Перейти к содержанию
    

Нужна помощь! по передискретизации

Здравствуйте!

В общем задача такая: необходимо сделать 64 точечное БПФ сигнала от промышленной сети, и чтобы выборки бпф точно попадали на нечетные гармоники сети, т.е. 50гц 150 гц 250, 350, 450 и т. д. дабы определить их амплитуды, все бы ничего если частота сети оставалась постоянной, но она как правило меняется и спектр бпф будет искажаться и поэтому надо под нее подстраиваться.

как я понимаю, если что прошу меня поправить, мне необходимо до бпф выполнять передискретизацию ил дробную децимацию, и притом если частота сети будет со временем менятся, то и дробный коэффициент децимации должен соответственно менятся,

извините за простой и скудный лексикон, я пока новичок в этом деле )))

 

как мне поступить? подскажите )))

Изменено пользователем Vovan4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне поступить? подскажите )))

поиском по форуму пройтись сначала, на поприще измерений основного тона и гармоник в сети тут было сломано много копий %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне поступить? подскажите )))

О какой точности речь?

Если брать сэмплы за 1 период, то ессно все нечётные гармоники будут видны так же хорошо, как и основная. Чётные, кстати, тоже.

Частота сети гуляет обычно в пределах 49-51 гц. Для первой гармоники вообще отклонение будет минимальным чтобы заметно исказить результат БПФ. Даже для 9-ой гармоники (450 гц) отклонение будет всего на 9 гц при ширине бина в 50 гц. Это тоже очень мало. Ошибка будет в районе 5-10% на 9-ой, и очень-очень малая на первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сначала быстро пробежался и посмотрел нет ли решения аналогичной проблемы, так и быть, детально просмотрю каждый топик

 

О какой точности речь?

Если брать сэмплы за 1 период, то ессно все нечётные гармоники будут видны так же хорошо, как и основная. Чётные, кстати, тоже.

Частота сети гуляет обычно в пределах 49-51 гц. Для первой гармоники вообще отклонение будет минимальным чтобы заметно исказить результат БПФ. Даже для 9-ой гармоники (450 гц) отклонение будет всего на 9 гц при ширине бина в 50 гц. Это тоже очень мало. Ошибка будет в районе 5-10% на 9-ой, и очень-очень малая на первой.

 

 

пределы изменения частоты 45-55 гц точность 1,5 -5%, попробую посчитать стоит ли вообще делать передискретизацию, в аналогичном одном проекте изменение частоты учитывалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут была тема в точности как ваша нужно было найти THD в этом же диапазоне частот.

Там и варианты решения были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...