Перейти к содержанию
    

SL6087 и отладка приложения на нем

Всем привет!

 

Если кто работал с этим девайсом, или с подобным, расскажите пожалуйста, какие минимальные требования для его отладки.

 

1. Можно ли использовать ТОЛЬКО USB для его отладки . Т.е. если я на своей плате подключу только его USB и соединю с компом, смогу ли я по этому USB как передавать данные в SL6087, т.е. использовать его как часть приложения, так и отлаживать через этот USB?

 

2. Обязательно ли подключать UART1 и UART2 для отладки или можно отлаживать через USB?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Если кто работал с этим девайсом, или с подобным, расскажите пожалуйста, какие минимальные требования для его отладки.

 

1. Можно ли использовать ТОЛЬКО USB для его отладки . Т.е. если я на своей плате подключу только его USB и соединю с компом, смогу ли я по этому USB как передавать данные в SL6087, т.е. использовать его как часть приложения, так и отлаживать через этот USB?

 

2. Обязательно ли подключать UART1 и UART2 для отладки или можно отлаживать через USB?

 

Спасибо!

Добрый день,

через USB можно отлаживать приложения, также можно через, этот же управлять через AT команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

А у вас USB автоматом сам стартует при подсоединении кабеля? А то у меня что-то никак не хочет запускаться.

Т.е. подключаю питание, а P и N линии лежат мертвым грузом и все. А при инициализации USB из приложения возвращает -1 и все... Может припаялось плохо...

 

Т.е. я правильно понял что включая USB у меня все должно автоматом запускаться?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

А у вас USB автоматом сам стартует при подсоединении кабеля? А то у меня что-то никак не хочет запускаться.

Т.е. подключаю питание, а P и N линии лежат мертвым грузом и все. А при инициализации USB из приложения возвращает -1 и все... Может припаялось плохо...

 

Т.е. я правильно понял что включая USB у меня все должно автоматом запускаться?

 

Спасибо!

Да, если заводские настройки не меняли, то юсб активен. Проверьте команду AT+WMFM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, джентльмены!

 

У меня вопрос по UART1 в SL6087. Вот собрал я его, стучусь в UART1, а он не реагирует. Выключен по-умолчанию, что ли? Если да, то как его включить/enable? Что бы сразу отсечь вариант с BOOT - эта нога оставлена float, как производитель рекомендовал для нормальной работы.

 

Есть некоторая вероятность, что проблема с самим модулем, поскольку его пришлось перекинуть с предыдущей платы. Однако на новой плате я для проверки подключился через USB и модуль на АТ-команды откликается без проблем. А вот UART1, который мне нужен, молчит. :(

На всяк. случ проверил так же состояние ног UART1. После подачи питания, все по-умолчанию, как в доке описано:

RXD=1

TXD=Z

CTS=Z

RTS=Z

 

Хотя чессговоря не понимаю, с какого будуна RXD в 1. Логично было бы, если бы выход ( TXD ) имел уровень. Или это так своеобразно pull-up/подтяжка обозначена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю слегка офигевать, с этого "лучшего продукта какого-то там года". Они там что, головой ударились, когда делали этот модуль и, особенно, документацию на этот "лучший продукт"? В какой-то дыре, в каком-то Migration Guide AirPrime SL Series, который сто лет в обед не упёрся, натыкаюсь на такое:

4.1.2.3. JTAG and UART1 Interface

The pins used for UART1 in the SL6087 correspond to the JTAG pins of the SL808x, SL809x and SL501x. To make the SL6087 application compatible with either HSPA version SL808x/SL809x or EVDO version SL501x, UART1 must not be used. It is recommended to reserve test points for these pins in the application board for debugging use or for SL6087 firmware upgrade.

 

И это про тот самый UART, который в основном документе User Guide везде называется не иначе, как main UART.

 

Теперь и это меня не удивило:

In case the UART interface is required, it is suggested to use UART2 of the SL6087 or UART1 of the SL808x/SL809x/SL501x instead. Note that UART2 is not enabled by default on the SL6087. Software customization is required before the SL6087 is soldered onto the application board. Refer to section 4.1.2.4 UART2 Interface for more information about the UART2 interface of the SL6087.

Т.е. его просто так ещё и не задействуешь, без лишних телодвижений.

 

Значит, говорят, "лучший продукт"? Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю слегка офигевать, с этого "лучшего продукта какого-то там года". Они там что, головой ударились, когда делали этот модуль и, особенно, документацию на этот "лучший продукт"?
Вы бы как то сдержаней, что ли...

На счет лучшего продукта я не знаю, но модуль хороший и для меня аналогов пока нет. Приведенные вами цитаты ни как не могут омрачить вам жизнь, если вы не пытаетесь на место 6087 поставить SL808x, SL809x and SL501x.

На SL6087 уарт 1 активен и ничем не ограничен. Уарт 2 по умолчанию выключен, включается простой командой.

В вашем случае, судя по тому, что вы написали, что он снят с другой платы вам необходимо в первую очередь убедиться в том, что он (UART) ранее никем не был выключен той же командой, это раз.

Второе вам необходимо убедиться в том, что в модуле не запущено приложение, о содержании которого как я понимаю вы не вкурсе. А оно (приложение) может захватывать уарт для единоличного использования, и тогда он будет недоступен из вне. А могли и скорость сменить ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы как то сдержаней, что ли...

Да как бы и так сдерживаюсь - все, что не для прессы, опустил.

 

если вы не пытаетесь на место 6087 поставить SL808x, SL809x and SL501x.

Как бы сразу обозначил: У меня вопрос по UART1 в SL6087.

 

В вашем случае, судя по тому, что вы написали, что он снят с другой платы вам необходимо в первую очередь убедиться в том, что он (UART) ранее никем не был выключен той же командой, это раз.

Модуль был куплен в Терре. Поставлен на первую итерацию платы. Затем выяснилось, что в трассировке ошибка. Переделал плату, на нее перенес модуль. Упомянул об этом, имея в виду, что, возможно, имеет место быть аппаратная проблема ( может и паранойя, но упомянуть не лишне, паранойя - лучший друг разработчика ). Т.е. никакого софта туда не заливалось.

 

Второе вам необходимо убедиться в том, что в модуле не запущено приложение, о содержании которого как я понимаю вы не вкурсе. А оно (приложение) может захватывать уарт для единоличного использования, и тогда он будет недоступен из вне. А могли и скорость сменить ранее.

Приложение если только от производителя, что вряд ли. А скорости уже пришлось перебрать ручками, все стандартные, вплоть до 921ххх.

Кстати, в нормальных доках, указывают дефолтную скорость, а так же наличие/отсутствие auto baud. В отличии от.

 

 

В любом случае, спасибо за предположения, но:

Приведенные вами цитаты ни как не могут омрачить вам жизнь ... На SL6087 уарт 1 активен и ничем не ограничен.

1. Модуль-то молчит.

2. Как же быть с утверждением в документации, что он не должен быть использован?

 

По последнему ( 2 ), насколько я понял, UART1 либо находится в состоянии ожидания XModem, либо ( при BOOT=HIGH ) в ожидании проприетарного протокола. Оба случая заточены под обновление прошивки. В чем я неправ?

 

 

P.S.

Да собственно, как же он [ UART1 ] может быть активен, если на RXD висит 1, а выход TXD в Z? Причем это и в доке, и реальной железке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба случая заточены под обновление прошивки. В чем я неправ?
В принципе...

Не должен быть использован вам написали про ситуацию не имеющюю к вам никакого отношения.

Давайте дальше, повторюсь. В новом, чистом модуле UART1 доступен для использования, без каких либо ограничений. Для примера - в одной из моих поделок, это сотни штук, модуль связан по UART1 с контроллером CAN. Работает. Без всяких бубнов, второй UART там тоже используется но его при старте программы надо включить командой, кстати всего один раз.

В другой поделке, тоже сотни я использую выводы UART как GPIO и мне приходится его (UART1) сначала выключить.

Вы сказали, что USB работает, что модуль вам ответит на команду "AT+WMFM?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте дальше, повторюсь. В новом, чистом модуле UART1 доступен для использования, без каких либо ограничений.

Т.е. в документации Сиерры написана информация, не соответствующая действительности?

 

Product Technical Specification & Customer Design Guidelines 002 August 31, 2010

 

post-15600-1333372283_thumb.png

 

 

 

Вы сказали, что USB работает, что модуль вам ответит на команду "AT+WMFM?"

Отвечает:

ATZ

OK

 

AT+WMFM?

+WMFM: 0,2,1,1

+WMFM: 0,2,2,0

+WMFM: 0,2,3,1

+WMFM: 1,2,4,0

+WMFM: 1,2,4,1

 

OK

 

 

Открыл доку по AT, нашел нужный раздел:

+WMFM: <type_of_action>,<mode>,<port_id>,<state>

 

Судя по логу, мои "+WMFM: 0,2,1,1" означают:

 

type_of_action = 0 // managing mode: manage active physical ports

mode = 2 // requested operation according to: read state

port_id = 1 // UART1

state = 1 // physical port state: activated

 

 

Ок, посмотрим с другого боку. Можно ли как-то поплеваться символами в UART1? Пусть хоть TXD нога из комы (Z-состояния) выйдет, хотя бы она пошевелится, что ли.

 

 

P.S.

Развивая тему паранойи. UART1 подключен к FT4232 мосту, с VCC_IO=3,3 Вольт. Однако Сиерра утверждает, что ноги UART1 толерантны к 3,3В ( 4.5.1. Pin Description, p.44 ). Кроме того, последовательно со всеми 4-мя соединениями ( RXD, TXD, RTS, CTS ), стоят резисторы 47 Ом.

 

Отметая сразу предположение про FlowControl, он пока не используется. До кучи, все контролируется осциллографом непосредственно перед пинами модуля. Т.е. я вижу, как мой TX доходит до модуля, причем за резистором не может посадить сигнал в 0, поскольку соединен с логической 1 ( нога RXD модуля, состояние после reset ). Выход модуля, ессно, молчит.

 

 

P.P.S.

Копаю дальше, нашел некую фичу с auto shutdown. Однако она, как и положено, по-умолчанию, отключена:

+WASR: 0,1,"GPIO24",6

 

 

P.P.P.S.

Поскольку DTR у меня висит в воздухе, отправил:

AT+W32K=0,0

 

Ситуация не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в документации Сиерры написана информация, не соответствующая действительности?

 

Product Technical Specification & Customer Design Guidelines 002 August 31, 2010

 

Нет, просто ваш уровень английского оставляет желать лучшего.

Там просто написано что для совместимости устройств с модулями SL6087 с SL8082, не нужно использовать UART1 первого так как соответствующие выводы последнего используются для jtag

 

Лучше выложите схему подключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все понял, вы как и большинство читаете тех. Документацию по диаганали.

Нога tx это вход, нога rx это выход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все понял, вы как и большинство читаете тех. Документацию по диаганали. Нога tx это вход, нога rx это выход.

Уже перехлестывал. Сейчас ещё раз перехлестну, конечно...

 

А насчет "читаю по диагонали" ( если, конечно, там действимтельно все так перевернуто ), надо правильно говорить: дока написана раком. Арабами. И для арабов.

 

Вообще-то, если не в курсе, существуют общепринятые стандарты. TX - передача/выход. RX - прием/вход. Странно, что для кого-то нормой ситать обратное.

 

Нет, просто ваш уровень английского оставляет желать лучшего.

Там просто написано

Мой уровень английского более чем достаточен, что бы изъясняться и понимать документацию. Просто привык работать с нормальной документацией, а не с недо-pdf от Сиерры. Самому-то хоть доводилось её открывать?

 

Что про UART1 только для совместимости, это я и без некоторых язвительных деятелей понял. Но поскольку других объяснений на тот момент не было, та версия была наиболее вероятной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже перехлестывал. Сейчас ещё раз перехлестну, конечно...

 

А насчет "читаю по диагонали" ( если, конечно, там действимтельно все так перевернуто ), надо правильно говорить: дока написана раком. Арабами. И для арабов.

 

Вообще-то, если не в курсе, существуют общепринятые стандарты. TX - передача/выход. RX - прием/вход. Странно, что для кого-то нормой ситать обратное.

Да ну, что вы... Откуда нам серым о нормах то знать?

А если говорить о "принято", то принято документ читать и понимать а не перехлестывать ноги.

Еще принято все таки понимать что написано, а то прочитали SL, uart, debug и на фантазировали.

 

 

 

А насчет "читаю по диагонали" ( если, конечно, там действимтельно все так перевернуто ), надо правильно говорить: дока написана раком. Арабами. И для арабов.
так читайте доки написанные москвичами и для москвичей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...