Перейти к содержанию
    

IR2104 как драйвер затвора нижнего ключа

Здравствуйте! У меня еще один вопрос :rolleyes: В наличие имеется кучка невостребованных IR204. А тут как раз понадобилось управлять двумя N-MOSFET. Можно ли использовать каждую микросхему, как драйвер затвора, исключив соответственно ненужную бутстрепную емкость?

К сожалению, нельзя, как я понял, управлять раздельно верхним и нижним драйвером, поэтому придется поставить пару микросхем. Но это не страшно. Они у меня в SO-8.

Нагрузка несерьезная: светодиодная лента (2 шт), 12 В, 200 мА. Необходимо управлять яркостью. Думаю ШИМ в районе 500 - 10000 Гц сделать, чтобы уменьшить динамические потери на ключах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация, кучка сабжа. Управлял нижним ключом от верхнего драйвера, емкость, конечно, там надо 100н поблизости поставить. Нижний драйвер не востребован. Никаких "тонкостей" кроме UVLO при плохой разводке и быть не может. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация, кучка сабжа. Управлял нижним ключом от верхнего драйвера, емкость, конечно, там надо 100н поблизости поставить. Нижний драйвер не востребован. Никаких "тонкостей" кроме UVLO при плохой разводке и быть не может. Удачи!

Спасибо, Павел! А есил не секрет, почему верхний драйвер? Ведь нижний для нижнего и предназначен. В чем преимущество?

За удачу - спасибо отдельное! Она не помешает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по цоколевке - оно идеально подходит, плюс к тому - можно вести дорожку на минус прямо от истока, спасаясь от проблем с силовой землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нарисовал схемку. Резистор в затворе считал по предложенным формулам. Вот с ним я мог ошибится... Все ли верно?

post-8125-1324048857_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально.

Спасибо! Знаете, так важно получить одобрение или совет грамотных людей! Это актуально, когда нет возможности промоделировать устройство в реальности, т.к. сказать из-за финансовой стороны. Поскольку не все делаешь для учреждения, что-то нужно сделать и для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, это дорого? А я вот на всякие железки денег никогда не жалел. Зря, наверное... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, это дорого? А я вот на всякие железки денег никогда не жалел. Зря, наверное... :rolleyes:

Да нет, не дорого... Но тем не менее, не всегда такая возможность есть. По-крайней мере у меня, по-крайней пере в настоящее время...

 

Кстати, мне кажется, что ir2104 правильнее запитать от 12 В (вход VCC), а не от 5 В.

post-8125-1324125876_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос по этой микросхеме. Будет ли работать схема:

image007.jpg

При питании микросхемы 5В. Питание транзисторов либо 12 либо 24 В.

2) Пойдут транзисторы STD16NF06T4? (Максимальное напряжение затвора 20В, Заряд затвора 14,1 нКл. Диапазон номинальных напряжений затвора - 5-7В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2104 от 5 вольт не работают. Емнип, питание от 12, с учетом UVLO, хотя их правильнее от 15 питать.

Даже не припомню кто от 5 работает :(

TC442x (Microchip) от 4.5 но они два нижних. На полумост не пойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим я поставлю DC/DC 5 -> 15V. Какой мощности его ставить? Судя по даташиту импульсный ток может достигать до 360 мА. Это я так понимаю, ток в момент открытия плеча? Т.е. можно поставить 1Вт преобразователь + низкоомный танталовый конденсатор на питание?

А транзисторы я могу оставить STD16NF06T4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...