Перейти к содержанию
    

Замена ОЗУ советского компьютера БК0011М

а нельзя РУ5 заменить на M11B16161A ,вроде по параметрам подходит?

3В... скорее уж GLT41216

 

пс: проглядел, они и 5В есть

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал, что такие монстры еще живы :biggrin: Это наверное самый правильный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал, что такие монстры еще живы :biggrin: Это наверное самый правильный путь.

естественно... в крайнем случае, если очень хочется ощущать кондовую клавиатуру, то засунуть в родной корпус одноплатный комп (РС) с самопальным контроллером клавиатуры (на каком-нибудь МК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса зашел. На 2 секунде стало понятно, что букашка умерла, и туда ей дорога. Вместе с такими реаниматорами.

Кто туда все же зайдет, предварительно выключите звук.

 

А почему так, как на этом злосчастном сайте, нельзя делать, сошлюсь на авторитет:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/51/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса зашел. На 2 секунде стало понятно, что букашка умерла, и туда ей дорога. Вместе с такими реаниматорами.

Кто туда все же зайдет, предварительно выключите звук.

 

Полазьте по каталогу на сайте http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-005

также загуглите ZX Evolution и интервью его авторов компьютерре и вы поймете что ваши выводы о подобных проектах мягко говоря несостоятельны.

Скажу только что спрос на покупку ZX Evolution превышает предложение.

Ничего нереального нет, вопрос веры в свои силы и стремления довести проект до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу только что спрос на покупку ZX Evolution превышает предложение.

Можно поверить. Но коммерческая перспективность клона БК вызывает серьёзные сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокотехнологичные клоны спектрумов, БК и прочих - отстой полный. Покупают такие вещи исключительно люди, не обладающие ни деньгами, ни чувством прекрасного.

Как бэ, нафига мне ваза эпохи династии Минь, если есть точно такая же, токо из высокопрочной керамики с экологически чистым рисунком...

 

Топикастеру еще на заметку - а кассетные магнитофоны куда делись? C чего программы загружать? Не с жесткого же диска, как это делают бедняки.

 

Не надо подменять оригинальные запчасти. Надо просто отыскать склад с запчастями. Военной электроники у нас полно было на этих запчастях.

И платы надо делать двухслойные. Чтобы человек, дожидаясь загрузки бэйсика с ленты, не мотался бы туда-сюда, собирая статическое электричество... Понимал бы, что процесс загрузки придется повторить...

 

И это удел богатых джентльменов. А бедняки пусть юзают паршивый i7 и забивают терабайтные винты дебильными фильмами.

 

2.5 Мегагерца (проц с буковкой А) и 65536 байт памяти! Назад, к природе!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кассетные магнитофоны куда делись? C чего программы загружать? Не с жесткого же диска, как это делают бедняки.

...

2.5 Мегагерца (проц с буковкой А) и 65536 байт памяти! Назад, к природе!!!

Не далее как в воскресенье видел в продаже, 350 местных галактов. Двухкассетник. Китайский, конечно. :biggrin:

Но всё же феншуйнее дисковод, 8-дюймовый.

...

4 МГц однако. Z80B - 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу только что спрос на покупку ZX Evolution превышает предложение.

Это значит только, что производственники лажают. Или рассказывают о том, как живут регулярно, 26 раз в неделю.

Можете заказать у меня - сделаю сколько надо. Только с предоплатой. А то я эту тему в 1992 году забросил. Тупая РС была выгоднее.

 

На сарае тоже слово из трех букв уверенно написано, но войны не прекращаются.

 

Для конкретных эстетов. Меняю оригинальный магнитофон Электроника-302 1990 г. выпуска на что-нибудь полезное. 19 лет валяется в калосборнике хранится на складе. Пассик новый поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете заказать у меня - сделаю сколько надо. Только с предоплатой. А то я эту тему в 1992 году забросил. Тупая РС была выгоднее.

 

У меня такой надобности в ZX нету.

Вот если бы чего для БК могли реинжинирить - заказал бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой надобности в ZX нету.

Вот если бы чего для БК могли реинжинирить - заказал бы.

Vvoland.. дайте почту..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы чего для БК могли реинжинирить...

может я чего не понимаю, а может и Вы... вот как Вы хотите приладить это новое ОЗУ к старой плате? через разъем Q-bus не получится, там нет сигналов регенерации памяти... проводками к тем местам, где стояли РУ5? - скорее всего не заработает... или может там есть специальный разъем для внешней памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проводками к тем местам, где стояли РУ5? - скорее всего не заработает...

почему не заработает?

Изменено пользователем VVoland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз так действительно вступило, то чего уж.

У меня отравы нет, кушайте, детишки... (простите, тов. Маяковский)

 

Берем модуль SIMM 30-контактный, 2 штуки. На 256к или 1М. Соединяем с выводами бывших РУ5 один в один линии данных, CAS, RAS, WE, A0..A7. Работать будет, регенерация идет по А0..А6. Если 128к достаточно, то А8 и А9 фиксируем. Если страниц охота - далее ищем мультиплексоры, которые формируют эти самые A0..A7. Добавляем еще 2 аналогичных канала (управление 1 в 1), которые цепляем выходами на А8 и А9. Входы мультиплексора к регистру страницы в произвольном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что реанимировать DEC - это все равно, что оживлять автомобиль времен великой отечественной войны, на чурочках:-) Возможно студент какой нибудь возмется, в качестве тренировки.

Борис, ты не прав!(ц) http://pdp-11.org.ru/emulation.html

 

P.S. В прочем, это всё фигня по сравнению с самодельными ЭВМ третьего (именно на микросхемах 74-ой серии) поколения. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...