Перейти к содержанию
    

Управление высокоыольтной маломощной нагрузкой от МК

А эти оптореле можно и подешевле найти. Вот в Платане 42 руб штучка.

 

+1

А есть вот такие PRAC34S (два в одном) и в том же Платане 90 р за шт. или 75 за мелкий опт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы хотите разрывать цепь нагрузки? Если её можно откключать от земли, то в разрыв ставиться n-p-n по схеме с ОЭ. Между базой и выходом МК ставите резистор. Ещё желательно с базы на землю резистор. Транзистор, указанный выше, стоит меньше рубля. И всё! Это если нагрузка активная.

Вы видимо имеете ввиду не землю а общий провод. Питание прибора не связано общей точкой с источником высокого напряжения постоянного тока, поэтому управляющий элемент может разрывать как плюсовой так и минусовой провод питания нагрузки.

 

 

Вот за что я не люблю транзисторы, за то, что они транзисторные.

Красивый афоризм, нужно взять на вооружение :)

 

Вы просуммируйте стоимости, включая пайку. Разница получится не такой устрашающей.

Это не серийный экземпляр, а испытательная установка собираемая в нескольких экземплярах и к сожалению с весьма ограниченным бюджетом.

Опять таки - опторазвязки на проц не требуется. А это значит, что с питанием у него будет все нормально.

Да, я полностью с Вами согласен. Мне тоже данный вариант нравится больше всего. Я конечно попытаюсь втиснуть в бюджет твердотельные реле, т.к. я сам раньше не занимался согласованием цифровых цепей с высоким напряжением и боюсь наткнуться где нибудь на грабли в "простых, недорогих решениях", а с твердотельными реле на данный момент все выглядит как "поставил и забыл", но уж этот вечный Бюджет.

 

+1

А есть вот такие PRAC34S (два в одном) и в том же Платане 90 р за шт. или 75 за мелкий опт

Заглянул в даташит - у них предельное напряжение коммутации всего 200 вольт. Да и суровая жизнь меня отучила любить произведения отечественной электронной промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я полностью с Вами согласен. Мне тоже данный вариант нравится больше всего. Я конечно попытаюсь втиснуть в бюджет твердотельные реле, т.к. я сам раньше не занимался согласованием цифровых цепей с высоким напряжением и боюсь наткнуться где нибудь на грабли в "простых, недорогих решениях", а с твердотельными реле на данный момент все

64 линии - это довольно громоздко. Я бы поставил регистры с последовательной загрузкой (74hc595), а вот их-то вполне можно отвязать от процессора оптопарами. Правда, потребуется три-четыре штуки вместо одной-двух для развязки RS-232 (а скорости-то какие у RS-232 ? Если маленькие, то можно и ширпотребом типа 4N35 обойтись). А регистры пусть высоковольтными npn-транзисторами управляют. В условиях ограниченного бюджета предложенные транзисторы - IMHO, безальтернативный вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

64 линии - это довольно громоздко. Я бы поставил регистры с последовательной загрузкой (74hc595), а вот их-то вполне можно отвязать от процессора оптопарами. Правда, потребуется три-четыре штуки вместо одной-двух для развязки RS-232 (а скорости-то какие у RS-232 ? Если маленькие, то можно и ширпотребом типа 4N35 обойтись). А регистры пусть высоковольтными npn-транзисторами управляют. В условиях ограниченного бюджета предложенные транзисторы - IMHO, безальтернативный вариант...

Именно эти регистры и используются в данном устройстве, по 8 штук. Поясните пожалуйята как вы их предлагаете развязать, по сигналам управления понятно оптопары поставить, а по питанию два источника питания для устройства делать чтоли?

На RS-232 достаточно скорости 9600.

 

Заказал пока в местном магазине по штучно оптопару KP4020, оптореле CPC1035N и транзисторы MMBTA42 (номиналы из того что реально есть по каждому из решений) - соберу на макетке каждый вариант и посмотрю как работает, какие проблемы и т.п. Если есть еще соображения/предложения - по прежнему буду рад услышать пока вопрос не закрыт.

Изменено пользователем Splinter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно эти регистры и используются в данном устройстве, по 8 штук. Поясните пожалуйята как вы их предлагаете развязать, по сигналам управления понятно оптопары поставить, а по питанию два источника питания для устройства делать чтоли?

Ну да, взять маленький DC-DC, лучше для безопасности с трехкиловольтной развязкой.

На RS-232 достаточно скорости 9600.

тогда проще, наверное, процессор оставить на "высоковольтной" стороне - 9600 ширпотребные оптроны прекрасно вытянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, взять маленький DC-DC, лучше для безопасности с трехкиловольтной развязкой.

Спасибо, приму к сведенью как вариант. Цена DC-DC на 5 вольт порядка 200р, если использовать совместно с решением опторазвязки регистров и с транзисторами на выходе то получается вполне бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я сам раньше не занимался согласованием цифровых цепей с высоким напряжением и боюсь наткнуться где нибудь на грабли в "простых, недорогих решениях"
Вы бы тип нагрузки ещё указали и потом схемку с номиналами выложили которую будете макетировать. Тогда с нашей помощью, грабель бедет меньше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы тип нагрузки ещё указали и потом схемку с номиналами выложили которую будете макетировать. Тогда с нашей помощью, грабель бедет меньше ;)

Спасибо за участие.

Раздобыл наконец кусочек схемы входных цепей прибора, входами которого нужно управлять. Схемка конечно схематичная, но основные принципы понятны. Полярность источника питания входных цепей показана условно, можно и наоборот - прибору без разницы. Параметры входов: напряжение на входе 220В +-20% постоянное; входной ток 1,5мА при 220В; входное сопротивление 140кОм. Разрабатываемое устройство должно заменить кнопки (ключи) на входе устройства.

Будет время визуализирую в виде схемки то, что собираюсь смакетировать.

post-31025-1321347244_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тут действительно можно обойтись самыми дешевыми npn транзисторами, несмотря на то, что они "такие транзисторные".

До них - вышеупомянутые регистры, питаемые от маленького дешевого трансформатора с выпрямителем и стаб. на 7805.

(Можно и вообще взять зарядку для телефона с выходом USB 5В, раз уж бюджет такой ограниченный).

Само напряжение 220 можно брать прямо от сети, выпрямленное и сглаженное кондером. Правда, там будет 300В, так что надо поставить доп. резисторы в каждый коллектор.

Эмиттеры транз-ов на -, а общий Odi на + 300В.

Сигналы управления подавать через 3 оптрона. Вроде всё.

Ах, да. Осторожнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...