdatePCВ...

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...