Перейти к содержанию
    

Странное поведение Операционника

Есть обычный повторитель напряжения на операционнике

входной сигнал - плавно нарастающее напряжение от 0 до 5 вольт

Необходимо с его выхода копию напряжения подать на затвор полевика.

Но при достижении примерно одного вольта напряжение в точке соединения операционника с полевиком перестает расти (показано на графике)

Спрашивается почему ???

 

p/s Если отключить операционник от полевика то все будет нормально и напряжение с выхода операционника точно будет повторять

входное напряжение во всем диапазоне.

Полевик питаю так на плюс +12в, на минус 0в

post-54280-1321865387_thumb.png

Изменено пользователем kumle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивается почему ???

 

Потому, что это не MOSFET, а обычный ПТ с управляющим P-N - переходом и N - каналом. Подавая "+" на затвор, вы смещаете переход затвор-канал в прямом направлении, отсюда наблюдаемый эффект. См. соотв. раздел у Хоровица и Хилла ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же выкрутиться, сделать буфер с высоким входным сопротивлениям на транзисторах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же выкрутиться, сделать буфер с высоким входным сопротивлениям на транзисторах ?

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же выкрутиться, сделать буфер с высоким входным сопротивлениям на транзисторах ?

 

Что мешает MOSFET использовать ? И зачем там высокое входное сопротивление, если выходное сопротивление повторителя на ОУ весьма мало ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем?

 

Затем чтоб не просаживать выход операционника

 

Что мешает MOSFET использовать ? И зачем там высокое входное сопротивление, если выходное сопротивление повторителя на ОУ весьма мало ?

Просто в схеме этот транзистор уже используется, только схему управления им я меняю.

Высокое входное сопротивление надо после операционника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем чтоб не просаживать выход операционника

 

 

Просто в схеме этот транзистор уже используется, только схему управления им я меняю.

Высокое входное сопротивление надо после операционника.

 

ПТ с управляющим переходом практически никогда не используются в режиме с прямым смещением завторного перехода, см. любую книгу вроде ХХ или Джонса ...

 

Буфер можно сделать на чем угодно, например, на биполярных транзисторах (см., например, проект НЧ - генератора от Ридико Л.И.), или вообще использовать готовую ИС УМЗЧ.

 

Просаживаю открытым полевиком

 

Еще раз. Вы используете полевик некорректно. И даже если вы подадите на него сигнал от Братской ГЭС, то все равно корректным режим работы полевика от этого не станет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Вы используете полевик некорректно. И даже если вы подадите на него сигнал от Братской ГЭС, то все равно корректным режим работы полевика от этого не станет ...

 

Канал этого полевика используется как переменное сопротивление в схеме блока питания, для регулировки напряжения этого БП

Меняя приложенное к нему напряжение я меняю его проводимость канала. Он как бы вместо переменного резистора.

Что тут некорректного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он как бы вместо переменного резистора.

Что тут некорректного ?

 

Я не против. Но вот специально открыл Джонса "Электроника. Практический курс". Стр. 140, 141. Там схема и пояснение к ней - напряжение может быть положительным, но составлять оно должно доли вольта и подаваться на затвор через резистор. Посмотрите, впрочем, сами ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канал этого полевика используется как переменное сопротивление в схеме блока питания, для регулировки напряжения этого БП

Меняя приложенное к нему напряжение я меняю его проводимость канала. Он как бы вместо переменного резистора.

Что тут некорректного ?

Это не тот полевик который полевик, грубо говоря. Пережиток 80-х.

Это радиолампа по характеристике. При нуле на затворе он уже открыт до немогу. Подавая плюс на затвор Вы превращаете вход в открытый диод

Управлять им можно регулируя на затворе отрицательное напряжение. С выхода ОУ минус нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и круто, я в этом режиме и работаю ! Открывая диод я меняю проводимость канала. А в этом конкретном транзисторе эта крутизна как раз в пределах от 0.6 до 3 вольт (от 0 до 5-и это я погорячился в начале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и круто, я в этом режиме и работаю ! Открывая диод я меняю проводимость канала. А в этом конкретном транзисторе эта крутизна как раз в пределах от 0.6 до 3 вольт (от 0 до 5-и это я погорячился в начале)

от минус 0.6 до минус 3 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот написано же у Хоровица Хилла что ПТ переходит в проводящее состояние когда смещаем затвор в сторону напряжения питания стока !!!

A у меня на стоке плюс !!!

Изменено пользователем kumle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...