Перейти к содержанию
    

Реализация расширенной FPGA-реплики ретро-компьютера

Естественно, тк время впустую тратится - разбираться/вникать во все мелочи надо, а пользы 0 - все эти наработки негде будет потом применять.

 

Ну все-таки не бесплатно. Конечно не миллионы... но ведь 90% работы, выполняемой большинством работников на "дядю" за 40-70 тыс в месяц, точно также уходит в никуда (для выполняющего эту работу), и никогда не пригодится в жизни или на другой работе. А разбираться почти всегда в такой работе приходится с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет желающих браться даже за простое перепроектирование платы, без существенных замен :(

Ну и правильно. Это пустая бессмысленная работа.

Зачем разводить весьма сложную плату что бы вставить ПЛМ в которой можно разместить все компоненты установленные на плате? Которые, наверное в разы проще процессора, и часть которых уже наверняка есть в библиотеках.

А неужели данный процессор чиста советская разработка? Подумалось, если есть корки Z80, может на этот тоже есть?

 

ЗЫЖ. Как вариант: использовать НИОС, а на него написать эмулятор команд ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браться не хотят не потому что "это не перспективно" или "неохота вникать в мелочи которые потом никуда не пойдут", а потому что нет четкого задания и конкретной суммы оплаты.

Все эти разговоры про перспективу пустые.

Хотите сделать проект, составьте четкое техническое задание, что хотите, по этапам, на каком железе и софте, в какие сроки.

И проставьте суммы, которые Вы готовы выложить за каждый этап.

И народ потянется.

 

А пока, судя по топику, стратегия поменялась трижды, а сумма и сроки так и не озвучены.

Как только Вы составите техническое задание, Вы сами увидите, что все не стоит так дорого и не будет так сложно. Надо только все продумать.

Я не поддерживаю точку зрения iosifk насчет "ах таки сложные компиляторы".

На самом деле берется весь набор средств разработки для бэкашки, транслируется программа в код, а затем код несложным Perl скриптом транслируется в текст

для загрузки в любую VHDL, Verilog программу. Разработать такой скрипт, если все установлено, и мозги и софт, два дня.

С отладкой тоже самое, отладить его будет несложно.

С разработкой тоже самое, не потребуется мегатонна времени на разработку даже с нуля.

Времени на бесплатную и неопределенную работу действительно ни у кого нет.

Внести определенность и нарисовать суммы это вполне по силам Вам, как организатору проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браться не хотят не потому что "это не перспективно" или "неохота вникать в мелочи которые потом никуда не пойдут", а потому что нет четкого задания и конкретной суммы оплаты.

Все эти разговоры про перспективу пустые.

Хотите сделать проект, составьте четкое техническое задание, что хотите, по этапам, на каком железе и софте, в какие сроки.

И проставьте суммы, которые Вы готовы выложить за каждый этап.

И народ потянется.

 

А пока, судя по топику, стратегия поменялась трижды, а сумма и сроки так и не озвучены.

Как только Вы составите техническое задание, Вы сами увидите, что все не стоит так дорого и не будет так сложно. Надо только все продумать.

Я не поддерживаю точку зрения iosifk насчет "ах таки сложные компиляторы".

На самом деле берется весь набор средств разработки для бэкашки, транслируется программа в код, а затем код несложным Perl скриптом транслируется в текст

для загрузки в любую VHDL, Verilog программу. Разработать такой скрипт, если все установлено, и мозги и софт, два дня.

С отладкой тоже самое, отладить его будет несложно.

С разработкой тоже самое, не потребуется мегатонна времени на разработку даже с нуля.

Времени на бесплатную и неопределенную работу действительно ни у кого нет.

Внести определенность и нарисовать суммы это вполне по силам Вам, как организатору проекта.

 

По моему это 80 процентов от всего объема работ и самая сложная часть(составить подробнейшие тз с техпроектом). А молотильщиков кодеров найти не составит труда =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это 80 процентов от всего объема работ и самая сложная часть(составить подробнейшие тз с техпроектом). А молотильщиков кодеров найти не составит труда =)

Воот, о том и речь. Топикстартер может сэкономить 80% денег на продумывании архитектуры дизайна и составлении ТЗ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, о том и речь. Топикстартер может сэкономить 80% денег на продумывании архитектуры дизайна и составлении ТЗ.

 

Все, что мне позволяют мои познания, я уже обрисовал в ТЗ, а какие-то более сложные нюансы архитектуры, выбор компонентов и т.п. - фактически то, что должно входить в техническую спецификацию - я составить не смогу.

Если есть какие-то конкретные вопросы, я смогу ответить на них уже в более обстоятельном разговоре с тем, кто захочет браться за данную работу.

 

Я думаю за пару часов обсуждений с исполнителем, он сможет указать мне на то, что в моем ТЗ реализуемо, что нет, быстро переформулируем с учетом его замечаний, дополним. Разве в этом есть какая-то проблема?

 

Что касается оплаты, я все-таки пока не буду её указывать, т.к. запросы у всех разные, кто-то миллионы хочет, кто-то полную предоплату без каких-либо гарантий (т.е. можно уже через 5 минут после получения предоплаты сказать - "извините, сильно думал - как раз на уплаченную сумму, но ничего не получилось"), но для ориентировки скажу, что исхожу из среднерыночных зарплат специалистов соответствующего профиля.

А если бы имел миллионы и миллиарды, то не на этом форуме искал бы исполнителя, а обратился бы в какой-нибудь НПО ФИЗИКА или НИИСИ РАН.

 

P.S. Исполнитель на данный проект, как мне кажется, должен быть таким, которому проект будет интересен, это должен быть специфичной натуры человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Исполнитель на данный проект, как мне кажется, должен быть таким, которому проект будет интересен, это должен быть специфичной натуры человек.

 

То есть, за идею должен работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а обратился бы в какой-нибудь НПО ФИЗИКА или НИИСИ РАН.

Это здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, о том и речь. Топикстартер может сэкономить 80% денег на продумывании архитектуры дизайна и составлении ТЗ.

Я бы сказал не сэкономить, а заработать. Как мне кажется, положительный результат (конкурентный) работ подобной сложности можно получить только в случае, когда "основной мозг" проекта является одновременно и денежным мешком =)

... Иначе надо работать с "НПО ФИЗИКА или НИИСИ РАН"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, за идею должен работать?

 

Да почему сразу за идею. За идею один уже поработал языком, рассказывая мне что серия КР1533 может работать на 80 мгц, и что Virtex4 может держать 1 Ггц, за счет чего на нём он сэмулирует ВМ1 в сотни мегагерц.

 

Я жду что найдется человек, которому проект в определенном смысле нравится, по душе, и он озвучит, за какую сумму и срок он готов сделать проект. А далее уже обсудим эту сумму (и порядок проведения оплаты), если она будет для меня подъемной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Вы называете "поговорить два часа с толковым разработчиком" и называется составление ТЗ. Только за два часа Вы не сможете его составить, даже языком, сможете только обрисовать исполнителю задачу, а он точно также за два часа сможет выдать Вам огрызок ТЗ в устной форме. Все вместе это называется "ТЗ на халяву". Проект из такого ТЗ будет аналогичный.

Не хотите платить денег за составление ТЗ "потому что и так все ясно", дело обычное.

Тогда создайте рыбу в формате doc и выкладывайте в разделе ПЛИСоводов. Может забесплатно прочитав его народ накидает идей, которые Вы впишете в свое ТЗ. А затем с готовым ТЗ уже сюда.

Там же Вам десять раз скажут сколько стоит разработка каждого раздела.

То что Вы "ничего не понимаете" не страшно. Даже полный неспециалист в ПЛИС в состоянии описать и нарисовать блоки процессора, контроллера дисплея, память, разбить работу на этапы и кратко описать что требуется сделать на каждом конкретном этапе. В тех местах где не хватает знаний или практики прямо вписать вопрос, а вместо ответа TBD, что означает "to be developed" то есть раздел для дальнейшей проработки.

Даже в этом случае можно купить странички у спецов в данном разделе работа, то есть начинаете покупать свои TBD.

Выложили ТЗ, нашли умельцев, которые распишут каждое TBD, вот и получили коллекивную платную разработку ТЗ.

Да Вы рискуете, но небольшими деньгами в случае TBD. Зато есть шанс подцепить в проект толковых спецов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в какой-то мере приобщился к своей профессии через БК (0010 с фокалом), то хотел бы прокоментировать:

 

по моему задача сделать хобистский компьютер сильно переусложнена (посмотрите те же ZX эволюшины - там используется Z80, хотя найти готовые исходные коды (Verilog/VHDL) для архитектуры Z80 проще)

 

сложность сделать К1801 состоит не в том, чтобы сделать его совместимым по ножкам и 5В толерантным - это как раз не сложно: можно на маленькой плате поставить и современную ПЛИС (бывают корпуса 8х8мм) и преобразователи уровней и т.д. ну то есть что-то типа

http://www.ftdichip.com/Products/Modules/D...mentModules.htm

 

также можно поступить и для остальных микросхем платы и добиться "максимального правдоподобия"

 

при этом никакие виртексы для этого не требуются, а можно обойтись дешевыми ПЛИС, по цене 30-40$ за штучку

 

то есть теоретически ничего невозможного в таком ТЗ нет

 

--------------------------

 

НО! это достаточно трудоемкая и требующая высокой квалификации работа. готового кода PDP-11 я не нашел, на опенкоресах есть проект, но то что его стадия alpha предполагает, что он глючной

http://opencores.org/project,w11

 

тем более PDP-11 они разные были

то есть довести его до ума нужно много усилий

 

то есть энтузиастом или жадным до денег студентом практически такая работа вряд ли будет выполнена в срок меньший бесконечности

а оплата профессионалу это тяжко и тоже результат не очень гарантирован (отдельная тема - поиск профессионала)

 

-----------------------------------

 

я бы предложил зайти с другого конца - сэмулировать софтверно БК на ARM-е или чем-то подобном, доступны камни с частотой до ГГц на уже готовых платах, полагаю этого должно хватить для эмуляции PDP-11 на 4МГц

после того как это заработает на LCD и с SD карточкой можно "винтажить" под оригинальный разъем, оригинальный корпус, цеплять к этому CRT телевизор и прочий стимпанк.

это требует гораздо меньших затрат труда (денег) и найти толкового программиста проще, чем целый "оркестр" специалистов для оригинального варианта ТЗ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО! это достаточно трудоемкая и требующая высокой квалификации работа. готового кода PDP-11 я не нашел, на опенкоресах есть проект, но то что его стадия alpha предполагает, что он глючной

http://opencores.org/project,w11

Есть и другие наработки по эмуляции ВМ1 в Altera DE1: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13034

Т.е. фактичеки, для эмуляции БК на 5 мгц достаточно FPGA 50 мгц!!!

 

то есть энтузиастом или жадным до денег студентом практически такая работа вряд ли будет выполнена в срок меньший бесконечности

а оплата профессионалу это тяжко и тоже результат не очень гарантирован (отдельная тема - поиск профессионала)

Что значит результат не гарантирован? :) Т.е. наука до сих пор не может однозначно ответить на вопрос - можно ли 100% сэмулировать БК0011М в FPGA? :)

 

я бы предложил зайти с другого конца - сэмулировать софтверно БК на ARM-е или чем-то подобном, доступны камни с частотой до ГГц на уже готовых платах, полагаю этого должно хватить для эмуляции PDP-11 на 4МГц

 

Так ведь почти 100% совместимые эмуляторы под x86 уже есть, проще тогда уже собрать "винтаж" на базе компактной платы x86 ((( но это не совсем то что хотелось бы. Если не считать работы, то себестоимость конечного устройства выйдет очень низкой, т.к. для эмуляции БК на х86 хватает 486го процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. ТЗ в том виде, в каком оно есть сейчас - довольно затратно и весьма бесполезно. Странная мешанина нового и старого, рвения вперед и тяги к сохранению совместимости вплоть до цоколевки. Понятно, что для нанимаемого работника это не слишком важно - в конечном счете можно сделать любую экзотическую работу, лишь бы она соответствующим образом оплачивалась. Но организатор такую работу просто не потянет. Понятно, когда идет речь о замене какого-то древнего промышленного контроллера новым, который должен встать на место старого как родной, но работать быстрее, выше, сильнее :) Но БК?

Обратная совместимость по аппаратуре. Это груз, способный утянуть на дно любой проект. Иногда без этого не обойтись, но в проекте БК максимум стоит сохранять совместимость по внешним интерфейсам. Требования по совместимости компонент, например процессора по цоколевке или допустимости установки старого процессора на новую плату - скорее блажь, чем реальная необходимость. Стоит задуматься, зачем это нужно.

Расширения: ОЗУ 4 МБайт, новая графика VGA/SVGA до 24bpp, аппаратный mp3 декодер, USB, Ethernet - звучит чрезмерно бредово. Да, сделать это можно. Но зачем? Кто поддержит все это софтом? Сможет ли вообще эта периферия хоть как-то работать в рамках системы БК? И, главное, для чего все эти велосипеды?

Идея сделать "живой" компьютер на основе БК, куда можно тыкнуться осциллографом? А что, PC у вас на столе не такой "живой"? У него внутри тоже много регистров, которые можно читать и сигналов, которые можно наблюдать на осциллографе. Просто этого почти никто не делает.

Основа на Virtex-4? Но он чудовищно дорог. Да, можно найти 1-2 такие микросхемы по-дешевке, но где их брать для продажи комплектов и сколько такие комплекты будут стоить? Кто их станет покупать по 1000+ USD? Можно рассмотреть Spartan-6, это уже не тысячи USD, а сотня-другая, хотя купить их в России также не слишком просто. И от многослойной печатной платы под BGA тоже никуда не уйти.

 

В целом, я понимаю идею воссоздать старую БК на новой элементной базе. С чисто музейно-ностальгическими целями, а также для самообразования. Но тянуть БКшку вперед, вставлять туда новую для БК, но обычную или устаревшую для всего остального мира периферию - нужно ли это даже самым преданным фанатам? Какие безумцы поддержат все это соответствующим софтом?

На мой взгляд, в музейном смысе БК ценна тем пластом софта, что был в свое время для нее разработан. Сделать платформу для работы с этим старым софтом - может быть полезно хотя бы из чистого искусства, но вот тянуть БК/PDP за Ethernet-адаптер в светлое завтра - не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...