Перейти к содержанию
    

Выжмем невозможное из катушки!

Коллеги, наверное, зря Вы подняли тему из тьмы лет.

Я думаю, что Waso не отвечает на обсуждение т.к. понял, что его предпосылки были построены на ошибочной аналогии между распространением звука и света.

Т.е. если звук передается с помощью молекул газа и в газе можно создать устойчивую вихревую структуру, то абсолютно не факт, что такой же фокус можно проделать и с магнитным полем, что в электодинамике, что в эфиродинамике.

Каждый при желании может дома провести такой эксперимент ("ящик Вуда"): в донышке жестяной банки от кофе вырезается (сверлится) отверстие диаметром 1-2см. Ванна наполняется водой. В банку засыпаем ложечку этого самого кофе для подкраски. Наполняем банку водой, прикрыв пальцем отверстие. Закрываем родной пластиковой крышкой (она должна быть гибкая и упругая). Опускаем в ванну. Держим одной рукой, направляем отверстием вбок, а другой рукой - "щелбанчиком" ударяем по крышке. Из отверстия вылетает кофейное кольцо, которое пролетит тем дальше чем сильнее был удар. Может пролететь от одной стенки ванной до другой. Вдлинну.

Впринципе можно просто пойти покурить и попускать кольца, но они очень быстро распадаются.

 

Наша задача - научиться формировать такие кольца в магнитном поле (физическом вакууме, эфире - как хотите). Существуют непроверенные данные что Никола Тесла в свое время успешно получал такие вихри. Но неизвестно, какие величины магнитного поля и длительность импульса необходимы для получения этого эффекта. Известно что Тесла опирался на существование эфира как упругой жидкости. .

К сожалению, в электродинамике, известно. B>10^8Тл, если мне мой склероз не изменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B>10^8Тл, если мне мой склероз не изменяет.

Заглянул в учебник.

Это в СГС порядка 1e8 гс, в СИ это будет всего-навсего 1e4 Тл.

Заметные эффекты должны быть уже в полях на порядок меньше.

Разрядом конденсаторов на катушку удаётся получить поля порядка 3e6 гс = 300 Тл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянул в учебник.

Это в СГС порядка 1e8 гс, в СИ это будет всего-навсего 1e4 Тл.

Вы перепутали, в Си 10^8 Тл, а в СГС будет 10^12 гс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, наверное, зря Вы подняли тему из тьмы лет.

Я думаю, что Waso не отвечает на обсуждение т.к. понял, что его предпосылки были построены на ошибочной аналогии между распространением звука и света.

....

А может и нет, "великого объединения" пока не предвидится, даже наоборот... Все больше появляется экспериментальных фактов, которые теор. физика , классическая электординамика и квановая механика прикрутить друг к другу не могут. Например, решить тривиальную проблему квантового волнового сопротивления , его значений известно насегодня штуки три, если склероз памяти не подводит. А все началОсь с того, когда гипотезу Максвелла о токе смещения путем передергиваний и смысловых подстановок посчитали доказанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Кстати об оконечниках. Я тут сочиняю источник тока, управляемый напряжением, способный обеспечить стабильный фронт тока 0,25 мкс и амплитудой хотя бы 1А в широком диапазоне индуктивностей нагрузки (10~150мкГн). Добился пока 0,17-0,4мкс на диапазоне индуктивностей 10~100мкГн. Могу подстроить каскад под определенную реактивность нагрузки с помощью емкостей в обратной связи по выходному току, но это все НЕ ТО...

Напряжение источника питания достаточное (могу регулировать от 0 до 1000В).

Помогите!

 

Администратора, если он посчитает нужным, прошу мое сообщение перенести в отдельную тему.

Изменено пользователем lunin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение источника питания достаточное (могу регулировать от 0 до 1000В).

Помогите!

Чем помочь? Регулировать напряжение, которое определяет скорость? И не очень понятно, что это такое - "стабильный фронт"... который измеряется в секундах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем помочь? Регулировать напряжение, которое определяет скорость? И не очень понятно, что это такое - "стабильный фронт"... который измеряется в секундах

Один отклик есть :) Помогать регулировать мне не надо, помогите с решением реализации авторегулировки :)

Помочь прошу со схемой каскада, который бы позволял удерживать заданную форму импульса выходного тока с временем фронта 0,25мкс (по уровню 10%-90%). Время спада импульса тока не очень критично, те. может быть несколько десятков или даже сотен микросекунд. Нагрузкой, как я уже писал, является индуктивность (с паразитными емкостями, конечно же). Форма напряжения, приложенного к индуктивной нагрузке, должна быть продифференцированной функцией от тока (что выглядит как резкий подъем напряжения за время ~0,125мкс и имеет такой же резкий спад).

И все это должно выглядеть красиво при подключении любой индуктивности в заданном пределе (10-150мкГн).

С ростом индуктивности оконечному каскаду, естессно, к нагрузке понадобится приложить бОльшую амплитуду напряжения, чтоб прокачать ту же форму импульса тока. И при этом вырастет скорость нарастания напряжения на нагрузке. А транзистор ARF1505 не справляется, ибо у него есть довольно здоровые собственные паразитные емкости затвора - их тоже надо успеть перезарядить. В целом транзистор хороший и в режиме D работает прекрасно, а вот в линейном режиме емкости мешают. Пытался перезаряжать его затвор мощными операционниками (они охвачены с транзистором ООС по току), но времена задержки самих операционников порядка 35-50 нс и более все портят. А более быстрых и таких же мощных пока не нашел.

Изменено пользователем lunin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждого значение L можно подобрать R и C такие, чтобы обеспечить постоянство t фронта тока. При этом на один из концов L подаёте ключом напряжение от источника, а к другому концу подсоединены эти R и C. Никаких ОС не надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при этом вырастет скорость нарастания напряжения на нагрузке. А транзистор ARF1505 не справляется, ибо у него есть довольно здоровые собственные паразитные емкости затвора - их тоже надо успеть перезарядить. В целом транзистор хороший и в режиме D работает прекрасно, а вот в линейном режиме емкости мешают. Пытался перезаряжать его затвор мощными операционниками (они охвачены с транзистором ООС по току), но времена задержки самих операционников порядка 35-50 нс и более все портят. А более быстрых и таких же мощных пока не нашел.

А зачем Вам линейный режим? А как ток выводится? Схему бы нарисовали...

Подумайте о биполярных транзисторах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждого значение L можно подобрать R и C такие, чтобы обеспечить постоянство t фронта тока. При этом на один из концов L подаёте ключом напряжение от источника, а к другому концу подсоединены эти R и C. Никаких ОС не надо .

Это не вариант. Необходимо обеспечить на выходе источника тока, управляемого напряжением, заданное значение (форму) тока и при этом нагрузка не должна влиять на форму тока. В рамках начальных условий, конешна :) Так что ООСТ как раз очень надо. И очень хорошо работающую.

А зачем Вам линейный режим? А как ток выводится? Схему бы нарисовали...

Подумайте о биполярных транзисторах...

Линейный? Чтоб регулировать ток можно было :)

Схема оконечника с общим истоком, нагрузка включается в цепь стока. Прежде чем схему выложу, её придется упростить. Иначе меня просто третирует начальство. И схему бы обсудить целиком, и показать всю не могу - как в анекдоте про самую неприятную болезнь.

 

А про биполярные я думал, конечно. Только кажись, такие еще не изобрели, чтоб время отклика было бы <=5нс, Uкэ =>1000В при Iк=>1А и Pмах=>1000Вт. Или хотя бы не менее 150Вт, а то они чего-то так быстро взрываются... Если чего похожее по параметрам предложите - рассмотрю обязательно.

Изменено пользователем Tanya
Удаление тяжелой картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не вариант. Необходимо обеспечить на выходе источника тока, управляемого напряжением, заданное значение (форму) тока и при этом нагрузка не должна влиять на форму тока. В рамках начальных условий, конешна :) Так что ООСТ как раз очень надо. И очень хорошо работающую.

Вот это нужно было сразу писать. Кроме того надо было описать форму импульса и коридор допуска.

Линейный? Чтоб регулировать ток можно было :)

Вот я и предлагала импульсным регулировать... В катушке удобно.

Схема оконечника с общим истоком, нагрузка включается в цепь стока. Прежде чем схему выложу, её придется упростить. Иначе меня просто третирует начальство. И схему бы обсудить целиком, и показать всю не могу - как в анекдоте про самую неприятную болезнь.

 

А про биполярные я думал, конечно. Только кажись, такие еще не изобрели, чтоб время отклика было бы <=5нс, Uкэ =>1000В при Iк=>1А и Pмах=>1000Вт. Или хотя бы не менее 150Вт, а то они чего-то так быстро взрываются... Если чего похожее по параметрам предложите - рассмотрю обязательно.

Транзисторы можно последовательно включать... С мощностью Вы, возможно, ошибаетесь.

А вот картинки нужно сжимать. Вот -

post-12883-1285565545_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это нужно было сразу писать. Кроме того надо было описать форму импульса и коридор допуска.

Форму импульса прилагаю на бумажке. Картинка после сильного сжатия теряет внешний вид.

Допуск по фронту - не хуже +/- 10% в диапазоне индуктивностей нагрузки 10~150мкГн. Или пусть будет хотя бы но 110мкГн, а то есть шанс получить слишком большую амплитуду напряжения, которую не сможет выжать устройство.

 

Вот я и предлагала импульсным регулировать... В катушке удобно.

Слабо себе представляю такое регулирование в данных условиях. Можно поподробнее?

 

Транзисторы можно последовательно включать... С мощностью Вы, возможно, ошибаетесь.

Каскодную (многоэтажную в цепи нагрузки) схему готов рассматривать, но есть опасения насчет режимов работы транзисторов в каскоде, реализации цепей смещения раб.точки и их инерционности.

Насчет мощности: транзисторы позволяют над собой проводить некоторые насилия с десятикратной, и даже более, перегрузкой по мощности и небольшой по току. Только приходится создавать условия открытого состояния не более нескольких сотен мкс, иначе гарантированный труп (см картинку. жертвы предыдущих разработок.).

post-55402-1285570371_thumb.jpg

post-55402-1285581255_thumb.png

Изменено пользователем lunin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форму импульса прилагаю на бумажке. Картинка после сильного сжатия теряет внешний вид.

Нет. А Вашу бумажную картинку перерисуйте в графическом редакторе. И длительность полки напишите.

Допуск по фронту - не хуже +/- 10% в диапазоне индуктивностей нагрузки 10~150мкГн. Или пусть будет хотя бы но 110мкГн, а то есть шанс получить слишком большую амплитуду напряжения, которую не сможет выжать устройство.

Как это понимать?

Слабо себе представляю такое регулирование в данных условиях. Можно поподробнее?

Смысл в том, что если индуктивность не меняется, производная тока равна напряжению, если забыть о сопротивлении катушки. Поэтому, открыв ключ полностью, получим фиксированную скорость нарастания, а отключив, - нулевую, если дать току дополнительный путь (диод...?). Напряжение ведь можно предварительно установить...

Каскодную (многоэтажную в цепи нагрузки) схему готов рассматривать, но есть опасения насчет режимов работы транзисторов в каскоде, реализации цепей смещения раб.точки и их инерционности.

Насчет мощности: транзисторы позволяют над собой проводить некоторые насилия с десятикратной, и даже более, перегрузкой по мощности и небольшой по току. Только приходится создавать условия открытого состояния не более нескольких сотен мкс, иначе гарантированный труп (см картинку. жертвы предыдущих разработок.).

Как-то попалась мне диссертация. Там пучок выводили импульсом тока в катушке отклонения. Так там не стеснялись лампы поставить. В Оксфорде, Кембридже (?). Не помню уже, где.

Может, и транзисторы подойдут... Цепи (делители) в базах придется, конечно тщательно компенсировать..

Есть еще вариант. Вы берете катушку с большей индуктивностью, загоняете туда нужный ток, а потом перекоммутируете ее на маленькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...