Перейти к содержанию
    

ШИМ микроконтроллерная регулировка усиления УО

Мне необходимо программно регулировать усиление простого операционного усилителя, например LM358, а так же программно регулировать начальное смещение. Как регулировать смещение, мне предельно понятно, регулировать напряжение перед делителем смещения, но вот с КУ пока неясно. Нужен какой-то транзистор дополнительно сопротивления R2 ?

Подскажите? может есть готовые примеры?

 

390191.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо R1 или последовательно с ним можно поставить полевик с p-n переходом.

А можно применить цифровой потенциометр вместо того же R1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как Вы скоркее всего прикрутите к МК этот усилитель, предлагаю вместо R1 параллельно несколько резисторов разных номиналов только подсоединенных не на общий, а к нескольким портам МК. когда порты МК в третьем состоянии получаем усиление 1, далее на один порт выдаем нулевой потенциал - усиление 2, на второй - 4 и т.д (разные комбинации - разное усиление зависит от задачи). 4 разряда - 16 уровней.

 

Про ШИМ сразу не заметил как-то. ШИМ можно на R1 подать вместо общего (только ШИМ нада с открытым коллектором 0 или высокоомное состояние) и кондер параллельно R2 чтобы постоянная времени R2С была в несколько раз (десятков раз, от этого зависит пульсация на выходе) больше периода ШИМ, соответственно частота пропускаемая усилителем в несколько раз ниже частоты ШИМ, если постоянный ток то можно, а для звука уже не хватит частоты ШИМ Вашего МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подайте входной сигнал на ЦАП и регулируйте себе на здоровье , взависимости от разрядности ЦАП получите коэффициенты усиления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, для уменьшения влияния температуры предложенный транзистор должен работать в импульсном ШИМ режиме с последующей фильтрацией импульсной составляющей. Возможно, в таком случае, дополнительно понадобиться сглаживать сигнал и на выходе ОУ?

 

Подайте входной сигнал на ЦАП и регулируйте себе на здоровье , взависимости от разрядности ЦАП получите коэффициенты усиления

Мне надо чтоб диапазон входного сигнала ОУ полностью перекрывал весь диапазон АЦП. Чтоб программно можно было подстроить под любой диапазон входного сигнала.

 

О таком использовании цифрового резистора идет речь?

 

390207.jpg

 

390209.jpg

 

Впринципе можно, но будет как-то не по кустарному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе можно, но будет как-то не по кустарному.

Так я же выше Вам по кустарному и предлагал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же выше Вам по кустарному и предлагал

С несколькими резисторами идея понравилась! Но ШИМ по идее немного интересней. Главное разобраться с возможностью сгладить пульсации.

 

Например в этом устройстве яркость и контрастность дисплея регулируются программно, ШИМ контроллера. Думаю применить нечто подобное для УО.

 

P1060703.jpg

 

P1060697.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С несколькими резисторами идея понравилась! Но ШИМ по идее немного интересней. Главное разобраться с возможностью сгладить пульсации.

а какие сигналы вобще нада усиливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О таком использовании цифрового резистора идет речь?

Фига 4-4 - самое оно.

Точность, я полагаю, вас не интересует в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе можно, но будет как-то не по кустарному.

:biggrin: Если надо по-кустарному, есть вариант с оптопарой. Тут както тема пробегала похожая electronix

 

Если получится расскажите потом)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю применить нечто подобное для УО.

 

P1060703.jpg

Так для такого применения и мое предложение прокатит, правда это только теоретически, но минимум элементов:

Про ШИМ сразу не заметил как-то. ШИМ можно на R1 подать вместо общего (только ШИМ нада с открытым коллектором 0 или высокоомное состояние) и кондер параллельно R2 чтобы постоянная времени R2С была в несколько раз (десятков раз, от этого зависит пульсация на выходе) больше периода ШИМ, соответственно частота пропускаемая усилителем в несколько раз ниже частоты ШИМ, если постоянный ток то можно, а для звука уже не хватит частоты ШИМ Вашего МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянное напряжение

Так попробуйте, если Ваш МК шимить с открытым коллектором может, а то транзистор нада добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Если надо по-кустарному, есть вариант с оптопарой. Тут както тема пробегала похожая electronix

 

Если получится расскажите потом)

Такое у меня получается очень успешно, применяю для аналогового управления частотными преобразователями, в роле потенцометра, насколько помню, токовое управление 4 ... 20 мА.

 

Так а что же будет лучше?

1. ШИМ + транзистор + фильтр

2. цифровой потенциометр?

3. Транзисторная оптопара?

 

Фига 4-4 - самое оно.

Точность, я полагаю, вас не интересует в принципе...

Главное, низкая "плывучесть". С точностью как-нить разберемся при автоматической калибровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...