Перейти к содержанию
    

ВВ делитель для АЦП МК, как правильно?

но колеблящеяся очень не по-децки (выход с i-ой ступени ВВ умножителя) частоты могут быть любыми в диапазоне от 1кГц до 1мГц. Хочется измерять это напряжение в реальном времени с помощью АЦПшки атмеги328. Мне хотелось бы знать и среднее, и максимальное значение напряжения в этой точке, усредненное до 100мкс.

Как усреднить 1 кГц за 100 мкс?

Кстати, зачем Вам измерять переменное напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как усреднить 1 кГц за 100 мкс?

Под 1кГц я подразумевал максимум в спектральной части, реально во временной области там будет что-то слегка изменяющееся, но мне надо максимум и минимум этого напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта часть схемы, надеюсь, у меня правильно нарисована. В то же время, найти по ключевым словам схему для поиска минимума напряжения за заданный промежуток времени я не смог, поэтому я нарисовал как придумалось, а здесь просил проверки.

Может быть у меня что-то с глазами, но на Вашей схеме перед ОУ стоят диоды. И даже в одну сторону. Не будет это работать.

И сброса (разряда конденсаторов) нет. И резисторов на выходе ОУ нет. Может быть и повторители излишни. А вот конденсатор(ы) для выравнивания переходной характеристики делителя могут понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Да уж, отбирать ватт на измериловку это круто и стратегически неправильно, лучше высокомегаомное что-нибудь.

 

как я уже много раз говорил, в основном напряжение там колеблется между 900 и 0, то есть при 5мОм на измериловку 40мВатт конечно будет уходить, но вот если вдруг там 2500В набежит, мне об этом надо очень быстро узнать, и тут я готов потратить ватт мощи втечение 100мкс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у меня что-то с глазами, но на Вашей схеме перед ОУ стоят диоды. И даже в одну сторону. Не будет это работать.

и без входных диодов будет работать только на низких частотах из-за того, что ОУ переходит в ограничение после пика

 

http://radio-technica.ru/sxemy/sxema-bufer...-detektora.html

 

http://madelectronics.ru/gadget/302/9.13.htm

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и без входных диодов будет работать только на низких частотах из-за того, что ОУ переходит в ограничение после пика

Так с диодами не будет работать. И диоды эти (если бы даже работало...) съедают напряжение. Или они идеальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с диодами не будет работать.

конечно не будет, я просто как бы мысль Вашу продолжил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, диоды на входе неправильно стоят. Поскольку сопротивление входов ОУ (почти) бесконечно, то можно считать, что их катоды (минусы) висят в воздухе. Работать это не будет. И, как правильно писали, высокоомные резисторы нужно поставить параллельно конденсаторам С1 и С2, чтобы их разряжать.

 

Относительно детектирования пиковых напряжений, то схемы на ОУ - это половина дела. Важно (все-таки) выяснить полосу входного высоковольтного делителя. Учитывая, что он высокоомный, какая там будет АЧХ, учитывая паразитные емкости. Да, еще рекомендую экранировать входной делитель, от помех, но это еще добавит паразитных емкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы и ссылки, реально сильно выручаете!!!

 

С диодами на входе - действительно прокололся, и был не прав, спасибо за то, что тыкнули носом в мой огрех...

 

По поводу делителя, скажите, пожалуйста, если он будет не сильно высокоомный, например, как раньше в 5МОм будет ли это разумно? При моих характерных напряжениях я только 80милиВатт туда тратить буду, при 1кВатте планируемой мощности установки, это совсем не будет погоды делать. Или правильнее еще сильнее упасть, до 1МОм. Скажите, пожалуйста, как можно эти наводки разумно оценить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, как можно эти наводки разумно оценить?

Разумнее их посмотреть. А делитель Ваш (его отклик на ступеньку) лучше немного... "замылить", чтобы наводки (иголки) не ловил.

И защиту какую-нибудь от пробойчиков придумайте.

Посмотрите - у AD был какой-то пиковый детектор. Там, наверное, со сбросом и стробированием... для размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз установка мощная, то экранировать делитель и вход ОУ, наверно, обязательно надо. Хорошо, если силовая часть есть живьем, чтобы схему спаять по-быстрому и опробовать.

 

"Замылить" проще всего. Поставить конденсатор побольше параллельно нижнему резистору делителя. Там можно было бы сделать для измерения среднего значения, но раз нужно пиковые значения смотреть, то нужно определиться с требуемой полосой (...скоростью нарастания сигнала) и из этого исходить. Тогда проще с низкоомными резисторами.

 

От пробойчиков... верхний резистор должен быть длинным, или состоящим из нескольких последовательно включенных. Наличие высокочастотных составляющих в высоком напряжении обычно прибавляет проблем. В советских осциллографах высоковольтная часть обычно залита чем-то... Ну еще есть варисторы, на разные напряжения, или разные варисторные сборки для защиты разных интерфейсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы!

 

Раз установка мощная, то экранировать делитель и вход ОУ, наверно, обязательно надо. Хорошо, если силовая часть есть живьем, чтобы схему спаять по-быстрому и опробовать.

 

хоть и установка мощная, но переразводить приходится все, кроме каскадов умножителей, то есть, это примерно 80 компонент и 300 посадочных мест.

 

Начал переразводить, воспольозовавшись всеми советами. Экран тоже запланировал. При сильных нагрузках у меня вся эта система в трансформаторном масле плавает, чтобы иот пробоя защищать, и жидкостно охлаждать.

 

На днях переразведу, зашлю на изготовление, думаю, через две недели либо буду хвалиться, либо опять форум теребить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...