Перейти к содержанию
    

Выжмем невозможное из катушки!

@asgf

Прошу принять мои искренние извинения за наезд- и в мыслях небыло.

 

@Waso

То, что прийдеться "урезать осетра" было ясно изначально, вопрос, в какую сторону и с какой целью урезать. По объему образца, по скорости, по полю?

Потому что при требуемых изначально градиентах образец будет существовать хорошо если в виде вязкой жидкости в процессе магнитной штамповки, скорее всего в виде плазмы.

Кстати, каковы характеристики образца ( проводимость, проницаемость, механическая прочность)?

Потому что единственное, что соответствует начальным условиям- это искра в лазерном пробое от импульсного лазера, но , с одной стороны, это надо в Лос-Аламос ехать, с другой- образей точно испариться в этом месте.

От "волосатости" разрядника напряжение самопроизвольного пробоя может упасть на порядок.

поэтому полировка и разборная конструкция обязательна. Если в качестве накопителей энергии будут использованны не конденсаторы, а отрезки коаксиальных кабелей, то прямоугольный импульс напряжения получить гораздо легче, и напряжения можно раскачать киловольт до 50 почти на ширпотребных коаксиальных кабелях.

Тут еще есть вопрос синхронизации - развитие пробоя разрядника явление весьма неопределенное по времени. При электрическом поджиге джиттера будут сотни наносекунд, сопоставимы с длиной фронта.

И защита аппаратуры регистрации от электромагнитного импульса при выстреле всей этой байды вопрос тоже очень интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительность меняется - эт точно. :) И уж точно я нехотел никого обижать. Извиняюсь если был груб.

По поводу катушки - это я вначале ляпнул "до 10мГн". Сейчас стало понятно что нужно будет биться за минимум индуктивности с сохранением поверхности взаимодействия с магнитным полем.

 

Каждый при желании может дома провести такой эксперимент ("ящик Вуда"): в донышке жестяной банки от кофе вырезается (сверлится) отверстие диаметром 1-2см. Ванна наполняется водой. В банку засыпаем ложечку этого самого кофе для подкраски. Наполняем банку водой, прикрыв пальцем отверстие. Закрываем родной пластиковой крышкой (она должна быть гибкая и упругая). Опускаем в ванну. Держим одной рукой, направляем отверстием вбок, а другой рукой - "щелбанчиком" ударяем по крышке. Из отверстия вылетает кофейное кольцо, которое пролетит тем дальше чем сильнее был удар. Может пролететь от одной стенки ванной до другой. Вдлинну.

Впринципе можно просто пойти покурить и попускать кольца, но они очень быстро распадаются.

 

Наша задача - научиться формировать такие кольца в магнитном поле (физическом вакууме, эфире - как хотите). Существуют непроверенные данные что Никола Тесла в свое время успешно получал такие вихри. Но неизвестно, какие величины магнитного поля и длительность импульса необходимы для получения этого эффекта. Известно что Тесла опирался на существование эфира как упругой жидкости. Известно как многого он добился. Значит прав был в чемто. Пользуясь современной теорией эфиродинамики, развитой Ацюковским Владимиром Акимовичем и приняв минимально-необходимую скорость смещения частиц эфира равной скорости света (как звука в воде), мы получили те цифры, которые я привел. Фронт 0.1мкс априори советует сам Ацюковский. Известно, что Тесла довольно много времени посвятил совершенствованию прерываемых разрядников, а также то что он использовал для опытов высоковольтные генераторы напряжения, до нескольких сотен киловольт. Конкретных цифр по поводу его разрядников неизвестно.

 

Вот, пожалуй, все исходные данные. Что-ж, похоже насчет скорости света я переборщил. Ведь в опыте с водой палец в момент удара не движется со скоростью звука в воде...

 

Такчто осетра урезать будем смело. :)

Изменено пользователем Waso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша задача - научиться формировать такие кольца в магнитном поле (физическом вакууме, эфире - как хотите). Существуют непроверенные данные что Никола Тесла в свое время успешно получал такие вихри. Но неизвестно, какие величины магнитного поля и длительность импульса необходимы для получения этого эффекта. Известно что Тесла опирался на существование эфира как упругой жидкости. Известно как многого он добился. Значит прав был в чемто. Пользуясь современной теорией эфиродинамики, развитой Ацюковским Владимиром Акимовичем и приняв минимально-необходимую скорость смещения частиц эфира равной скорости света (как звука в воде), мы получили те цифры, которые я привел. Фронт 0.1мкс априори советует сам Ацюковский. Известно, что Тесла довольно много времени посвятил совершенствованию прерываемых разрядников, а также то что он использовал для опытов высоковольтные генераторы напряжения, до нескольких сотен киловольт. Конкретных цифр по поводу его разрядников неизвестно.

"- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал." (с)

 

http://www.atsuk.dart.ru

Ацюковский Владимир Акимович

Доктор технических наук, член-корреспондент Российской Академии электротехнических наук, академик Российской Академии естественных наук, Международной Академии биоэнерготехнологий и Международной Академии энергоинформационных наук. Работает начальником лаборатории одного из авиационных НИИ. Также работает в ГАУ в качестве профессора-совместителя с сентября 1995 года.

 

Насчёт Академии электротехнических наук не знаю, а та, что естественных наук - несмотря на "приличное" название - натуральнейший заповедник ниспровергателей теории относительности и прочих "альтернативных учёных".

Есть ещё Академия информатизации образования, но туда только совсем уж буйных принимают.

 

asdf я уже об этом говорил, но видно не помогает. Попробую объяснить по другому. Да, по расчетам получаются огромные цифры. НО видите-ли, РАСЧЕТЫ выполненные по формулам из учебников иногда НЕ СОГЛАСУЮТСЯ С ПРАКТИКОЙ. В таких случаях для практических расчетов вводят различные коэффициенты, которые оказываются действительными лишь в ограниченной области.

Расчеты в рамках классической электродинамики и классической-же механики не согласовывались с практикой во второй половине 19-го века, но как раз 100 лет тому назад эту проблему пофиксили, введя коэффициент sqrt(1-(v/c)**2), причём, что интересно, в механику.

Сама-же классическая электродинамика так и осталась внутренне противоречивой.

К счастью в нашем случае, кажется, нет опасности наступить ещё и на эти грабли.

 

Впрочем, сама задачка интересная, независимо от того что собираются найти или опровергнуть экспериментаторы. Обещаю подумать.

 

На мой взгляд самое разумное предложение сделал asdf в посте за номером #25.

Для быстрой коммутации интересны водородные тиратроны (ТГИ-ххх) они точно есть на десятки кВ и токи в единицы килоампер, отпираются быстро, но как происходит процесс их запирания - сам бы не отказался послушать знающего человека.

 

Уж раз пошла такая пьянка экспериментальная физика, прежде чем перейти к уравнениям Максвелла, позвольте задать вопрос: Вы можете написать закон Ома в форме, соответствующей обсуждаемой теме? ( U=I*R ответ неправильный).

 

В бытность мою студентом этим вопросом на экзамене по электродинамике определялось - сразу студент получит двойку или сперва помучается. Душераздирающее зрелище. (с)

 

Извиняюсь если Вам показалось, что я был груб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха. Все-б экзамены такие были. (шучу, ато ващеб люди безграмотные были mamba000.gif) Я в том смысле, что сейчас пойду гляну, хе-хе. j=б*E - диф.форма. Поскольку я не на экзамене - честно признаюсь, что многие формулы наизусть незнаю, зато знаю где их искать. ;) И это хлавное, товарыщи!

 

asdf дал немало полезных советов и ссылок, жаль что с ним такой скандальчик получился.

 

Насчет РАЕН вкурсе. Но борцы со лженаукой вызывают усмешку еще больше.

Изменено пользователем Waso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для быстрой коммутации интересны водородные тиратроны (ТГИ-ххх) они точно есть на десятки кВ и токи в единицы килоампер, отпираются быстро, но как происходит процесс их запирания

Плохо они запираються- как и тиристоры, выключением тока. Для водородных время восстановления электрической прочности порядка 5 микросекунд ( в зависимости от давления водорода). Еще они нелюбят переполюсовки в конце импульса, хотя небольшую ( несколько сотен вольт) выдерживают нормально. Есть другие ионные приборы, которые допускают принудительное гашение, но это экзотика - таситроны http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/088.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещаю подумать.

Как насчёт такой конструкции?

Формирует в катушке один полупериод, вся "лишняя" энергия перекачивается назад в конденсатор, но в другой полярности.

C1 предварительно заряжается, например подачей тока в точку соединения C1 и R2.

Включение и выключение S1 происходит на нулевом токе (в модели я просто подобрал время включения), будь времена побольше - сгодились бы тиристор или тиратрон.

Как вариант - формировать более длинный импульс, а катушку подключать через сжимающую импульс LCLCLC...LCLCLC-цепочку.

схема

post-8528-1133284509_thumb.jpg

результаты моделирования, желтый и малиновый - токи, остальные - напряжения.

post-8528-1133284387_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенкс! =) Пригодится.

Эх гдебы еще взять ченить подобное на русском и желание и время все это изучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенкс! =) Пригодится.

Эх гдебы еще взять ченить подобное на русском и желание и время все это изучить...

 

Waso. На чем Вы остановились?Получилось ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тесла" + "биоэнергетика" - популярные ключевые слова для постановки диагноза.

Пилите, Шура, пилите.....где-то в невесомом эфире блуждают магнитные вихри из одного только северного магнитного полюса. Ну, совсем как в ванной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
"Тесла" + "биоэнергетика" - популярные ключевые слова для постановки диагноза.

Пилите, Шура, пилите.....где-то в невесомом эфире блуждают магнитные вихри из одного только северного магнитного полюса. Ну, совсем как в ванной.

 

Не, ну турбинка у Теслы очень изящная.

В остальном просто шифровался, я думаю...

Но нужна его интуиция, чтобы идти за ним...

Просто так не получится...Для его логики

базовых понятий не хватит, а обычная неприменима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну турбинка у Теслы очень изящная.

В остальном просто шифровался, я думаю...

Да. турбина - шедевр. И достаточно много других его вещей, описанных и запатентованных.

Но приплетать сюда домыслы щелкоперов ... Это уже не техника, а обыкновенная охота на дохлых уток.

Не успели щелкоперы сочинить небылицу о червяке, выделяющем соляную кислоту и проедающем рельсы, как уже пару фирм предложили патантованное средство для борьбы с сим вредителем. И успели же что-то продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наибольшие возможности в этом отношении у ключей, использующих эффект оптической инжекции носителей заряда в обедненную зону полупроводника (в первом приближении - запертый p-n переход). Это можно представлять себе как мощный фотодиод (реальная физика сложнее, но не суть), часто на широкозонном полупроводнике, облучаемый вспышкой лазера. Время спада тока можно довести до десятков наносекунд при блокирущем напряжении порядка 10 кВ.

Водородные тиратроны имеют приличные флуктуации времени срабатывания и особенно запирания ("хвост" тока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уникальная часовая запись показательной демонстрации РАБОТАЮЩЕЙ модели 5Кв-й установки на основе тр. Тесла. Кадры на самом деле уникальны, они сняты любительской камерой в Грузии несколько лет тому назад. При демонстрации присутствовали представители АН Грузии, и некоторые журналисты, в том числе зарубежные.

Изобретателя зовут Тариель Кабанадзе.

 

http://rapidshare.com/files/97746300/free-....part1.rar.html

http://rapidshare.com/files/97748778/free-....part2.rar.html

http://rapidshare.com/files/97751167/free-....part3.rar.html

http://rapidshare.com/files/97753249/free-....part4.rar.html

 

Патенты Капанадзе на это устройство:

 

http://145.64.132.192/publicationdetails/b...;cc=wo&ft=d

 

http://v3.espacenet.com/publicationdetails...;cc=wo&ft=d

 

Осталась проблемма с управлением разрядником.

На разряднике напряжение порядка 1...2 кВ. Мощность поряка 10...20 Вт. Т.е. токи 5...10 мА в сек.

 

Возможно Waso как то связан с ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...