Перейти к содержанию
    

Измерение температуры

Здравствуйте!

Подскажите как можно измерить температуру с точностью 0.1С в интервале от -30 до 120 (можно чуть уменьшить интервал).

 

использовать думаю термопару. так как в отличии от др датчиков (РДТ, Термисторы, ПП датчики) им не нужно внешнего возбуждения. для меня это важно т.к. кроме температуры будет измеряться магнитный поток

 

 

я так понимаю надо компенсировать температуру холодного спая (лед использовать не хочется.)

 

отрыл у AD документацию где была предложена схема с компенсации температуры холодного спая :

post-59574-1321409312_thumb.png

 

я так понимаю этой схемой не удастся получить такую точность из за точности измерения температуры холодного спая (TMP35 датчик фирмы AD типичная точность +/-1град.C при +25град.C и +/-2град.C в диапазоне -40град.C к +125град.C.) (у них же есть датчик с точностью 0.3 но все равно много)

 

подскажите чем можно измерить с нужной точность температуру холодного спая? (или без льда никак?)

подскажите варианты решения задачи?

Изменено пользователем Neon_613

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите чем можно измерить с нужной точность температуру холодного спая? (или без льда никак?)

Платиновым термометром, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Pt100 стоит от 100 р

Вообще-то, боюсь, для запрашиваемых показателей 100 рублей будет очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно для таких точностей используются эталонные платиновые термометры сопротивления, цена правда негуманная. да и методическая погрешность может оказаться на порядок выше. про градиент температур слышали?

вообще, если задача разовая, имхо проще взять любой термометр сопротивления по четырехпроводной схеме или даже обычный термистор и откалибровать по ртутному термометру с соответсвующей точностью, в пределах градуса линейно апроксимировать.

а термопар на такую точность кажется вообще не бывает и разброс у них несколько градусов, все равно калибровать придется, еще добавится ошибка усилителя и т.д.

и главный вопрос - нужна абсолютная точность или разрешение или воспроизводимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как можно измерить температуру с точностью 0.1С в интервале от -30 до 120 (можно чуть уменьшить интервал).

 

использовать думаю термопару. так как в отличии от др датчиков (РДТ, Термисторы, ПП датчики) им не нужно внешнего возбуждения. для меня это важно т.к. кроме температуры будет измеряться магнитный поток

 

я так понимаю надо ...

 

подскажите варианты решения задачи?

Самым правильным, я думаю, поискать готовый прибор. Не обязательно с целью купить, но хотя бы ознакомиться с ценой вопроса. С Вашим опытом озвученных требований не повторить, не в обиду. Или долго и кропотливо изучать предмет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При необходимой точности 0.1 градуса и готовый прибор не поможет. Температуру чего он показывает? Вам ведь нужна температура некоего объекта, а не температура датчика прибора. Уравнять температуру датчика и объекта - процесс очень кропотливый. Даже если объект - жидкость и датчик в нее погружен, то разность температур в разных углах бака будет существенно выше требуемой 0.1 если не приняты серьезные меры термоизоляции, а если есть еще и нагрев - то выровнять температуру почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как можно измерить температуру с точностью 0.1С в интервале от -30 до 120 (можно чуть уменьшить интервал).

Урезать хетелки от "точность 0.1С" до "разрешающая способность 0.1С" никак? Ну, скажем, можете аргументировать ценой: увеличение точности в 2 раза увеличивает стоимость как минимум в два раза. Я уже не говорю про калибровку и уменьшение межповерочного интервала (а это опять увеличение стоимости).

И это все безотносительно того, что с такой точностью имеет смысл очень мало что измерять в таком широком диапазоне температур.

 

Кстати, любопытно, а есть вообще в природе лаборатории, которые могут поверить прибор, скажем измеряющий -30 градусов с точностью 0.1С ? мне сложно представить класс точности нужного "генератора температуры". Это что и кто, химики? вояки? биологи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, любопытно, а есть вообще в природе лаборатории, которые могут поверить прибор, скажем измеряющий -30 градусов с точностью 0.1С ? мне сложно представить класс точности нужного "генератора температуры". Это что и кто, химики? вояки? биологи?

Точность "генератору температуры" не нужна, нужна стабильность + образцовый измеритель температуры. Например термометр с диапазоном -50...+300 и абсолютной точностью 0.05 градусов поверяется без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, любопытно, а есть вообще в природе лаборатории, которые могут поверить прибор, скажем измеряющий -30 градусов с точностью 0.1С ? мне сложно представить класс точности нужного "генератора температуры". Это что и кто, химики? вояки? биологи?

При средних температурах есть серийные стеклянные даже термометры с такой точностью.

Физики измеряют очень низкие температуры около абсолютного нуля и очень высокие с очень большой точностью. Химиков и биологов интересуют средние температуры.

А что Вас интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При средних температурах есть серийные стеклянные даже термометры с такой точностью.

Физики измеряют очень низкие температуры около абсолютного нуля и очень высокие с очень большой точностью. Химиков и биологов интересуют средние температуры.

А что Вас интересует?

Меня интересует (для общего развития) методика, при которой температура на эталоне(градуснике) будет с точностью, превышающей точность измерения, повторять температуру на поверяемом щупе.

Тут shreck выше написал, что даже 0.05 градуса поверяется без проблем. То есть перепад температур в объеме "эталон+поверяемый датчик" меньше чем меньше чем 0.05 градуса. Ну и стабильность тоже.

Что за среда? вода? спецдрянь какая-нибудь? Ну, понятно что на -30 это вряд ли вода :)

 

Никогда с такой точностью дела не имел, вот и любопытно, как народ такие вопрос решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует (для общего развития) методика, при которой температура на эталоне(градуснике) будет с точностью, превышающей точность измерения, повторять температуру на поверяемом щупе.

Тут shreck выше написал, что даже 0.05 градуса поверяется без проблем. То есть перепад температур в объеме "эталон+поверяемый датчик" меньше чем меньше чем 0.05 градуса. Ну и стабильность тоже.

Что за среда? вода? спецдрянь какая-нибудь? Ну, понятно что на -30 это вряд ли вода :)

 

Никогда с такой точностью дела не имел, вот и любопытно, как народ такие вопрос решают.

"Методика" проста. Берите соответствующий термостат, который обеспечивает требуемые градиенты температуры по объему теплоносителя.

В качестве "среды" используют спирт, воду, ПМС в зависимости от диапазона температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут shreck выше написал, что даже 0.05 градуса поверяется без проблем. То есть перепад температур в объеме "эталон+поверяемый датчик" меньше чем меньше чем 0.05 градуса. Ну и стабильность тоже.

Вы когда нибудь температуру собственного тела измеряли? Думаю, что миллиарды таких (медицинский) приборов существуют в мире. А еще производственные. И все измеряют температуру. А вот понимают, что они измеряют и называют температурой, очень немногие.

Не очень сложно получить термостат с микроградусным коридором. Ну, скажем с запасом, - 10 микроградусов в час.

А уж 50 миллиградусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shreck, Tanya - понял, спасибо. Раньше думал, что термостат на десятки миллиградусов проблема, а оказывается можно гораздо точнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь температуру собственного тела измеряли? Думаю, что миллиарды таких (медицинский) приборов существуют в мире. А еще производственные. И все измеряют температуру. А вот понимают, что они измеряют и называют температурой, очень немногие.

Не очень сложно получить термостат с микроградусным коридором. Ну, скажем с запасом, - 10 микроградусов в час.

А уж 50 миллиградусов...

Кстати, результаты измерения температуры тела сильно зависят от места.

Вот данные мед. термометра Microlife:

Во рту - норма - 35,7-37,3

Подмышкой - норма - 35,2-36,7

В ж... - норма - 36,2-37,7

Разброс почти в 1.5 градуса...

 

Какраз сегодня купил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...