Перейти к содержанию
    

PIC12F675 и датчик присутствия

Добрый день, форумчане!

 

Я начинаю только осваивать семейство микроконтроллеров по учебе. Связи с этим мне дали задание разработать датчик присутствия, который бы не только обнаруживал находящихся в помещении людей, но и подсчитывал число вошедших/вышедших людей ( то есть человек вошел в помещение, то на индикаторе отображается число 1, он вышел, отображается 0)

 

Микроконтроллер я выбрал PIC12F675, так как в нем есть четыре АЦП, к которым хочу подключить три PIR датчиков (1 датчик присутствия и 2 датчика движения). Также решил сделать разъемы для внутрисхемного программирования. Для начала я собрал схему на Протеусе. Не совсем понимаю, как правильно реализовать внутрисхемное программирование.

 

Если не трудно, можете подсказать, что я упустил? Какие у меня ошибки?

 

P.S. Кстати, не обращайте внимание на то, что я кнопку POWER со светодиодом подключил к земле - это для наглядности, так как знаю что протеус сам подает питание на МК.

 

post-63129-1322156957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо опытным некогда )) я сам начинающий, попробую ответить. Схема в принципе верная, только одно но: пины GP0 и GP1 в вашей схеме имеют двойное назначение (подключены датчики и сигналы ICSP), надо немного схемку доработать. Смысл доработки такой: сигналы ICSP должны заводиться непосредственно на пины, а сигналы реальной схемы через резисторы килоом на 50-100. Мастерклир (GP3) надо отключить от +5 и не задействовать (если же MCLR все таки необходим, его необходимо подключить через цепочку диод+резистор+конденсатор для сброса - см. даташит на ICSP). Тогда ICSP будет работать и программатор не будет ругаться

 

Почитайте это:

http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0

Раздел 28. На стр. 5 про мастерклир есть схемка

Изменено пользователем Андрей АП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неочевиден выбор сабжа.

Обоснование "потому что 4 АЦП входа* АЦП" не катит. Где-то на сайте тот же производитель предлагает ещё 100500 вариантов с четырьмями и даже больше АЦП входами* АЦП, которые другие.

 

* разные входы подключаются к одному АЦП. или не подключаются. по очереди и усмотрению программиста имбэддыра, например чтоб удобнее плату рисовать.

 

Неочевидно в плане индикации.

Зачем четыре дополнительных глупых микросхемки, когда уже есть одна большая умная? Обосновать бы почётче именно такой выбор решения. Особенно когда преподаватель заказчик спросит за это же.

 

Для гугла слова "динамическая индикация" как-то так. Там много уже готового написанного вывалится, на любой выбор по вкусу и ситуации.

И да: не ограничивать бы себя так жёстко количеством ножек выбранной микросхемы, когда она для обучения.

 

Успел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказки. =) пока ждал ответа, уже изменились условия задания. И естественно я схему переделал. Убраны 7сегментные индикаторы и сдвиговый регистр. Также убрано 2 PIR датчика.

В итоге оставил только один PIR датчик, который подключен к ножке GP0 МК. Также к GP4 и GP5 подключены линии передач SDA и SDL соответственно для передачи сигнала тревоги на удаленный объект по протоколу I2C.

Суть такая: сделать охранную систему с удаленным оповещением. При приближении человека к зоне срабатывает датчик, МК должен обработать этот сигнал и передать сигнал тревоги по I2C. У меня возникает проблема с реализацией этого самого протокола передачи. Как его проще можно реализовать на асме или microC?

 

P/S А к PIR209s датчику нужен усилитель или его можно напрямую к МК подключить? это так, для справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, I2C не предназначено для длинных проводов. Оно внутриприборное же, для например подключить еепром+часы+something+прозапасчтонибудьлегкодовеситьвозможность.

 

Про настоящие охранные системы с протоколами практичнее бы спросить у настоящих охранных системщиков, как по-ихнему было бы правильно велосипед это самое. И/или почитать что-нибудь готовое у них там в сфере.

... а спрошено про микроконтроллер PIC вместо. Да не вообще PIC, а конкретно модель номер 675. И какие бы ответы могли ожидаться от системщиков-охранщиков в таком аскепте, разделе и под заголовком.

 

Про модель датчика должно быть в прилагаемых к нему документах, ну там я не знаю фирменном что ли описании, от производителя иногда бывают такие...

 

... только проще дождаться, пока такими темпами через пару итераций задача сведётся к "батарейка + микрик + лампочка". Чем ответов.

(а в более удачливых топиках за сутки аж по три страницы каментов бывает, от чего бы зависело)

 

---

 

Почитай на досуге в интернете по словам "Гайка М3 и ТЗ на разработку".

Это скорее помешает, чем поможет учиться получить отметку в зачётке и/или спроектировать с микросхемой и датчиком присутствия что-нибудь наконец уже. И вообще не по теме (см. правила пользования сайтом п. 3.1). Но...

... хотя бы просто развлечёт на пять минут. Без лишней философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за датчик присутствия? Давно такой хочу, но не нашел.

Подскажешь тип?

Имеется в виду PIR датчик движения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер я выбрал PIC12F675, так как в нем есть четыре АЦП, к которым хочу подключить три PIR датчиков (1 датчик присутствия и 2 датчика движения).

 

вот мне и стало интересно именно про присутствие, а не движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...