Перейти к содержанию
    

Дискуссии специалистов на разные темы :)

Гость @Ark
Интеграл фурье от чистого синуса будет иметь только одну спектральную линию.

Подумайте, как будет выглядеть второе слагаемое (тоже чистый синус, в общем случае, не кратной частоты) в случае такого разложения...

А что будет, если частоты суммируемых чистых синусов будут кратными? Например, f и 2f. Где там "все частоты" по вашей логике?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте, как будет выглядеть второе слагаемое (тоже чистый синус, в общем случае, не кратной частоты) в случае такого разложения...

А что будет, если частоты суммируемых чистых синусов будут кратными? Например, f и 2f. Где там "все частоты" по вашей логике?

Возмите учебник по интегральному исчислению и посмотрите как вычисляются интегралы. (первый курс технического вуза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Возмите учебник по интегральному исчислению и посмотрите как вычисляются интегралы. (первый курс технического вуза).

Возьмите учебник по интегральному исчислению и вычислите интересующие Вас интегралы (первый курс технического вуза).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно. Сделайте математический эксперимент Вычислите интеграл фурье от произведения (SinFt)*(SinGt) и обнаружите присутствие всех гармоник.

 

sin(x)*sin(y)= 1/2 (cos(x-y)-cos(x+y))

 

FT(sin(x)*sin(y))=1/2[delta(x-y)-delta(x+y)]

 

Всего лишь две

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеситель - устройство нелинейное. То есть, сама функция умножения - нелинейная.

Смотря что умножаете. Если сигнал на константу, то линейная. Если оба сигнала произвольные, то тогда наверное нет. Так ведь можно и про усилитель сказать, что это в принципе нелинейный прибор, он ведь тоже умножает :) Однако идеальный усилитель по определению есть прибор линейный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что умножаете. Если сигнал на константу, то линейная. Если оба сигнала произвольные, то тогда наверное нет. Так ведь можно и про усилитель сказать, что это в принципе нелинейный прибор, он ведь тоже умножает :) Однако идеальный усилитель по определению есть прибор линейный.

Про константу я говорил. Константы во всех выражениях выносят за скобки. И это неспроста. :)

А если умножать на 1, будет повторитель. Но мы же не можем все усилители считать повторителями?

А если на 0 умножать, тогда вообще ничего не будет на выходе.

Или умножим константу на константу! :)

А, в остальном, прекра... вы правы.

 

Добавим аргументов математикой. У постоянного сигнала частота 0. f+0 = f, f-0 = f, т.е. получается тот же самый синус, что и был. Только с коэффициентом. Так что да, в этом случае линейность имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что эта моя тема явилась невольно "провокацией" и "троллингом" - не хотел :) Я вообще был удивлен, когда здесь начались какие-то споры, многократные стирания-редактирования своих постов и т.п. О чем тут спорить? Что означает термин "смеситель"? :) Лично я согласен с постом #7, просто хотел воспользоваться вашей помощью, чтобы показать авторам высказываний мнение мировой общественности, а среди неё тоже споры, разброд и шатание...

 

ЗЫ получается, что кто угодно где угодно в интернетах, публикациях, конференциях и т.п. может нести какой угодно... тезис, и нет никакой возможности явно показать некорректность высказываний, ибо все мы субъективны и склонны заблуждаться. И остается только на любой вопрос вырабатывать собственное заблуждение и его придерживаться. А потом и отстаивать его в дискуссиях, даже если это противоречит здравому смыслу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И остается только на любой вопрос вырабатывать собственное заблуждение и его придерживаться. А потом и отстаивать его в дискуссиях, даже если это противоречит здравому смыслу :)

А вы выскажите свое мнение. Только не надо его отстаивать, если заподозрите, что оно противоречит здравому смыслу. :)

Никакая наука не шла к истине прямым путем. Вот, к примеру, всякие открытия в мире элементарных частиц постоянно ставят под сомнение теоретические основы. И приходится отбрасывать неверные и изобретать новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы выскажите свое мнение.

По какому вопросу? Относительно сабжевых цитат -

Лично я согласен с постом #7

А относительно последующих возникших споров - не вижу интереса и смысла, тема уже остыла, хотя и местные участники дискуссии так и не достигли консенсуса.

 

ЗЫ речь шла о банальных абстракциях и следующих из них логических ложных или истинных выводах. Не о значениях термина "смеситель", не об отсутствии в нашем материальном мире идеальной синусоиды и даже не о помянутых вами только что элементарных частицах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... хотел воспользоваться вашей помощью, чтобы показать авторам высказываний мнение мировой общественности, а среди неё тоже споры, разброд и шатание...

Да ни каких разбродов и шатаний среди "мировой общественности" нет. :)

А на "трения" между отдельными участниками - не обращайте внимания. Это обычное дело при обсуждениях, в процессе поиска нужных формулировок... Вы бы лучше дали ссылку на "первоисточник" Ваших сомнений, или пригласили его сюда, непосредственно... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какому вопросу? Относительно сабжевых цитат -

А относительно последующих возникших споров - не вижу интереса и смысла, тема уже остыла, хотя и местные участники дискуссии так и не достигли консенсуса.

Ну, если вам достаточно поста №7, могли тогда и закрыть тему. Как открыли, вырвав куски диалога, так и закрыли на сильной фразе. :)

Что вас удивляет? Что тема продвинулась несколько вширь? Разве это плохо?

Я думаю, выводы из разговора каждый сделал сам. А докладывать "Был не прав. Прозрел" не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давать ссылку на первоисточник мне кажется мягко говоря не совсем корректным, в чем-то сродни приглашению компании на свою сторону при соперничестве один на один. А насчет приглашения сюда - "первоисточник" прелюдно торжественно поклялся больше не общаться со мной и игнорировать :) Хотя, я понимаю, что гугл за полсекунды найдет первоисточник по цитате, но и время ушло, и актуальность вместе в ним. Мне тогда просто захотелось узнать, как реагируют на подобное на других ресурсах, в каких словах и выражениях, и т.п.

 

ViKo если бы постов №7 было бы несколько десятков, пусть даже сопровождающихся пояснениями и математикой, и при этом не было бы оппонентов и оппозиции, я бы счел тему исчерпанной :rolleyes: Ну да ладно - развилась и развилась, полет мысли останавливать кощунственно :biggrin:

Изменено пользователем _Ivana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... если бы постов №7 было бы несколько десятков, пусть даже сопровождающихся пояснениями и математикой, и при этом не было бы оппонентов и оппозиции, я бы счел тему исчерпанной...

Ну Вы же обратились на форум Разработчиков. :) Здесь очевидные вещи не принято оспаривать, или повторять двадцать раз... В худшем случае "заработаете" посыл в Википедию. :biggrin: А вот поспорить о нюансах - это дело совсем другое...

P.S. По моему, тема себя исчерпала, и автору стоит ее закрыть. Ну, хотя бы для того, чтобы не обижать Вашего оппонета заочным обсуждением. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а здесь у автора есть право закрывать свои темы? Сейчас же воспользуюсь и применю! :) Всем спасибо за внимание.

 

ЗЫ хотя я не исключал и развитие темы в плане появления новых тезисов, ну да ладно :) Раз уж мы тут разработчики, то приглашаю вас в соседнюю тему "А вам слабо?" и далее по ссылкам и по волнам творческих порывов и поисков ::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий насчет последнего предложения - приглашения в тему "А вам слабо?". Только что узнал, что с легкой руки модератора Тануа тема переехала в раздел "общение". Видимо, модератору и так много работы с огромным количеством новых постов - аж несколько за сутки. Но в разделе "общение" действуют строгие правила - постить там могут только пользователи из группы "Свой" - поэтому ни автор той темы, ни я, ни другие "Участники" не могут её продолжать :) В связи с чем вижу единственный выход - продолжить её здесь - поэтому открываю тему и обсуждаем светодиоды :) Или могу пригласить на нормальный форум для той же цели.

 

По светодиодам - моя схема, не проверенная ни в симе, ни в железе http://www.youtube.com/watch?v=PIoh6gk2WPc

Повторюсь, есть много других вариантов, работающих в железе и опубликованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...