Перейти к содержанию
    

Самый миниатюрный GSM/GPRS модуль WS6318 от Sierra Wireless

В общем, я выбрал stm32 и модуль M72... Завтра я могу взять, например, lpc1700 и SIM900 и портирую все действительно за пару дней. А с OpenCPU на OpenAT (или что нибудь еще) вы быстро перейдете при необходимости?

А оно вам надо чтобы кто то переходил? Пока экономщики будут отлавливать баги в криво портированом на новый (и возмжно тоже кривой) API, у конкурентов уже давно пойдут продажи:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я выбрал stm32 и модуль M72... Завтра я могу взять, например, lpc1700 и SIM900 и портирую все действительно за пару дней. А с OpenCPU на OpenAT (или что нибудь еще) вы быстро перейдете при необходимости?
Разбирался я с ОЦПУ только после рабочего дня (там и без того завал был) со скрежетом. Гораздо сложнее переползать на другую архитектуру процессора. Боле-менее разобравшись с ОЦПУ я перенес код с AVR не напрягаясь за три вечера, попутно дополняя новыми возможностями. А я далеко не супер программист. Причем у меня какое то непонятное ощущение "легкости писания" под ОЦПУ. А с OpenCPU на OpenAT перейти вряд ли сложнее, чем с AVR на PIC или STM. Очень жаль, что WS6318 не имеет OpenAT, его размеры просто великолепны.
Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ведь нужен оцпу или нет- во многом зависит от решаемой задачи. А факт остается фактом - чтоб навесить на устройство все те ресурсы, которые "опен" дает практически на халяву, потребуется почти столько же денег, сколько модуль стоит. А еще площадь платы, стоимость монтажа и наладки.

Хотя конечно у "опен" недостатки есть по сравнению с монопольно используемым контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя конечно у "опен" недостатки есть по сравнению с монопольно используемым контроллером.

Есть два класса задач - в которых можно обойтись без внешнего контролллера, и в которых он однозначно нужен. Те кто ничего сложнее трекера (аппаратно!) или щелкалки релюхами по смс не делал - вопят что контроллер в топку, можно обойтись без него:)

У меня, увы наоборот еще не было ни одной задачи в которой можно обойтись без контроллера. Но прогресс даже тут не стоит на месте - прицеливаюсь как заменить часть аналоговых узлов на программные благодаря быстрому АЦП в стм32.

Изменено пользователем butthead2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два класса задач - в которых можно обойтись без внешнего контролллера, и в которых он однозначно нужен. Те кто ничего сложнее трекера (аппаратно!) или щелкалки релюхами по смс не делал - вопят что контроллер в топку, можно обойтись без него:)

У меня, увы наоборот еще не было ни одной задачи в которой можно обойтись без контроллера. Но прогресс даже тут не стоит на месте - прицеливаюсь как заменить часть аналоговых узлов на программные благодаря быстрому АЦП в стм32.

Согласен, для несложных проектов (Типа трекеров и тп.) Open AT в самый раз. Хотя тоже есть свои недостатки: зависимость от платформы (с внешним контроллером хочешь один применяй модем, не понравился поставил другой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, увы наоборот еще не было ни одной задачи в которой можно обойтись без контроллера.

А можно пример из вашего опыта, так сказать, для общего развития?

 

А вобще-то поддерживаю 100%. Естественно, для сложных обсчетов аналоговых сигналов потребуется или мощный МК, или даже DSP с подходящей архитектурой и библиотеками. При этом цена модуля сопоставима с ценой периферии (аналоговой предобработки и цифровой) уже не есть основополагающей в себестоимости изделия.

И это как раз определяет нишу модулей с оцпу - максимально дешевых без лишних заморочек. Для простых и эффективных разработок.

 

И еще есть интересная возможность: удачная комбинация кода в оцпу и во внешнем процессоре. Вот это открывает огромные возможности в плане оптимизации и рациональном использовании железа.

 

А по поводу портирования и совместимости: речь идет о ansi C с небольшим количеством API-функций, так что тут вопрос вобще не стоит. Я, например, математику отлаживаю на PC Borland Builder, потом включаю эти файлы и использую готовые функции в оцпу-коде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пример из вашего опыта, так сказать, для общего развития?

Ну к примеру изачально устройство с кучей специфических входов и определенной функцией со временем дополнилось модемом для передачи данных и жпс для привязки к координатам. Вроде вышел трекер, но такой что без контроллера его не осилить, потому что собственно трекинг это одна его из побочных задач. Вот для этих задач контроллер и нужен.

 

Ну и просто для примера простейшая функция которую встроенное в модем ПО не осилит - работа с 1-wire. Можно естественно извернуться, через уарт сделать. А если уарт занят тем же приемником жпс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту.

openAT это маркетинг
Смотрю Telit свой ник восстановил.

А сейчас при выходе новой версии ПО, нужно только перекомпилировать код, т.к вводятся изменения в библиотеки.
Да вот хрен вам.

Проект написанный под 7.45 пересобранный под 7.46 половину функций не выполняет. Разбираться буду по приезду домой. Если есть интерес я в Питере.

Как тут уже упоминалось, для регистрации нужно вводить корпоративный email, бесплатные не проходят. Подозреваю, что все зарегистрированные емейлы тут же попадают к локальному дистрибьютору для дальнейшего раскручивания клиента.
Ни одного письма не получил на зарегистрированный ящик.

Есть два класса задач - в которых можно обойтись без внешнего контролллера, и в которых он однозначно нужен. Те кто ничего сложнее трекера (аппаратно!) или щелкалки релюхами по смс не делал - вопят что контроллер в топку, можно обойтись без него
Я делал проекты сложнее... Но остаюсь при мнении, что для работы с ГСМ (DTMF, воспроизведение голоса, отпрака и прием СМС, дозвон, ГПРС) ОпенАт нет равных.

 

А то, что новый модуль не поддерживает ОпенАти, для меня он "в топку". Хотя... Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня SierraWireless официально аннонсировала новый и самый миниатюрный в мире GSM модем WS6318 размером всегод 15 × 17,8 × 2,15 мм, с DTMF декодером, TCP/IP стеком и PCM интерфейсом....

 

А как на счет 850 и 1900 MHz? Не планируется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как паять такой тип корпуса? Вручную стало быть нереально.

А если плата собирается отдельно, а модем отдельно? Лучше сразу забыть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как паять такой тип корпуса? Вручную стало быть нереально.

А если плата собирается отдельно, а модем отдельно? Лучше сразу забыть?

 

почему не реально, фен как говориться нам в помощь, если нужно для одной платы сделать. Но конечно в промышленных масштабах, в ручную такие корпуса не паяют.

 

А как на счет 850 и 1900 MHz? Не планируется?

 

Пока информации нет, как появиться обязательно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компэл написал, что у них есть документация на этот модем. У кого-нибудь есть данные документы:

AirPrime WS6318 Product Technical Specification and Customer Design Guidelines (WA_DEV_W6318_PTS_001);

WS6318 AT Command Manual ( WA_DEV_W6318_UGD_004);

WS6318 Development Kit User Guide (WA_DEV_W6318_UGD_001)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...