Перейти к содержанию
    

Перенос частотстоты вниз

в ту же полосу 0...2 кГц только с инверсией спектра.

Ну вот я про это и говорил.

После переноса в 0 произойдёт наложение полосы 48...50 кГц на полосу 50..52 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок

Семплирую на скорости 4x 8бит.

сигнал центрирован по амплитуде на 1/2 Uref, то есть АЦП как бы вадает signed char.

Четные отчеты перемножаю на синус 0 1 0 -1 (где -1 меняю знак, где 0 - выборка = 0 , то есть перемножение)

Нечетные отчеты перемножаю на кос 1 0 -1 0 (где -1 меняю знак)

Далее два ФНЧ для I&Q

Далее децемация и готово, вроде?

В этом букваре http://www.hunteng.co.uk/pdfs/tech/ddctheory.pdf на Figure 8 показано, что после децемации возникают вроде паразитные спектры или нет?

И может подскажете ссылочку на описание простого ФНЧ, только просьба не забывать, что нет вычислительной мощности (PIC18)

И ФНЧ придется делать на 200 кГц. Может можно ФНЧ сделать после децемации?

Изменено пользователем SergiRF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ФНЧ придется делать на 200 кГц. Может можно ФНЧ сделать после децемации?

Можно делать вместе с децимацией но ни как не после.

И децимацию можно проводить в несколько этапов.

Сначала в 5 раз потом в 4 раза.

Или в 5 -> 2 -> 2

Так и порядок фильтров будет меньше.

Из простых можно CIC фильтры но у них АЧХ завалевается но её можно востановить последующий КИХ фильтром.

http://www.dsplib.ru/content/cicid/cicid.html

Изменено пользователем ivan219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я про это и говорил.

После переноса в 0 произойдёт наложение полосы 48...50 кГц на полосу 50..52 кГц

я все равно не понимаю зачем вы в тракт впихнули фильтр ПЧ, если сигнал все равно с таким же успехом отфильтруется на НЧ?

 

Можно делать вместе с децимацией но ни как не после.

И децимацию можно проводить в несколько этапов.

Сначала в 5 раз потом в 4 раза.

Или в 5 -> 2 -> 2

Так и порядок фильтров будет меньше.

Из простых можно CIC фильтры но у них АЧХ завалевается но её можно востановить последующий КИХ фильтром.

http://www.dsplib.ru/content/cicid/cicid.html

Зачем городить такой огород, который вряд-ли влезет в PIC, если сразу можно оцифровать на 10 кГц. Ведь понятно, что вычислительная нагрузка напрямую зависит от соотношения частоты дискретизации и полосы сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем городить такой огород, который вряд-ли влезет в PIC, если сразу можно оцифровать на 10 кГц. Ведь понятно, что вычислительная нагрузка напрямую зависит от соотношения частоты дискретизации и полосы сигнала?

Уже писали про это, но без пояснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все равно не понимаю зачем вы в тракт впихнули фильтр ПЧ, если сигнал все равно с таким же успехом отфильтруется на НЧ?

Просто у нас случилось не до понимание.

 

Вы считаете полосу 2 кГц с несущей 50 кГц т.е. полоса 49...51 кГц как в АМ модуляции верхняя и нижняя полоса одинаковы и при наложении они друг другу не мешают.

А я посчитал как полоса 50...52 кГц как в SSB модуляции.

 

Так что вопрос автору.

Спектр сигнала относительно несущей 50 кГц одинаков в полосах 50...49 и 50...51 кГц по типу АМ модуляции или вся полоса в 2 кГц это разный сигнал не имеющий симметрии относительно 50 кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писали про это, но без пояснений.

так если не спрашивали, то какие могут быть пояснения? ладно, делайте как считаете нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писали про это, но без пояснений.

Тут предполагается ещё одно преобразование частоты в низ до оцифровки.

Усложняется аналоговая часть эл. схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у нас случилось не до понимание.

 

Вы считаете полосу 2 кГц с несущей 50 кГц т.е. полоса 49...51 кГц как в АМ модуляции верхняя и нижняя полоса одинаковы и при наложении они друг другу не мешают.

А я посчитал как полоса 50...52 кГц как в SSB модуляции.

 

Так что вопрос автору.

Спектр сигнала относительно несущей 50 кГц одинаков в полосах 50...49 и 50...51 кГц по типу АМ модуляции или вся полоса в 2 кГц это разный сигнал не имеющий симметрии относительно 50 кГц?

обычно тракты для формирования оцифрового сигнала строят вне зависимости от используемого типа модуляции, а иначе что получается, что если надо будет поменять модуляцию, то входной тракт менять будем? так не делается, взять к примеру те же SDR.

 

Тут предполагается ещё одно преобразование частоты в низ до оцифровки.

Усложняется аналоговая часть эл. схемы.

да нет, я как раз имел ввиду оцифровку непосредственно по ПЧ (50 кГц) с последующим переносом, но уже в цифре, это же сделать легче как мне думается. ваша схема несколько отличается от моей как раз в части касающейся аналогового тракта.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно тракты для формирования оцифрового сигнала строят вне зависимости от используемого типа модуляции, а иначе что получается, что если надо будет поменять модуляцию, то входной тракт менять будем? так не делается, взять к примеру те же SDR.

Да нет.

Про модуляцию я сказал только для примера.

Что бы было проще понять какого рода сигнал.

Если АМ то мы имеет полосу в 2 кГц семеричную относительно 50 кГц что даёт нам сигнал полосу в 1 кГц так как верхняя и нижняя полоса в 1 кГц будут одинаковы.

А если SSB то вся полоса в 2 кГц различна. Т.е. я видел этот сигнал именно как полосу в 2 кГц. Вот тут и вышел косяк :)

 

да нет, я как раз имел ввиду оцифровку непосредственно по ПЧ (50 кГц) с последующим переносом, но уже в цифре, это же сделать легче как мне думается. ваша схема несколько отличается от моей как раз в части касающейся аналогового тракта.

Выложите свою схему тогда будет наглядней.

Изменено пользователем ivan219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя 'в общем случае' применить только один смеситель. Нужен обязательно квадратурный. Например, если АМ 50 кГц, то 50 кГц 'гетеродин' нельзя брать для переноса в ноль, так как две боковушки будут скомпенсированы друг дружкой. Так как фаза случайная, то постоянная составляющая будет произвольной величины и знака, а при небольшой расстройке - биения. Нужно гетеродин взять с расстройкой, чтобы получилась ПЧ, в полосу которого влез бы весь полезный спектр, то есть 2*dF. И связанный с таким подходом зеркальный канал. А IQ позволяет получить вокруг нуля и положительную и отрицательную боковушки. Для других модуляций - то же полное разруливание.

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ivan219 если честно, то схему рисовать лень самому, дам первую попавшуюся ссылку о субдискретизации, если найду схему кину ссылку, но пока только это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет схемы: использовать внешние аналоговые смесители не хочется совсем. Сначала попробую все таки всунуть ФНЧ с децемацией в PIC18. Хотя сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sup-sup спасибо за разъяснение.

Только я так и не понял как боковушки друг друга компенсируют?

Ведь изначально там противоположные фазы а после перехода через 0 они станут синфазны?

Serg76 вы имеете в виду полосовую дискретизацию с недостаточной выборкой?

Т.е. оцифровываем полосу сигнала на частоте дискретизации, меньшей чем частота сигнала.

Изменено пользователем ivan219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет схемы: использовать внешние аналоговые смесители не хочется совсем. Сначала попробую все таки всунуть ФНЧ с децемацией в PIC18. Хотя сильно сомневаюсь.

Кроме резкого сокращения вычислительных затрат добавка такого аналогового 'сопроцессора' позволит увеличить динамический диапазон (если надо) за счет аналоговой фильтрации после смесителя или снизить требования к применяемому контроллеру. Недостатки, кроме зеркального канала, дополнительные паразитные каналы приема на кратных сигналу и гетеродину частотах, что легче подавить преселектором, в отличие от зеркального канала. В принципе, можно сдублировать аналоговую часть и для канала Q, только два таймера надо для гетеродинов I и Q. Зато контроллер слабенький и нежрущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...