Перейти к содержанию
    

Autorouter

Приветствую уважаемые форумчане!

 

Возникла следующая проблема. Так сложилось что на фирме используется три пакета проектирования ПП Protel, ExpeditionPCB и Allegro. Нужно перейти на один пакет.

Начался спор какой лучше. Для меня понятно что для ручной разводки лучше ExpeditionPCB.

Начали тестировать авторазводчик на одном проекте и получается что Specctra его может развести, а ExpeditionPCB нет.

Потратил день на различные варианты проходов автороутера в Менторе - остаются около 20 не разведенных связей.

 

Собственно в вопрос в том может ли кто-то подсказать как нужно настроить автороутер Ментора чтобы он развел эту плату.

Проекты прилагаю.

 

Test.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо Вы в Аллегро руками ничего не трассировали, раз решили, что он лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо Вы в Аллегро руками ничего не трассировали, раз решили, что он лучше.

 

Помоему меня не правильно поняли. Я хотел сказать что в Менторе в ручную разводить удобнее.

Чем я собственно и занимаюсь уже лет 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да об этом же и речь. В менторе Вы давно и основательно сидите. А Аллегро просто попробовали. Поэтому и утверждаете, что в Менторе удобнее. А на самом деле это не совсем так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачали плату, растрассированную в Аллегро. Суммарная длина проводников 13,2 м и 892 перехода. В большинстве мест соблюдаются зазоры 0,2 мм, но есть места с меньшими зазорами, 0,175 и 0,15 мм (например, между цепями ENET_MDС и ENET_MDIO).

 

Сделали разводку в TopoR с минимальным зазором 0,2 мм. Суммарная длина проводников 11 м и 525 переходов.

Прикрепляю картинку и проект, закаченный в Экспедишн.

8aedc476d493.jpg

 

Forum.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю картинку и проект, закаченный в Экспедишн.

Прикрепите, пожалуйста, картинку такую, чтобы можно было рассмотреть поближе.

И еще вопрос: зачем проект закачивали в экспедишен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепите, пожалуйста, картинку такую, чтобы можно было рассмотреть поближе.

И еще вопрос: зачем проект закачивали в экспедишен?

 

post-27465-1324021056_thumb.jpg

 

Закачивали в Экспедишн, потому что в нем работает топикстартер.

 

Начали тестировать авторазводчик на одном проекте и получается что Specctra его может развести, а ExpeditionPCB нет.

Потратил день на различные варианты проходов автороутера в Менторе - остаются около 20 не разведенных связей.

 

В Экспедишн с зазорами 0,2 у меня тоже остаются неразведенные связи, если поставить зазоры 0,15 - проект разводится.

Изменено пользователем maple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не в тему, но заметил, что на проекте, разведенном топором, expedition явно тормозит при панорамировании. При масштабе, когда вся плата не помещается на экран, загрузка процессора стремится к 100%. Отключил OpenGL, тормоза пропали! :wacko: Однажды поднимал эту тему, когда только появилась фича с OpenGL (у процессора загрузка больше при включенной OpenGL, правда особых тормозов не было видно, только загрузка проца по диспетчеру задач), но у fill-а как всегда проблем нет, видимо тормаза зависят от проекта.

Железо - проц Intel E8400, 2 ядра 3ГГц, ОЗУ 2ГБ, видео Nvidia GT-240, WinXPSP3 ENG, EE7.9.2, драйвера на видео - последние.

У кого как?

 

update;

при редактироании сегментов тоже тормозит в OpenGL, загрузка проца стремится к 80-100%. При отключении OpenGL тормоза пропадают.

 

 

а вообще, не люблю авторазводку - например вот такие петли любит делать разводчик expedition, это в конкретно этой плате - см. скриншоты

 

что касается самой платы, то там (как мне показалось) процессор, flash, sdram - классический arm контроллер. Нужно очень аккуратно задавать правила трассировки, например, я бы не рискнул делать зазоры между линиями адреса, данных 0.2мм и тем более 0.15 из-за возможности словить в готовом изделии глюки из-за взаимного влияния сигналов в соседних проводниках (есть несколько длинных тем в разделе ARM)

post-200-1324027249_thumb.png

post-200-1324027266_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, не люблю авторазводку - например вот такие петли любит делать разводчик expedition, это в конкретно этой плате - см. скриншоты

 

Такие петли любят делать и другие автотрассировщики, практически все, за исключением TopoRа. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexN, maple - спасибо что уделили время моему вопросу.

 

По поводу ручной разводки сделал два ролика из Аллегры и Ментора.

Во первых Аллегра не переразводит трассы при перемещении компонента. Там есть только опции Rip-up и Stretch.

Во вторых требуется больше действий - снять, поставить галочку, нажать Done.

 

Также прикладываю проект разведенный в Аллегро и транслированный в Ментор - можно оценить качество разводки.

 

Разводка из Топора у меня тоже подтормаживает про скроллинге.

Test1_MGC_2.7z

Video.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также прикладываю проект разведенный в Аллегро и транслированный в Ментор - можно оценить качество разводки.

Качество разводки не лучше, чем в Экспедишн.

Лишние петли:

post-27465-1324287191_thumb.jpg post-27465-1324287214_thumb.jpg post-27465-1324287230_thumb.jpg

 

Петля и лишний переход:

post-27465-1324287263_thumb.jpg

 

Петля и два лишних перехода:

post-27465-1324287302_thumb.jpg

 

Петля и четыре лишних перехода:

post-27465-1324287327_thumb.jpg

 

И это только малая часть. :)

 

 

Мой скромный опыт говорит о том, что Экспедишн трассирует немного лучше Аллегро. Может быть Вы все-таки задали различные правила? (Странно, что в аллегровской разводке есть участки, с зазорами менее 0.2 мм)

Изменено пользователем maple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...