Перейти к содержанию
    

Диэлектрический резонатор

Посоветуйте пожалуйста литературу для расчета генератора на диэлектрическом резонаторе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста литературу для расчета генератора на диэлектрическом резонаторе))

Литературы – море, в зависимости, что Вам конкретно надо, вот - весьма подробный источник:

 

Kajfez, D. and P. Guillon, Dielectric Resonators, MA: Artech House, 1986.

 

Можете много чего найти на личной страничке Пола Кханы (один из ведущих специалистов в этой области) http://www.hfoscillators.com/apskhanna/articles.shtml (BTW, я с ним вместе работаю, будет нужен конт. инф. – пишите)

 

Например, краткий обзор:

Khanna, A. P. S., “Review of Dielectric Resonator Oscillator Technology,” IEEE Int. Frequency Control Symposium Proc., May 1987, pp. 478-486.

 

Дизайн - лаконично, но в деталях: Khanna, A. P. S., Microwaves&RF Part 1, 2, 3, April-July, 1992.

 

Весьма полезные (на мой взгляд) практические советы по минимизации шумов ДРО:

M. Sallin, L. Zhou, C. Broomfield, and J. Everard, “Broad Tuning Ultra Low Noise DROs at 10 GHZ Utilizing Ceramic Based Resonators,” 2003 IEEE International Frequency Control Symposium and PDA Exhibition, pp. 411-416.

 

И вот, только что появилась в Microwave Journal – описание конструкции ДРО с картинками (ещё и посмотреть толком не успел, есть ли там что-то стоящее):

http://www.mwjournal.com/Journal/High_Tuni..._Mode/AR_11532/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне для курсовой необходим расчет гетеродина. Частота гетеродина 4,15 ГГц. Выполнен обязательно на диэлектрическом резонаторе.... Может готовые схемы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю курсовую работу на темуСВЧ приемник.

По заданию необходимо принять сигнал полоса 5,1-5,35 ГГц.

Требования к приемнику:

Кш=1,2 дБ

Промежуточная частота 1,075 ГГц (перенос спектра в диапазон 0,95-1,2 ГГц) Частота гетеродина 4,15ГГц

Неравномерность АЧХ 4дБ

Гетеродин выполнить на диэлектрическом резонаторе.

Избирательность по з.к. = 40 дБ

 

Я посчитал ППФ и МШУ, как можно посчитать Кшума у фильтра и усилителя? Расчеты и пособия http://file.kirovnet.ru/d/561973 . Подскажите пожалуйста..... Я читал, что можно получить Кшума и усиления, построив модель в MicroWave Office , но как я не знаю... и софта у меня нет.....

Еще посоветуйте, что можно использовать в качестве гетеродина и смесителя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю курсовую работу на темуСВЧ приемник.

А, вот в чём дело... Тут я Вам вряд ли помогу, страшно мы далеки от народа, как говорил классик (т.е. от чаяний студента). Если цель – научить студента проектированию, то, наверное, должны быть какие-то метод. указания, которым лучше следовать, чтоб не сердить преподавателя. Если же задача – проявить смекалку с мин. затратами времени (это есть эффективность!), то самый простой вариант поискать готовые компоненты в виде интегральных схем (МШУ, смеситель) и CRO вместо ДРО (уже со встроенным ФАПЧ – если есть близкий по частоте). Но, боюсь, от Вас ждут другого...

Я посчитал ППФ и МШУ, как можно посчитать Кшума у фильтра и усилителя?

Кш ППФ = потери в ППФ (insertion loss), тоже и для смесителя

Кш МШУ = берёте с даташита (если готовый) или (если проектируете сами на транзисторах) считаете в Ansoft Designer for Students (была такая бесплатная версия, там по идее должен быть готовый пример расчёта Кш МШУ).

 

А вообще, по-моему, главное - понимание, для чего всё это делается. Я бы на защите задавал Вам такой вопрос. Считаем, что у Вас очень хороший МШУ (широкополосный, с малым шумом и большим усилением, скажем 20 дБ). Что случится с коеф-том шума приёмника, если выкинуть фильтр, стоящий перед смесителем?

 

Желаю удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, по-моему, главное - понимание, для чего всё это делается. Я бы на защите задавал Вам такой вопрос. Считаем, что у Вас очень хороший МШУ (широкополосный, с малым шумом и большим усилением, скажем 20 дБ). Что случится с коеф-том шума приёмника, если выкинуть фильтр, стоящий перед смесителем?

 

Желаю удачи!

 

А у него в методичке :help: ответ есть :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему гетеродина, как раз, желательно, подобрать готовую) Если бы вопросы на защите были такие, что задали вы, то это была бы самая простая защита))))) Спасибо за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гетеродин выполнить на диэлектрическом резонаторе.

 

ДР на 4-х гигах еще достаточно большая штуковина. Хотя добротность высокая. Может лучше на коаксиальном керамическом (диэлектрическом) резонаторе? Но требует землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДР на 4-х гигах еще достаточно большая штуковина. Хотя добротность высокая. Может лучше на коаксиальном керамическом (диэлектрическом) резонаторе? Но требует землю.

 

Да уж, конечно, лучше на коаксиальном! Для ДР нужно крепёж сделать, чтобы добротность не про.... Штука габаритная получится. На всякие конверторные генераторы в этом смысле смотреть не рекомендую - там на порядок теряют добротность, но частоту получают нужную от 5-6 ГГц (по-другому никак). 4 ГГц генератор можно и на КР сделать полуволновом типа КРП 3х3,5. Крепёж сразу на плату - технологично (квадратиш, практиш, гут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коаксиальные на требуемую частоту есть готовые?

83-я гармоника от 50 МГц по шумам устроит? Если пересмотреть частоту гетеродина на 4500 МГц, то выбор значительно расширится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю курсовую работу на темуСВЧ приемник.

По заданию необходимо принять сигнал полоса 5,1-5,35 ГГц.

Требования к приемнику:

Кш=1,2 дБ

Промежуточная частота 1,075 ГГц (перенос спектра в диапазон 0,95-1,2 ГГц) Частота гетеродина 4,15ГГц

Ну вот, например, прототип http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=646680 - на половинной частоте проще - длина коаксиала достаточно вразумительная, особенно у полуволнового. Тем более, действительн много где он называется ДР. На четвертьволоновых полно расчетов, достаточных для диплома - у того же Родэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коаксиальные на требуемую частоту есть готовые?

Коаксиальные кто?

Резонаторы? www.ceramics.sp.ru

Генераторы? www.zcomm.com CRO Modules

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коаксиальные на требуемую частоту есть готовые?

 

Опять выходим на Гириконд.

 

Высота резонатора В=(3e5/(4*Frez*(EP)^0.5)) мм, где Frez - собственная резонансная частота в МГц. ЕР можно взять 10 или 20 (термостабильную).

0bce0328db75.png

 

и еще немного наглядности

 

818166e193f2.png

 

0fa20d7ae888.png

Изменено пользователем ser_aleksey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне для курсовой необходим расчет гетеродина. Частота гетеродина 4,15 ГГц. Выполнен обязательно на диэлектрическом резонаторе.... Может готовые схемы есть?

Есть .

1. обратная связь через резонатор с коллектора на базу - смотрите картинки спутниковых головок;

 

2. схема Colpitts oscillator (емкостная трехточка с общим коллектором) - в базу вместо индуктивности включается микрополосковая линия с согласованой нагрузкой , ДР слабо связан с этой линией.

Расчет генератора делаете по методичке для схемы Колпитца , с расчетом на максимальную индуктивность по допускам на конденсаторы и с учетом внутренних паразитных емкостей транзистора. ДР возле согласованой линии на частоте резонанса будет этой максимальной индуктивностью. Если у транзистора большие паразитные емкости , то конденсаторы в схеме Колпитца вырождаются в паразитные емкости база-коллектор, база-эмиттер, эмиттер-коллектор и емкостной шлейф в эмиттере.

Для упрощения расчетов берите транзисторы BFG720 , BFU710/730 - у них можно пренебречь паразитами на вашей частоте.

Расчет для генератора с коаксиальным резонатором - также по схема Колпитца , резонатор в ней тоже будет очень добротной индуктивностью.

Коаксиальный резонатор может работать на длинах, кратных Л/2. У ДР тоже не одна рабочая мода.

 

Если нужно моделирование - в Microwave Office (2009) есть расчет генератора с коаксиальным резонатором на 1500 МГц.

Транзистор, наверное, можно оставить, а резонатор и частоту моделирования - поменять.

Изменено пользователем nh4t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...