Перейти к содержанию
    

Расчёт резистивной матрицы

..Если речь идет об уровнеметре, требование непременно линейного изменения выходного напряжения непонятно.

..Пусть имеем восемь герконов A,B,C, ..H. Это соответствует таблице последовательных состояний A,AB,B,BC,C,CD, ..GH,H – 15 значений.

По такой таблице положение поплавка определяется однозначно.

 

..Причем, даже не обязательно иметь 15 различных напряжений в диапазоне 5 вольт. Например, для последовательного ряда чисел 1,3,2,5,3,7,3,4.. все три тройки имеют разное значение для определения позиции, стоит ли перед тройкой единица, пятерка либо семерка..

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... в количестве 8 штук, вокруг которых плавает магнит.

а магнит случаем не от динамика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А магнит от динамика, откуда же ещё?

Вероятно Вы в курсе , что на оси симметрии такого магнита в непосредственной близости имеется 5 зон, характерных . В 3-х из них геркон замыкается , а в 2-х размыкается. Это как-то будет учтено в алгоритме обработки сигналов ? пока что-то не заметил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно Вы в курсе , что на оси симметрии такого магнита в непосредственной близости имеется 5 зон, характерных . В 3-х из них геркон замыкается , а в 2-х размыкается. Это как-то будет учтено в алгоритме обработки сигналов ? пока что-то не заметил.

Правда? Не верится - поле замыкается через ферромагнитный геркон. Я так думала раньше. Может, есть разные герконы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда? Не верится - поле замыкается через ферромагнитный геркон. Я так думала раньше.

Правда -правда.

по настоятельному совету Станислава, я лечился магнитными полями и теперь вижу их насквозь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно Вы в курсе , что на оси симметрии такого магнита в непосредственной близости имеется 5 зон, характерных . В 3-х из них геркон замыкается , а в 2-х размыкается. Это как-то будет учтено в алгоритме обработки сигналов ? пока что-то не заметил.

Нет, не в курсе, магнитными полями лечиться не доводилось. :biggrin: Но обратил внимание на 3 зоны. В одной из них, центральной, геркон действительно размыкается. Область её невелика и особого значения этому факту я не придавал. Придётся задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите еще, что магнит притягивается к герконам и они могут его тормозить в неправильном положении.

И к внешним предметам он тоже может притягиваться.

А не проще ли сделать фотодатчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда -правда.

по настоятельному совету Станислава, я лечился магнитными полями и теперь вижу их насквозь :biggrin:

Ну... Полечите и меня - какая же там конфигурация поля? Я-то (больная еще) думаю, что если ось представить вертикальной, то сверху один полюс, а снизу - другой.

Магнита от динамика нет у меня... Лечите дистанционно. А еще от размеров должно зависеть. От соотношения.

 

Нет, не в курсе, магнитными полями лечиться не доводилось. :biggrin: Но обратил внимание на 3 зоны. В одной из них, центральной, геркон действительно размыкается. Область её невелика и особого значения этому факту я не придавал. Придётся задуматься.

Тогда не нужно в эту сторону страдать. Если нет другого магнита, то его можно сделать из катушки. Ведь импульсы можно достаточно редко подавать. В катушке (имитируем герконовое реле) все будет правильно работать. Добавится два (или один) проводочек. Или приделать к поплавку реохорд. Есть такие долгоиграющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите еще, что магнит притягивается к герконам и они могут его тормозить в неправильном положении.

И к внешним предметам он тоже может притягиваться.

А не проще ли сделать фотодатчики?

Нет, фотодатчики точно не проще. А конструкция такова, что ничего постороннего нет и торможением можно смело пренебречь.

 

Тогда не нужно в эту сторону страдать. Если нет другого магнита, то его можно сделать из катушки. Ведь импульсы можно достаточно редко подавать. В катушке (имитируем герконовое реле) все будет правильно работать. Добавится два (или один) проводочек. Или приделать к поплавку реохорд. Есть такие долгоиграющие.

Катушка - это совсем уж... Проводочки... У меня таких магнитов много, я лучше дополнительный на поплавок наклею, чтобы поле разровнять. Если тау научит...

Или предысторию запоминать попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но обратил внимание на 3 зоны. В одной из них, центральной, геркон действительно размыкается. Область её невелика и особого значения этому факту я не придавал. Придётся задуматься.

примерно так как на рисунке.

Эти карманы действительно существуют, в чём я лично убедился лет 10 назад, строя уровнемер в колодец.

post-42757-1324284819_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерно так как на рисунке.

Эти карманы действительно существуют, в чём я лично убедился лет 10 назад, строя уровнемер в колодец.

И как Вы решили проблему? Мой магнит относительно невелик, поэтому "карман", по ощущениям, миллиметр-полтора длиной. Посмотрим, как поведёт себя в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как Вы решили проблему? Мой магнит относительно невелик, поэтому "карман", по ощущениям, миллиметр-полтора длиной. Посмотрим, как поведёт себя в реальности.

у меня магнит был диаметром сантиметров 7 снаружи и 2-3см внутри. толщина около 1 см. На поплавке от детской пирамидки. Этот магнит ползал дыркой по вертикальной металлопластиковой трубе ,герметично заглушенной с двух сторон фиттингами. В верхнем фиттинге был проц , опрашивающий матрицу герконов внутри трубы (штук 10-16 - не помню) и по 2-м проводам (где питание ) передавало оно инфу на 10 метров куда-то раз в секунду. Конечно запоминалась предыстория сработавших герконов и как-то вычислялось положение магнита на трубе. "Карманы" были примерно по 1..2 см. Расстояние от магнита до геркона "дальше кармана" , где он срабатывал - примерно 5 см или 6 было. Естественно геркон внутри магнита - тоже срабатывал.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как Вы решили проблему?

Пластиковая труба ,внутри поплавок с наклеенным ниодимовым магнитом таблеткой.

И ещё один вариант двухпроводной схемки

post-53833-1324308133_thumb.jpg

Изменено пользователем proba60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...