Перейти к содержанию
    

Что показывает китайский тестер?

Вот, например, есть некий мультиметр: MAS-838.

 

На вход ему подается синусоида амплитудой 1В, смещенная, ну скажем в плюс еще на 1В.

 

Что он покажет? И что у него внутри?

 

Провел такой эксперимент, с описанными выше параметрами - он показывает как раз таки DC составляющую, причем правильно (контроль осциллом).

Тут можно было бы предположить, что на входе у него стоит выпрямитель и интегратор, а процик мультиметра учитывает падение на мостике.

Но ведь это китайцы. Или это вообще ряд совпадений.

 

Что, все-таки показывают китайские мультиметры на самом деле при описанных выше условиях?

 

PS: при измерении AC он (тестер) показывает ноль. Как оно так?

 

PPS: нет, учетом падения на мосте здесь не обойтись. Нужна память, куда бы АЦП складывал то, чего намеряно, а потом проц бы выделял постоянную составляющую. Но такого не может быть. А как оно на самом деле?

Изменено пользователем Stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в режиме DC что ли измеряете? Так естественно, что он ноль покажет на переменке со средним нулевым значением и постоянное смещение для смещенной переменки с нулевым средним значением. А для AC там точно не среднеквадратический преобразователь, а какой-то более примитивный (например, пиковый), но откалиброван для среднеквадратичного значения синусоиды. Так что, если в режиме AC на него подать не синусоиду, то покажет он нечто другое, чем среднеквадратическое или пиковое значения для данной формы сигнала. Какой на самом деле там преобразователь стоит, сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна память, куда бы АЦП складывал то, чего намеряно, а потом проц бы выделял постоянную составляющую. Но такого не может быть. А как оно на самом деле?
Там интегрирующий АЦП (аналог ICL7107) с временем интегрирования много больше длительности периода синусоиды 50Гц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё проще - там RC-цепочка. По схеме - C6 и R16

В принципе, следовало ожидать, что простейший пиковый детектор. Но, всё-таки, не совсем понятно, что за эксперимент провел топикстартер. Мне кажется, что такой, суть которого я заключил в своих вопросах ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: при измерении AC он (тестер) показывает ноль. Как оно так?

замечание про 830-й, но думаю верно для многих: Если вы измеряете постоянное напряжение при установке мультиметра в измерение переменки- он покажет либо ноль либо удвоенную величину.

Это очень серьезный момент, и для собственной безопасности советую не забывать об этой особенности (как минимум некоторых) цифровых мультиметров.

 

Случай из личной практики: на одном объекте релейщики переподключили шины питания, проложенные к шкафу с аппаратурой- была переменка 220, стала постоянка 220 (аккумуляторное питание 220 на объекте). Через какое-то время аппаратура гавкнулась. Приехали посмотреть, ткнул тестером- нет питания (тестер разумеется на AC ставил). От шин к нам только автомат, значит он дал дуба, сняли с него кожух. Но перед тем как разбирать- еще раз измерил. Хорошо что повезло и я увидел 400 вольт, а не ноль. Иначе как минимум фейерверк от заземляющей шины был бы обеспечен (это если по уму, ато ведь кто-то мог и просто без заземления цепей полезть)

Так что вот, делайте выводы, ноль на экране мультиметра еще ничего не значит :)

 

Понимаю, что мало у кого из розетки может вдруг потечь постоянка вместо переменки, но вот у меня однажды потекла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, следовало ожидать, что простейший пиковый детектор. Но, всё-таки, не совсем понятно, что за эксперимент провел топикстартер. Мне кажется, что такой, суть которого я заключил в своих вопросах ему.

Нет, пиковый детектор тут ни при чём. Просто АЦП в мультиметрах действительно усредняющего типа - с двойным интегрированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в режиме DC что ли измеряете?

Да, так.

Так естественно, что он ноль покажет на переменке со средним нулевым значением и постоянное смещение для смещенной переменки с нулевым средним значением.

Спасибо, понятно. Удобно, на самом деле, я не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...