Перейти к содержанию
    

Трансформатор для флая

Обратное - в коэффициент трансформации раз больше чем на транзисторе (я так думаю :rolleyes: ).

А Вы при случае гляньте осциллограмку все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы при случае гляньте осциллограмку все-таки.

Забыл таки коллега про то, что связь между обмотками в автотрансе не равна единице и на ключе имеют место быть выбросы от инд. рассеяния. :biggrin:

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл таки коллега про то, что связь между обмотками в автотрансе не равна единице и на ключе имеют место быть выбросы от инд. рассеяния. :biggrin:

Да я тоже так думал сначала. Пока отказы не посыпались. Дело не в индуктивности рассеивания, с ключом там все в порядке, на это при разработке все внимание обращают. А вот с диодом выпрямительным - полный швах!

Дело в конечном быстродействии диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в конечном быстродействии диода

Некоторые ставят карбиды, а другие приделывают демпферные примочки, которые помогают выжить и ключам и диодам. Лично я, в 3кВт корректоре, пошёл вторым путём и это позволило использовать даже тормозные 40EPF12, которые поначалу горели как свечки.

З.Ы. Похоже, что опять начинается разговор "на пальцах", без конкретной схемы с конкретным "отводным" дросселем, ключём и диодом, а, ИМНО, эффективность подобных разговоров крайне низкая. :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Похоже, что опять начинается разговор "на пальцах", без конкретной схемы с конкретным "отводным" дросселем, ключём и диодом, а, ИМНО, эффективность подобных разговоров крайне низкая. :laughing:

Да проблема-то "на пальцах" и поясняется. Есть публикации.

Диод в непрерывном режиме еще открыт, а начинается новый такт. При этом через него в прямом направлении протекает громадный, ничем не контролируемый ток. Как только диод закроется, этот ток дает такой выхлоп на паразитных индуктивностях (рассеивание вторичной обмотки), что диоды шьются запросто.

Именно по этой причине нигде нет живых флаев с непрерывным током в дросселе.

Бороться можно включая последовательно с диодом маленький дроссель (лучше двухобмоточный) с резистором . Схемотехника этих снабберов-рекуператоров тоже обсуждалась,

www.soel.ru/cms/f/?/327458.pdf

но такой огород городить в маломощном источнике часто накладно.

 

В модели LT это хорошо видно, там и моделька "бусинки" есть. В микрокапе не помню, давно принципиально разбирался с явлением.

Не нужно меня пинать в 101 раз за пренебрежение к симуляторам. Пользуюсь.

Просто я не умею вставить сюда в удобоваримом виде результаты моделирования. Ну, не хватает извилин явно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только диод закроется, этот ток дает такой выхлоп на паразитных индуктивностях (рассеивание вторичной обмотки), что диоды шьются запросто.

Ну вот, а говорили, что индуктивность рассеяния не при чём. :biggrin:

Обратноходы я не делаю, но с симуляторными картинками проблем нет. Поэтому, позволю себе показать вам картинку одного частного случая из жизни виртуального обратнохода

post-67741-1321095324_thumb.png

и задать вопрос, а что будет с напряжением на D146, если я выкину примочку из D4 и L7?

После озвучивания вашей версии, я покажу картинку из симулятора.

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл таки коллега про то, что связь между обмотками в автотрансе не равна единице и на ключе имеют место быть выбросы от инд. рассеяния. :biggrin:

Помилуйте :rolleyes: Никогда не забываю, даже в выходные :rolleyes:

Но если говорить о N=2, то есть известные способы сделать связи между обмотками хорошей, и даже очень хорошей.

Почему-то считается, что на обвязку, например, флая (для защиты ключа и диода) можно потратить какие-то средства, а для буста это же сделать, вроде как, дОрого? Не вижу принципиальных отличий.

 

...Именно по этой причине нигде нет живых флаев с непрерывным током в дросселе...

Могу уверить делали такие. Причина всё-таки, по-моему, в другом. Просто это должно решаться в каждом конкретном случае - что более выгодно и покакой причине.

Если так рассуждать, то любой преобразователь, работающий в режиме непрерывных токов, нельзя сделать. Форвард, пуш-пул да и любой двухтактный преобразователь в момент отпирания транзисторного ключа оказываются включёнными на короткозамкнутый выпрямитель. Но ведь делают же люди :rolleyes: и тратят на это не богвесть какие большие копейки.

Была бы цель! А уж находить средства решения это прямая задача разработчика. Или я не на тот форум попал? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу уверить делали такие. Причина всё-таки, по-моему, в другом. Просто это должно решаться в каждом конкретном случае - что более выгодно и покакой причине.

Флай с непрерывным током в дросселе? Ну и как делали? Что с диодом предпринимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флай с непрерывным током в дросселе? Ну и как делали? Что с диодом предпринимали?

Было очень давно (лет 30 назад, по-моему 5 В/10 А+12 В/2 А ) и это была, можно сказать, ошибка, т.к. получилось очень плохое использование объёма трансформатора из-за маленькой переменной индукции (в прерывистом режиме - лучше). С диодами поступали как обычно, шунтировали RC-цепью (демпфировали), да и сейчас так же. Надо учесть, что диоды тогда были не чета современным (чего стоит 2Д213А - уххх! :rolleyes: ), но абсолютно те же проблемы были и с форвардом (5 В/160 А) и с мостом (5 В/300 А), как я уже говорил. И с индуктивностью рассеяния тоже боролись беспощадно :rolleyes: В общем всё как у людей :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего стоит 2Д213А - уххх!

Да полноте вам, уважаемый! Как говорится:-"...мы для войны ваяли и нам Шотток не давали.."

Делали питальники именно на тех самых 2Д213А, и они до сих пор работают и по помехам в самый нижний график "влезают". Но, естественно, не с помощью живописанных вами RC-демпферов. :biggrin:

Чтобы не быть болтуном, показываю ту самую картинку, о которой говорил в предыдущем посте. post-67741-1321291170_thumb.png

Полагаю, вам не нужно объяснять, что означает "палка" амплитудой 200 вольт на 200-вольтовом диоде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полноте вам, уважаемый! Как говорится:-"...мы для войны ваяли и нам Шотток не давали.."

Делали питальники именно на тех самых 2Д213А, и они до сих пор работают и по помехам в самый нижний график "влезают". Но, естественно, не с помощью живописанных вами RC-демпферов. :biggrin:

Спасибо за "уважаемый", хотя не имею чести Вас знать :rolleyes: а шоттки нам Альперович всё-таки давал :rolleyes:

Не понимаю, что Вас так раздражает в описании применённых решений? Они сделаны - и всё, а Микроватт получил ответ на свой вопрос, а Вы мне вопроса не задавали. RC демпферы и до сих пор применяются во всём мире. Если Вы хотите доказать "красоту" своих решений, могу сказать: я их посмотрел :rolleyes:

Чтобы не быть болтуном, показываю ту самую картинку, о которой говорил в предыдущем посте.

Полагаю, вам не нужно объяснять, что означает "палка" амплитудой 200 вольт на 200-вольтовом диоде?

Что ответить на Ваш вопрос? Думаю, что ничего не значит, потому что у меня нет такой проблемы:rolleyes:

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шоттки нам Альперович всё-таки давал

Таки Карл Самуилович щедрый человек. :biggrin:

 

Не понимаю, что Вас так раздражает в описании применённых решений?

А с чего вы взяли, что меня что-либо раздражает?

Видимо я просто малость туповат, и по этой причине не разглядел ни решений ни их описаний, а посему, надеюсь на вашу снисходительность к "красивости" моих решений. :biggrin:

 

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, вам не нужно объяснять, что означает "палка" амплитудой 200 вольт на 200-вольтовом диоде?

Решение громоздкое и дорогое.

Доп обмотка в 3 витка и лишний дроссель неприемлемы, однозначно.

Соглашусь с предыдущими ораторами - тщательнее надо относиться к трансу - самой дорогой вещи в этой конструкции.

А эту проблему каждый решает сам по себе.

И не за 1 k$, как в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение громоздкое и дорогое. Доп обмотка в 3 витка и лишний дроссель неприемлемы, однозначно

Вы забыли про доп. диод. :biggrin:

Однако, я свои решения никому не навязываю, а лишь показываю и рассчитываю на взаимность. :laughing:

Что касаемо дорогого супертранса, то полагаю, что проблему с временем восстановления выпр. диодов он не решит, как и проблему ЭМС, связанную с той же причиной.

Сразу оговорюсь, что и своего мнения я тоже никому не навязываю, а лишь высказываю оное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про доп. диод. :biggrin:

А это преднамеренно.

Потому как демпфирующие цепи у меня, таки, RCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...