Перейти к содержанию
    

Выжмем невозможное из катушки!

Никаких резких фронтов с помощью предохранителей получить невозможно. В лучшем случае единицы миллисекунд. Весь процесс от начала нагрева до сгорания и будет составлять спад импульса (сопротивление увеличивается). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Waso

Простите, но не могли бы Вы привести конкретные значения требуемой индукции магнитного поля и скорости его изменения? А также конструктивно необходимую геометрию катушки/трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav Думаю, моглибы. Согласно теоретическим рассчетам для достижения требуемого эффекта необходимо в течении 100нс создать маг.поле с индукцией 1Тл (все приблизительно), а потом с такойже скоростью убрать. :) Немало, правда? Такое поле создает вокруг себя проводник с током 5000А(если его радиус 1 мм). Но это для элементарного отрезка проводника. С применением катушек все становится попроще. И вроде как можно создать катушку особой конструкции, в которой и высокая скорость и гигантские значения индукции будут обеспечены в некотором малом объёме внутри катушки, при менее жестком внешнем воздействии.

 

Насчет конструкции, как я уже говорил, будут проверяться различные варианты: циллиндрические, конические, тороидальные... С различными вариантами намотки: обычная, увеличенный шаг, бифилярка, "струной"... При этом вторичная обмотка, она-же контрольно-измерительная, также будет иметь различные варианты и располагаться в самых различных местах поотношению к первичке.

 

Например, будет исследоваться и самая обыкновенная циллиндрическая катушка. Единственное "ноу-хау" - вторичка внутри.

Что Вы,Stanislav, хотите предложить в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что опять вмешиваюсь.

самая обыкновенная циллиндрическая катушка. Единственное "ноу-хау" - вторичка внутри.
Так ведь это практически получается конструкция В/В трансформатора магдино (магнето) ЭМ-7. Первичка 51 виток, рабочий ток в импульсе м.б. до 120 А (типовое значение в процессе работы около 75 А). Правда, длительность этой полуволны несколько поболе, чем это Вам нужно: около 6 мкс при работе вторички на трехэлектродный разрядник с искровым зазором 7 мм, да и колебаний несколько, и размеры несколько бОлишие. Что если поиграть величиной конденсатора - ведь при этом длительность полуволны м.б. и удастся привести к требуемому значению?

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav Думаю, моглибы. Согласно теоретическим рассчетам для достижения требуемого эффекта необходимо в течении 100нс создать маг.поле с индукцией 1Тл (все приблизительно), а потом с такойже скоростью убрать. :) Немало, правда? Такое поле создает вокруг себя проводник с током 5000А(если его радиус 1 мм). Но это для элементарного отрезка проводника. С применением катушек все становится попроще. И вроде как можно создать катушку особой конструкции, в которой и высокая скорость и гигантские значения индукции будут обеспечены в некотором малом объёме внутри катушки, при менее жестком внешнем воздействии.

 

Насчет конструкции, как я уже говорил, будут проверяться различные варианты: циллиндрические, конические, тороидальные... С различными вариантами намотки: обычная, увеличенный шаг, бифилярка, "струной"... При этом вторичная обмотка, она-же контрольно-измерительная, также будет иметь различные варианты и располагаться в самых различных местах поотношению к первичке.

 

Например, будет исследоваться и самая обыкновенная циллиндрическая катушка. Единственное "ноу-хау" - вторичка внутри.

Что Вы,Stanislav, хотите предложить в таком случае?

 

Господа, я восхищаюсь Вами - Вы великие оптимисты!

Существует такое понятие как общефизические соображения.

У был свидетелем нескольких случаев когда их использование могло предотвратить потери исчисляемые единичкой с кучей нулей, но дело было в конце 80-х в стране А..., а мы были, как-бы помягче сказать, конкуренты, то - наверное далее все понятно.

Давайте рассмотрим данный эксперимент.

Энергия магнитного поля E=B^2*V/m0=L*I^2/2;

Где B - индукция магнитного поля внутри объема V;

V =S*d - объем равный произведению некой площади S на некую длину d;

L - индуктивность этого объма V;

I - ток вокруг объема V;

чтобы двигаться дальше нужны некоторые допущения.

Эксперимент проводим в воздухе m=1.

Исходя из длительности импульса 100наносек. (длина волны 30м) получаем максимальную длину намотки 15м.

Принимаем S=10кв. см, а d=1см (объем меньше спичечного коробка), тогда максимальное количество витков в обмотке n=150.

Исходя из формулы для намагничивающей силы n*I=B*d/m0, для B=1 Тл получаем намагничивающий ток I=55А.

Далее из L*I=B*S*n получаем L=3000мкГн.

Скорость нарастания тока dI/dt=5.5*10^8 А/сек. а требуемое напряжение чтобы обеспечить этот процесс U=L*dI/dt=1500000 В. :blush:

Напряженность электрического поля внутри объема на радиусе витка будет достигать E=dФ/dt=10000 В. Те нужна соответствующая изоляция.

И это все для идеальной установки.

Добавим теперь реальную обмотку со скин эффектом (будет очень не слабый).

Средних ампер 5 на кв мм при бифиляре с D=0.05 мм (при локальных 100А/кв.мм.) дают

сечение витка 11 кв.мм и площадь обмотки 16 кв.см. и ее объем не менее Vo=200 куб.см.

Мощность тепловых потерь в реальной обмотке W=Ro*J^2*Vo=1000 Вт - что вобщем-то терпимо.

Теперь когда в первом приближении получено представление об катушке, нужно все пересчитать с учетов ее новых параметров.

Нужно учесть что скин-эфффект оценен из справочника Стеля (среднепотолочно :) ) исходя из статического представления.

 

Ну пока хватит, наверное, утомил всех читающих.

Утром попробую все пересчитать, может где ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу ключа. Попробуй параллельно ему включить последовательную RC-цепочку. Варьируя параметры можно добиться требуемого напряжения на ключе. Правда, подрежутся фронты.

Другой вариант, как было сказано ранее, - тиратроны. Они обеспечат длительности импульсов единицы нс, мощности МВт. Схемы подключения, поджига - ищите в литературе по импульсным устройствам, годов 80х. Извеняюсь, не помню названий. Есть в справочнике по электронике, автор - не помню. Найду, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TsAN видите-ли, для данного эксперимента принципиально возбуждение катушки однополярными импульсами. Конечно, казалось-бы проще настроить колебательный контур на частоту, хоть ГГц. Но как срезать отрицательную полуволну в катушке? Диод - тогда никаких вам колебаний. tease000.gif

 

asdf ну вот видите - всего полтора мегавольта нужно! :) Да, от полупроводниковых приборов в качестве ключа мы уже отказались. Скорее всего будем использовать разрядник с магнитным прерыванием дуги. Мы фактически идем по стопам Теслы. И другого пути просто нет. Да, мы оптимисты, но в хорошем смысле! ;) И я уже об этом говорил. Есть исторические прецеденты...

 

bav Насчет RC - колебания возникнуть ить. Насчет тиратронов спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3мГн при токе 55А - это 4.54 Дж, которые должны исчезнуть из катушки за 0.1мкс, т.е. средняя мощность "перекачки" энергии из поля в тепло д.б. 45МВт... Или эти МВт все же не в тепло должны уйти? В любом случае, без мегавольт не обойтись %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:a14: :a14: :a14: :a14:

asdf ну вот видите - всего полтора мегавольта нужно! :) Да, от полупроводниковых приборов в качестве ключа мы уже отказались. Скорее всего будем использовать разрядник с магнитным прерыванием дуги. Мы фактически идем по стопам Теслы. И другого пути просто нет. Да, мы оптимисты, но в хорошем смысле! ;) И я уже об этом говорил. Есть исторические прецеденты...

 

:a14: :a14: :a14: :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asdfСуществует такое понятие как общефизические соображения

Еще существует раздел науки- экспериментальная физика. Иногда полезно почитать, и не городить чушь с мегавольтами.

Получение экстремальных импульсных манитных полей- давно распаханное поле. Да, громкое, и со взрывами, но работает. Катушка используеться или однослойная спиральная из ленты ( несколько тесла максимум) или одновитковая разрушаемая - тогда достижимо поле в десятки тесла. Выше- только с трансформатором тока с обжатием взрывом. Рекорд, имхо 340 Т в Арзамасе16 на макете иплозера от ЯБЧ.

Для одновитковой катушки нужен неслабый конденсаторный накопитель энергии. Вот пример такой машины http://www.fz-rossendorf.de/pls/rois/Cms?pNid=941

Только форма импульса тока ( и поля) непрямоугольная.

 

Waso

Скорее всего будем использовать разрядник с магнитным прерыванием дуги

Правильной дорогой идете, товарищи (с). Только не забывайте о распылении электродов при таком токе- как только "лохматость повысится" он начнет пробиваться когда ненадо. Лучше его в азот сухой при 2-3 атмосферах, а поджигать через дырку в электроде. А гасильную катушку тоже импульсно питать- тиратроном.

@модератор

А может стоит сделать отдельный подфорум "экстремальная электроника"- субнаносекунды, мегаватты, плазма, лазера, метрология физического эксперимента? Такой электронный филиал ПТЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asdfСуществует такое понятие как общефизические соображения

Еще существует раздел науки- экспериментальная физика. Иногда полезно почитать, и не городить чушь с мегавольтами.

Получение экстремальных импульсных манитных полей- давно распаханное поле. Да, громкое, и со взрывами, но работает. Катушка используеться или однослойная спиральная из ленты ( несколько тесла максимум) или одновитковая разрушаемая - тогда достижимо поле в десятки тесла. Выше- только с трансформатором тока с обжатием взрывом. Рекорд, имхо 340 Т в Арзамасе16 на макете иплозера от ЯБЧ.

Для одновитковой катушки нужен неслабый конденсаторный накопитель энергии. Вот пример такой машины http://www.fz-rossendorf.de/pls/rois/Cms?pNid=941

Только форма импульса тока ( и поля) непрямоугольная.

 

Читайте, пожалуйста, условия вопроса, прежде чем отвечать.

Вопрос не в величине поля,а в его эстремальной скорости нарастания. Те устройства о которых вы говорите дают милисекунды, в лучшем случае сотни микросекунд. Автор просит сотни наносекунд. Чудес не бывает.

Хотя сменять одно на другое иногда удается.

Если говорить конструктивно, то ответ khach можно интерпретировать следующим образом:

сделать одновитковую катушку и приложить к ней напряжение 10кВ, при этом ток будет 8250 А.

Результат будет тот-же.

Материалы предложенные khach безусловно интересны, но там исследуются поля со скорость нарастания в лучшем случае 10 килотесла в сек, Waso нужно получить 10 мегатесла в секунду.

Вот в этом и заключена проблема.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach спасибо за поддержку и за советы!victory0.gif

 

Кстати, не имел раньше дела с разрядниками. Так понимаю что "повышенная лохматость" снижает пробивное напряжение. Вопрос - а намного?

 

asdf я уже об этом говорил, но видно не помогает. Попробую объяснить по другому. Да, по расчетам получаются огромные цифры. НО видите-ли, РАСЧЕТЫ выполненные по формулам из учебников иногда НЕ СОГЛАСУЮТСЯ С ПРАКТИКОЙ. В таких случаях для практических расчетов вводят различные коэффициенты, которые оказываются действительными лишь в ограниченной области.

 

Вообще цифры (на примере Ваших расчетов) - это такая удивительная вещь, которая только на бумаге кажется недостижимой, но на практике оказывается что в силу различных причин все гораздо проще или сложнее. В нашем случае есть примеры, что проще. ;) Тоесть вполне возможно что нам не придется добиваться таких экстремальных величин для получения нужного эффекта. Если не получится - что-ж, отрицательный результат - тоже результат, на то оно и исследование. А вообще мне жаль что тут такой цирк вокруг этого развели. Зря всетаки раскрыл цифры.sleep000.gif

 

Всего Доброго.

Изменено пользователем Waso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asdf я уже об этом говорил, но видно не помогает. Попробую объяснить по другому. Да, по расчетам получаются огромные цифры. НО видите-ли, РАСЧЕТЫ выполненные по формулам из учебников иногда НЕ СОГЛАСУЮТСЯ С ПРАКТИКОЙ. В таких случаях для практических расчетов вводят различные коэффициенты, которые оказываются действительными лишь в ограниченной области.

 

Вообще цифры (на примере Ваших расчетов) - это такая удивительная вещь, которая только на бумаге кажется недостижимой, но на практике оказывается что в силу различных причин все гораздо проще или сложнее. В нашем случае есть примеры, что проще. ;) Тоесть вполне возможно что нам не придется добиваться таких экстремальных величин для получения нужного эффекта. Если не получится - что-ж, отрицательный результат - тоже результат, на то оно и исследование. А вообще мне жаль что тут такой цирк вокруг этого развели. Зря всетаки раскрыл цифры.sleep000.gif

 

Мне тоже жаль, что Вы приняли меня за безнадежного идиота, а желание показать Вам, что в этой работе цель можно достигнуть не лихой атакой, а грамотным обходным маневром, за тупость.

 

По поводу расчетов и практики. Как раз практика и показывает, что нестыковки чаще всего происходят из-за неправильной или некорректной постановки задачи.

 

По поводу формул которые я приводил. Зря Вы так пренебрежительно к ним относитесь - это основа хлеба, который зарабатывают разработчики силовой электроники. И насколько я знаю - они никого еще не подводили.

 

По поводу достижимой и недостижимой цели. В некотором смысле, несколько лет назад я попал в Вашу ситуацию. Я 12 лет проводил подготовку одного эксперимента, правда не в Вашей области, но когда подготовка была закончена и я начал уже делать рабочие чертежи установки, я нашел аналитическое решение своей задачи. Но, в принципе, сейчас я не жалею ни о том ни о другом.

 

И тоже зря я ввязался в эту дискуссию, просто повеяло родным и близким :) к тому чем я занимался в прошлой жизни.

 

Всяческих Вам успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asdf

Мне тоже жаль, что Вы приняли меня за безнадежного идиота, а желание показать Вам, что в этой работе цель можно достигнуть не лихой атакой, а грамотным обходным маневром, за тупость.
Неправда. И в мыслях небыло! Сами на себя наговариваете.

И в последних Ваших постах я чтото не заметил намеков на грамотный маневр, а только насмешки, основанные на упрощенных формулах для частного случая, несоответствующего действительности. Нафик так делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а какой случай соответствует действительности? Вы сами в самом начале писали про катушку до 10мГн, токи десятки ампер, время - 10-100нс.

 

Может, требования к градиенту поля во времени можно снизить, если использовать пространственный градиент и - вместе с выключением тока - быстро двигать образец того, на что действует поле? Но участок, попавший под нужное воздействие, надо будет с микроскопом искать.

 

Или разложить требуемый график поля по Фурье и сделать соосные катушки на несколько гармоник? Но катушка на миллигенри с частотой резонанса 10/30/50/МГц - видимо, невозможно...

 

Имхо, надо уменьшать все в размерах - т.е. 1 виток кажется гораздо более реальным, нежели 10мГн (в формулах, приведенных asdf, энергия пропорциональна объему, в котором создается поле). Может, Вам просто нужно каким-нить "хорошо разогнанным"протоном по другому протону стукнуть, чтобы аж отскочило? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...