Перейти к содержанию
    

Высоковольтная паяльная станция

Выбираю станцию для дома. На работе пользуюсь Solomon SL-30. Вполне нормальная станция. Но для себя хочеться что-то получше. Уже вроде определился - Goot PX-501. Но есть сомнения по поводу электробезопасности.

 

А именно:

 

1) станция не имеет гальванической развязки

2) используется опасное высокое напряжение 220В (вместо безопасного низкого 24В)

 

В случае пробоя изоляции, 220В окажется на жале. В наличии земли в розетке я не уверен, УЗО у меня нет. Так как связь с сетью есть - очень опасно получается.

 

Боюсь за свою жизнь.

 

 

Насколько безопасно пользоваться этой станцией? Что предпринять, чтобы свести к минимуму опасность поражения (подключить станцию через отдельный разделительный трансформатор 220/220В, убедиться в наличии земли, ....). Или лучше вообще отказаться от нее и выбрать более безопасный экземпляр (с наличием безопасного разделительного трансформатора 220В/24В).

 

Производитель вроде качественный и надежный считается. Если эта станция стоит $120, то такая же, но уже с трансформатором 220/24В будет стоить $200 (RX-701/711)

 

То есть я вижу 3 варианта:

 

1) брать эту, если это безопасно (или принять меры, чтобы свести к минимуму опасность)

2) брать за эти же деньги паяльную станцию с трансформатором, но из фирм попроще

3) брать станцию этой же фирмы, но с трансформатором (получиться в 2 раза дороже)

 

Ваше мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Xytronic 137 ESD

Купил к ней еще миниволну 2мм - год проблем не знаю

паяльник легкий, очень удобный. Разогрев до 300 - около 15сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже вроде определился...

IMHO, другую!.. Раздел ведь есть по пайке...

Там которая Quick... , за 7 секунд на рабочий режим выходит.

Настройки, индикация, дежурный режим...

 

И, очень даже. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь работать спокойно - работай низковольтным.

Наведенным напряжением запросто можно вынести вход ИС, а уж чем пробой изоляции пахет...

Товарищ, работая заземленным паяльником на ~220, обжег нос капелькой расплавленного металла корпуса паяльника, вылетевшей из него при пробое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...за 20 лет дружбы с паяльником ни разу не видел что бы кого-то собственный паяльник убил!

Правда несколько раз сгорал... но как то без последствий.

...дома использую обычный паяльник на 36в 30Вт плюс на всякий случай "торик" для развязки.

Собственно этого по моему мнению достаточно..... для радиолюбительства.

На работе дорогая станция....но паяет она не лучше чем домашний паяльник.

Единственный ее плюс - нагрев быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько безопасно пользоваться этой станцией? Что предпринять, чтобы свести к минимуму опасность поражения (подключить станцию через отдельный разделительный трансформатор 220/220В, убедиться в наличии земли, ....). Или лучше вообще отказаться от нее и выбрать более безопасный экземпляр (с наличием безопасного разделительного трансформатора 220В/24В).

ПМСМ, вполне безопасно. Японский керамический нагреватель, в принципе, сводит опасность практически к нулю. Если уж хочется что-то предпринять - присмотритесь к фенам для волос, там часто есть приставочка с кнопкой "тест" - это УЗО, работающее без земли, то есть предполагается, что при пробое фазы на корпус ток пойдет не на ноль, а на некую "землю" (пользователь-батарея и т.п., не дай Бог, конечно.), соответственно, возникнет разница величины тока по фазному и по нулевому проводу фена - "приставочка" отключает питание.

 

Производитель вроде качественный и надежный считается. Если эта станция стоит $120, то такая же, но уже с трансформатором 220/24В будет стоить $200 (RX-701/711)

 

То есть я вижу 3 варианта:

 

1) брать эту, если это безопасно (или принять меры, чтобы свести к минимуму опасность)

2) брать за эти же деньги паяльную станцию с трансформатором, но из фирм попроще

3) брать станцию этой же фирмы, но с трансформатором (получиться в 2 раза дороже)

Goot - хороший производитель, но за эти деньги можно в Filur-е посмотреть индукционные Quick, как уже и советовали - присоединяюсь.

Кроме того, судя по описанию, алгоритм поддержания температуры в этом Goot 501 - "вкл-выкл", что как-то уж очень совсем простенько по нынешним временам.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае пробоя изоляции, 220В окажется на жале. В наличии земли в розетке я не уверен, УЗО у меня нет. Так как связь с сетью есть - очень опасно получается.

Боюсь за свою жизнь.

......

1) брать эту, если это безопасно (или принять меры, чтобы свести к минимуму опасность)

Люди делятся на три категории:

1. Те, кто пользуется опасной для жизни техникой, надеясь на авось (10 лет ничего не случалось, значит все и дальше будет окей)

2. Те, кто соблюдают предписанные техникой безопасности правила при пользовании такой опасной для жизни техники.

3. Те, кто не пользуются опасной для жизни техникой вообще (насколько это возможно)

 

Я предлагаю вам перейти сразу на третий уровень. :) То есть заплатить чуть больше денег и не связываться с опасными для жизни напряжениями вообще. О дополнительных потраченных деньгах вы забудете через месяц, а вот если сэкономите- то проблема обеспечения безопасности будет над вами висеть всегда.

Тут как во всем остальном- нужно выбрать, вы кого больше любите, себя или деньги :)

 

От себя добавлю: уж не помню сколько лет назад купил Lukey 852D+ для дома, стоила она кажется 100 долларов с доставкой с Москвы. Доволен до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди делятся на три категории:

...

уж не помню сколько лет назад купил Lukey 852D+

И в какой вы категории? :) Не, серьёзно, Lukey - он опасный или безопасный? У меня тоже Lukey (702), а я как-то не задумывался об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, серьёзно, Lukey - он опасный или безопасный?

Ну, у нас, например, один пробился - 220 на корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в какой вы категории? :) Не, серьёзно, Lukey - он опасный или безопасный? У меня тоже Lukey (702), а я как-то не задумывался об этом.

До прошлой минуты думал что из третьей и что моя паяльная станция безопасная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже что-то забеспокоился:) Скачал схему - порядок, моя Lukey-702 -- безопасная (29 вольт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже что-то забеспокоился:) Скачал схему - порядок, моя Lukey-702 -- безопасная (29 вольт).

Моя при таком раскладе тоже "безопасная", но появлению сетевого напряжения на корпусе это почему-то не помешало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...