Перейти к содержанию
    

данные по USB и Win7 глюк?

микроконтроллер с USB-мостом (CP2102 в режиме USBXpress) работают под XP, Vista.

 

под Win7 у заказчика тесты проходят (запрос-передача массивов)

при работе приложения (написано в Delphi6) передается какой-то процент данных и приложение закрывается

 

пока посоветовал заказчику отключить другие USB-устройства, если есть,

и проверить питание USB (чем черт не шутит)

 

Может ли быть причина в Win7 и в чем она?

У меня ХР и Виста

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под Win7 у заказчика тесты проходят (запрос-передача массивов)

при работе приложения (написано в Delphi6) передается какой-то процент данных и приложение закрывается

 

...

 

Может ли быть причина в Win7 и в чем она?

 

Почти наверняка причина в самодельном приложении. Например, вы что-то с указателями намудрили, или пишете в динамический массив, предварительно не выделив ему память, или еще что-то такое делаете. А работоспособность под разными ОС - просто совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

А у него случайно не через хаб подключено? у меня такой же глюк был, когда я через хаб подключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у него случайно не через хаб подключено? у меня такой же глюк был, когда я через хаб подключал.

 

ИС usb-uart моста подключается к usb-разъему ноутбука,

 

оказалось, что у заказчика ноутбук 64-битный с win7

получил ответ и ссылку по теме здесь:

http://www.delphikingdom.com/asp/answer.asp?IDAnswer=80310

 

пока не проверил следующую связку

32-бит приложение + 32бит dll + 64бит драйвер на 64-бит платформе

с заменой драйвера на последнюю версию, скачанную с сайта silabs.com

 

32-бит приложение + 32бит dll + драйвер, автоматически найденный и установленный win7 (с правильным именем в Диспетчере устройств) на 64-битном ноуте зависало

 

возможно, что-то действительно не так в моем приложении с вызовом из библиотеки функции считывания,

но в XP и Vista на 32-бит платформе приложение работает

 

сомнительные моменты моего перевода в дельфи silab-овского h-файла, в котором заголовки вызовов функций dll,

а также вызов функции считывания техподдержка silabs одобрила,

не освобождаемых или не резервируемых блоков памяти в приложении также не нашел

 

блок данных грузится в статический массив, затем добавляется в MemoryStream,

который создается при старте приложения,

перед каждым новым измерением очищается,

по завершении приложения освобождается

 

в этот же MemoryStream грузятся данные из ранее записанных файлов - по ним нормально строятся графики и на 64-битном компе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ноутбук с Вин 7х64 бит, а так же есть прога писанная(не мною) на Дельфи для 32 бит, правда она работет просто с КОМ-портом, но используется переходник USB2COM. Уж не знаю, поможет или нет, но заметил такую особенность, переходник на PL2303 (за цифры не ручаюсь) с длинным шнуром работает плохо в плане что перестает принимать данные, но может передавать при этом, помогает перезапуск приложения, с переоткрытием порта, но ненадолго. Я связываю это с помехами или наводками на длинный шнур USB, причем не важно как он подключен, напрямую в бук или через хаб встроенный в монитор. Есть еще второй переходник на СР2102, выполненный так что вставляется прямо в USB, вот с ним такого пока не замечал, он у меня вставлен в хаб на мониторе.

В общем с VCP драйверами 32битные проги не падают на Вин7х64 даже если с портом проблема. И второе, проблемы с портом могут быть из-за наводок на длинные кабели USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GDI, спасибо, интересно,

поищу самый короткий шнурок usb

у меня CP2102

все ли верно по связке для CP2102 на 64-бит РС:

32бит приложение, 32бит dll и 64бит драйвер?

 

dll - пользую USBXpress для СР2102

после зависания приложения на 64бит платформе подумываю о возврате к использованию CP2102 в режиме с организацией виртуального СОМ-порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то игрался с FT232BM (паял сам по схеме из ДШ).

 

Заметил глюки у неё (или у её драйвера) - когда какое-то время она не работает, куда-то пропадает. Причём в списке устройств продолжает значиться. Помогало только переподключение USB.

Когда данные гоняет всё ок. Тогда, помню, часа 2 гоняла данные - не вырубилась. Кабель копеечный из магазина.

Драйвер родной, VCP.

 

Энергосбережением и спячкой не балуюсь и всегда вырубаю эти прибабахи в винде. Винда - 2003 сервер.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ли верно по связке для CP2102 на 64-бит РС:

32бит приложение, 32бит dll и 64бит драйвер?

Мне сложно сказать точно, т.к. не я разработчик приложения, но само приложение точно 32бита

Драйвер VCP Silabs ср210х v6.5.0.0, видимо 64бита, т.к. в свойствах драйвера присутствует текст amd64.

Программой никакая dll не используется , т.к. она работает, как бы, с обычным ком-портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то игрался с FT232BM (паял сам по схеме из ДШ).

 

Заметил глюки у неё (или у её драйвера) - когда какое-то время она не работает, куда-то пропадает. Причём в списке устройств продолжает значиться. Помогало только переподключение USB.

Когда данные гоняет всё ок. Тогда, помню, часа 2 гоняла данные - не вырубилась. Кабель копеечный из магазина.

Драйвер родной, VCP.

 

Энергосбережением и спячкой не балуюсь и всегда вырубаю эти прибабахи в винде. Винда - 2003 сервер.

 

использовал ft232 один раз, перешел на СР210х, т.к. габариты меньше и кварц не нужен

в СР210х в режиме виртуального СОМ-порта тоже бывали произвольные отключения,

когда перешел на USBXpress, вычитал, что резистор на линию ~RST СР2102 весьма желателен, подумал, что возможно сбои были из-за того, что я его не ставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...