Перейти к содержанию
    

Параллельное включение микроконтроллеров

В моем устройстве два режима, программно их разделить нельзя, поэтому надо ставить параллельно два микроконтроллера ATmega168.

 

Как лучше сделать переключение между микроконтроллерами?

 

Из периферии - карта памяти microSD и преобразователь UART-USB FT232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. у тебя оба проца должны поочерёдно рулить одной и той же картой и одним и тем же USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. у тебя оба проца должны поочерёдно рулить одной и той же картой и одним и тем же USB?

 

Да, но они рулят в разное время, а не одновременно. Просто паять две одинаковые платы не разумно, проще параллельно поставить мкшники и сделать переключатель между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключатель не нужно.

Один проц вырубает SPI и UART (с переводом этих ног в Z состояние, для AVR это Input без pull-up), сообщает как-то о этом второму, тот включает свои SPI, UART. Потом наоборот.

Электрически все 3 компонента (2 МК, SD/USB) на каждой линии сидят параллельно, без каких-то буферов и пр. Вот только нужен кто-то, кто будет всё это координировать.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключатель не нужно.

Один проц вырубает SPI и UART (с переводом этих ног в Z состояние, для AVR это Input без pull-up), сообщает как-то о этом второму, тот включает свои SPI, UART. Потом наоборот.

Электрически все 3 компонента (2 МК, SD/USB) на каждой линии сидят параллельно, без каких-то буферов и пр. Вот только нужен кто-то, кто будет всё это координировать.

 

Спасибо за совет!

 

Но у меня прошивки написаны и мудрить с кодом я не хочу. Хотелось бы сделать это переключение аппаратным. Например, может ногу Reset нерабочего проца держать в активном состоянии или еще как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

 

Но у меня прошивки написаны и мудрить с кодом я не хочу. Хотелось бы сделать это переключение аппаратным.

А как Вы собираетесь обеспечивать аппаратное перелючение , если прошивки есть и в них не предусмотрены навороты типа очередь. А мудрить скодом не хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы собираетесь обеспечивать аппаратное перелючение , если прошивки есть и в них не предусмотрены навороты типа очередь. А мудрить скодом не хотите

 

Переключателем или переключателями. Не хочу переставлять мкшки в панельке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключатель не нужно.

Электрически все 3 компонента (2 МК, SD/USB) на каждой линии сидят параллельно, без каких-то буферов и пр.

Для общей надежности: соединяйте одноименные пины разных контроллеров через резисторы, ограничивающие сквозной ток от пина первого контроллера до пина второго контроллера до максимально допустимого. Это позволит безболезненно пережить любую расссинхронизацию контроллеров (например, сбой в работе или неодновременный ресет).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем устройстве два режима, программно их разделить нельзя, поэтому надо ставить параллельно два ...

Да, но они рулят в разное время, а не одновременно...

Например, может ногу Reset нерабочего проца держать в активном состоянии или еще как? ...

 

.. Имхо - абсурдное сочетание ... или - уточните ситуацию плизз ...

 

P.S.

 

Но у меня прошивки написаны и мудрить с кодом я не хочу. Хотелось бы сделать это переключение аппаратным.

Может не Написан код а Есть код ? ... а еще точнее - HEX-файл ?

Изменено пользователем DrGluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Имхо - абсурдное сочетание ... или - уточните ситуацию плизз ...

 

P.S.

 

 

Может не Написан код а Есть код ? ... а еще точнее - HEX-файл ?

 

Есть код, написанный мною. Есть HEX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть код, написанный мною. Есть HEX.

Взять процык в два раза толще, скомпилить проги с двух других, разных адресов и написать третью - арбитр-селектор. Радоваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключателем или переключателями.

 

Ну поставь обычные мультиплексоры... А их кто будет переключать? Чубайс,по старой памяти :biggrin: ?

Да и делать это надо не как попало, а как-то синхронизированно, когда нет никакого обмена ни по SPI, ни по UART.

 

По-хорошему, надо какой-то арбитр делать.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сформулируйте задачу конкретнее. Переключать надо "на горячую". Или можно выключить прибор, нажать кнопку для смены режима, включить прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...