Перейти к содержанию
    

Правильное подключение Mosfet

Вот для себя сообразил такую схему

Вы изобразили плохую схему. Из-за того, что последовательно с базой включен диод, он будет долго и плохо закрываться, что для ШИМа неприемлемо. Без диода работать будет намного лучше, а еще лучше будет работать, если добавите резистор с базы на землю и уменьшите сопротивление в коллекторе. А "защитный" стабилитрон в этой схеме ненужная и даже просто вредная деталь, выкиньте его. Ув. Myron своей последней схемой дал вам очень вредный совет.

 

А правильный совет вам дали ув. tay и ув. plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы изобразили плохую схему. Из-за того, что последовательно с базой включен диод, он будет долго и плохо закрываться, что для ШИМа неприемлемо. Без диода работать будет намного лучше, а еще лучше будет работать, если добавите резистор с базы на землю и уменьшите сопротивление в коллекторе. А "защитный" стабилитрон в этой схеме ненужная и даже просто вредная деталь, выкиньте его. Ув. Myron своей последней схемой дал вам очень вредный совет.

А правильный совет вам дали ув. tay и ув. plain

Я предложил использовать TVS на 3.3В, что я и использую уже лет так 10 для защиты МК.

Я согласен с Вами, ув. АК, лучшее решение - исползование ключа по наводке ув. TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка не индуктивная. Это будет светодиодная лента либо просто светодиоды. Вот подумал, если я возьму P- канальный мосфет и подключу его к МК черел uln2003a ? Мне какраз нужно 3 вывода, так что для в uln2003a можно запаралелить по 2. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предложил использовать TVS на 3.3В, что я и использую уже лет так 10 для защиты МК.

 

Что вы его используете - это понятно. А вот зачем вы его используете - совершенно непонятно. Если вам так хочется выкинуть деньги на ветер, то можете еще молебен заказывать на каждое выпущенное изделие, эффект будет тот же самый.

 

Новичков надо беречь, они существа ментально ранимые. Не надо им советовать танцы с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять подниму старую тему. Сейчас использую mosfet irf540n. Рулят у меня светодиодами. Нагрузка примерно 2 ампера, управляется ШиМ который постоянно меняется (нарастает и угасает) Управляется через резистор с мк на затвор. Резистор 3.3к . Так-же затвор к минусу резистором 33к. Нагрев присутствует . но вполне терпимый. Теперь главный вопрос. В даташите написано что данные феты могут держать более 20 ампер . я хочу увеличит нагрузку на них с 2 ампер до 20ампер. Вот теперь задумался, хватит ли дополнительного радиатора или же нужно выбрать более мощные феты или же паралелить. Подскажите кто делал мощьный шим. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова частота ШИМа? И как Вы выбирали номиналы резисторов?

Частота меняется в зависимости от настроек. Это RGB контроллер, частота меняется в зависимости от нужного цвета. Резисторы мне посоветовали в личке, около года назад. Уж не помню кто это был но работает хорошо уже как год.

Контроллер работает на частоте 4 mhz.

Вот кусочек кода.

void r_chanel(unsigned int mask){
    for (pwm = 1; pwm < 100; pwm++) {
    PORTC &= ~mask;     // выключаем светодиод
    delay(100-pwm);    // отсчитываем время в выключенном состоянии
    PORTC |= mask;      // включаем светодиод 
    delay(pwm);        //

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь задумался, хватит ли дополнительного радиатора или же нужно выбрать более мощные феты или же паралелить. Подскажите кто делал мощьный шим. Спасибо

Так вот к слову, в китайском RGB контроллере стоят 3 транзистора в корпусе SOT23, общий ток около 5А, транзисторы холодные. Может чтото в консерватории надо менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас использую mosfet irf540n. Рулят у меня светодиодами. Нагрузка примерно 2 ампера, управляется ШиМ который постоянно меняется (нарастает и угасает) Управляется через резистор с мк на затвор. Резистор 3.3к .

IRF540 имеют емкость затвора 2 нФ. С резистором 3.3 к постоянная времени составит 6.6 мкс. А зачем так много, кому от этого лучше? Для ограничения тока через ногу процессора достаточно иметь пару сотен ом. Почему бы вам не уменьшить резистор, скажем, до 330 ом и, соответственно, на порядок уменьшить потери переключения? Сопротивление канала IRF540 не более 0.044 ом при напряжении на затворе 4 В. При токе 2 А статические потери не должны превышать 176 мВт, остальное - потери переключения.

 

Один такой полевик 20 А потянет с большим трудом, если вообще потянет. У него всего 23 А при 100С, и при этом требуется на затвор подавать 10 В. Лучше поставить 2 или 3 в параллель. Заодно это уменьшит статические потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем старый полевик применяете, переходите на современные, например, PSMN6R5-25YLC. И как вам правильно уже советовали в затвор надо будет вкачивать максимальный допустимый ток порта МК. Ток в затворе расчитывается тяжело, но легко меряется двухканальным осциллографом. Если есть возможность, то лучше запараллелить несколько портов МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора Mosfet на 100В, может, ему так надо? Хотя управлять таким прямо от ноги МК - не есть хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора Mosfet на 100В, может, ему так надо? Хотя управлять таким прямо от ноги МК - не есть хорошо...

Мне нужно 12 вольт , ну максимум 15 с запасом. Думаю нужно добавить ключ транзисторный , чтоб можно было на затвор подавать нужный ток. Ножек всего 3 , запаралелить ноги не могу к сожалению. Думаю если взять ключ из транзистора , открывать его с мк и затем 2 мосфета в паралель на каждый канал. Ну и на радиатор их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор говорит про 12В напряжения питания и что МК питается от 3.3В. Светодиды имеют пороговое напряжение и если недопускать выбросов, то запас у полевика может быть минимальный или его может не быть вовсе :blink:.

Ну и не раз управлял полевиками и симисторами от МК и считаю, что если всё делать аккуратно бояться совершенно нечего :biggrin:

Может вам не мучиться и взять какой-нибудь драйвер полевика, например ZXGD3005E6? Взял самый дешевый из DigiKey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...