Перейти к содержанию
    

Источник напряжения для измерений ВАХ

Здравствуйте.

 

Прошу совета по следующему вопросу.

Делаю управляемый источник напряжения для системы измерения ВАХ. Нужно будет мерять малые токи. Поэтому сочинил некую схемку для преобразования ток-напряжение с последующим усилением (см. рисунок). Теоретически схема должна работать (насколько я понимаю работу ОУ :)). Однако, несмотря на приложенные усилия я не нашел описания подобного устройства. Казалось бы, преимущества налицо: можно ставить любое R0 и никак не влиять на выходное сопротивление источника. Но никто так не поступает!

 

Стремно как-то. В чем же подвох? Наверняка ведь не спроста это.

 

Короче говоря, можно ли так мерять ток, и если нет - почему?

Заранее благодарен за просвещение.

post-29631-1322079558_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же нельзя? Можно. Нарисуйте путь прохождения измеряемого тока и Вы поймёте, в чём недостаток этой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема, наверное, работоспособна, но при относительно малых токах. Выход ОУ должен через R0 отдавать ток, равный току нагрузки. Для практики это малопригодно.

Лучше замкнуть вход ОУ на землю через малое сопротивление и измерять ток косвенно, по падению напряжения на нем. Классический токовый шунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же нельзя? Можно. Нарисуйте путь прохождения измеряемого тока и Вы поймёте, в чём недостаток этой схемы.

Пардон, не совсем понял, что значит путь прохождения тока? После нагрузки ток идет через R0. Это имеется ввиду?

 

Схема, наверное, работоспособна, но при относительно малых токах. Выход ОУ должен через R0 отдавать ток, равный току нагрузки. Для практики это малопригодно.

Лучше замкнуть вход ОУ на землю через малое сопротивление и измерять ток косвенно, по падению напряжения на нем. Классический токовый шунт.

Не хочется токовый шунт, т.к. измеряемые токи желаемо достигнуть менее 10 нА. Малое сопротивление шунта потребует больших коэффициентов усиления, что боюсь приведет к шумам. А тут можно поставить 10кОм и никак не повлиять на выходное сопротивление источника напряжения.

 

Правильно ли рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, не совсем понял, что значит путь прохождения тока? После нагрузки ток идет через R0. Это имеется ввиду?

А дальше? Посмотрите внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше? Посмотрите внимательно.

 

Хм. Ну дальше он просуммируется с выходным током ОУ и током через резистор на инвертирующем входе выходного усилителя. (Тут, конечно нужно учесть, что этот самый резистор не должен нагружать ОУ. Думаю, 2кОма будет нормальное значение).

Где-то так?

 

Я не уточнил. Верхнее значение измеряемого тока ~100мкА. Поэтому замечание Microwatt, вроде, отпадает.

Изменено пользователем Aiva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отпадает-то отпадает....

так сразу бы и пояснили, что не 10 мА, а 10 нА.

Не, такого мелкого я еще не измерял. Думаю, тут своя специфика. Это уже близко к уровню шумов и входных токов популярных ОУ.

А каковы уровни напряжений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отпадает-то отпадает....

так сразу бы и пояснили, что не 10 мА, а 10 нА.

Не, такого мелкого я еще не измерял. Думаю, тут своя специфика. Это уже близко к уровню шумов и входных токов популярных ОУ.

А каковы уровни напряжений?

 

Напряжения 0...2,5 В

 

Итак, получается, что единственный недостаток - диапазон измеряемых токов ограничен выходным током ОУ. Ну при таких шансах можно играть :)

Спасибо всем.

Изменено пользователем Aiva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж используете 4-проводную схему измерения, то лучше сделать так:

post-4576-1322118293_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжения 0...2,5 В

 

Итак, получается, что единственный недостаток - диапазон измеряемых токов ограничен выходным током ОУ. Ну при таких шансах можно играть :)

Спасибо всем.

Схема нормальная. Можно даже немного ее изменить - сэкономить один ОУ. Делается след. образом - 1-й ОУ - DUT - шунт - "ноль".

Второй ОУ - повторитель с шунта. Его выход на АЦП и через хороший резистор на + вход 1-го. На тот же вход через другой резистор - сигнал с ЦАП. На - вход 1-го через резистор сигнал с выхода и через другой резистор - "ноль".

Отношение резисторов в обеих ветвях должно быть очень одинаковым.

 

Если уж используете 4-проводную схему измерения, то лучше сделать так:

Порядок величин не тот... нановольты не стоит ловить, наверное. И два провода нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок величин не тот... нановольты не стоит ловить, наверное. И два провода нормально.

В моем варианте можно выкинуть вольтметр и верить тому, что выставляется на ЦАПе (и автоматизировать измерения). Если ОУ зайдет в ограничение по току, то это будет видно по показанию измерителя тока, а ограничения по напряжению можно избежать задав питание ОУ больше, чем может выдать ЦАП. Все просто.

 

PS. Сопротивление кабеля у ТС не указано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем варианте можно выкинуть вольтметр и верить тому, что выставляется на ЦАПе (и автоматизировать измерения).

PS. Сопротивление кабеля у ТС не указано

В моем - тоже. И Автор зря вольтметр нарисовал. Полагаю, что длина кабеля не километр. Может, - ошибаюсь.

С другой стороны - АЦП сейчас почти все N-канальные. Тут нет экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж используете 4-проводную схему измерения, то лучше сделать так:

 

Очень интересная и, очевидно, полезная схема, но я ее наверное не буду применять по одной причине. Дело в том, что вся система строится на базе Кейтлевского мультиметра - единственного прибора, которому доверяет заказчик. По току у него правда не хватает чувствительности. Поэтому приходится огород городить. А так хоть результатам измерения напряжения будем верить безоговорочно и по ним, в случае необходимости, калибровать измеренный ток путем подключения хорошего резистора вместо нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема вполне работоспособна. Подобную встречал как входной каскад электронного микроскопа.

Дополнительные детали: паралельно входу обязательно встречно-паралелные диоды. Операционник с проволочными выводами. Точка входа не на печатной плате , а на дополнительном изоляторе (навесной монтаж). Измеряемые входные токи пикоамперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные детали: паралельно входу обязательно встречно-паралелные диоды. Операционник с проволочными выводами. Точка входа не на печатной плате , а на дополнительном изоляторе (навесной монтаж). Измеряемые входные токи пикоамперы.

 

 

На счет диодов, я понял наконецто зачем они. Действительно между входами напряжение 0 и входные токи они не должны добавить. А какие диоды это должны быть? Любые подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...