Перейти к содержанию
    

Рассчет ВЦ и УРЧ(либо схема МШУ на 5ГГц)

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, надо разработать преселектор с характеристиками Кшума=1,2дБ и частота принимаемого сигнал 5,1-5,35 ГГц. Какой мне МШУ? Или как его посчитать (УРЧ), посоветуйте пожалуйста литературу, читал Сиверса, там как то мутно расчитывают ВЦ СВЧ, т.к. нет коэффициента передачи, а как без него посчитать кшума я не знаю, может есть какая то альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать найти конструкцию W5LUA МШУ на этот диапазон. Когда-то давно брал его топологию и подгонял в MWO. Там в первом касаде ATF36077 , а во втором MGA86576.

В том что на картинке пересчитано на NE334S01

post-35855-1318442465_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ATF-36077 спасибо, а вот MGA-86576 мне не подойдет у нее шум 1,6 дБ..... Кстати зачем их 2 использовать? Вроде как оба усилителя?

 

Что то бы типо MGA-86576, только шум поменьше.... ))) А так она всем подходит, даже напряжением питания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задали на учебе сделать приемник. Входной сигнал принимается на антенну с частотой 5,1-5,35ГГц, далее далее перекидывается в диапозон часто 0,95-1,7ГГц. Напряжение питания схемы 9В. Самое главное, что мне сложно это низкий Кшума, по заданию он ен должен превышать 1,2 дБ. Избирательность по зеркальному каналу=40дБ. Усиление на выходе не менее 35 дБ.

 

Думаю реализовать так: 1) Антенна со входом соединение с помощью полосковой линии. 2) После полосковой линии ставить усилитель на (как я понимаю ATF-36077 - это транзистор? ) -и надо расчитывать каскад, вот только как, я пока не знаю, т.к. у него 4 контакта, я расчитывал тольо для стандартных (бип ЭКБ,полевой СИЗ). Далее поставить полосовой полосковый фильтр. 3)Гетеродин на 4,15 ГГц. Спектр уйдет в область частот 0,95-1,2 ГГц. Далее вроде все понятно.

 

Вопрос такой, подскажите пожалуйста литературу, как посчитать полосковую линию от антенны, и как посчитать училитель на ATF-36077.... Я до этого с СВЧ не встречался, поэтому понимаю плохо. И еще подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю по расчету приемника, или что то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

г. Киров, специальность: Связь с подвижными объектами.)) Дайте пожалуйста номер своей аськи, можно мне там вам несколько вопросов задать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как зная ослабление в полосе пропускания полоскового полосового фильтра найти коэффициент шума?

 

Как на полевом транзисторе рассчитать каскад?

А еще вопрос, сегодня рассчитал полосовой фильтр гребенчатый на полосковых линиях. Планирую его подключить после усилителя. Как я понимаю, мне надо рассчитать полосковую линию от антенны до усилка? Потом рассчитать усилок, а затем после усилка сразу подключить фильтр, или еще одну согласующюю полосковую линию между усилителем и фильтром? Вот еще такой вопрос, когда я посчитаю полосковую линию от антенны до усилка, то она и будет входной цепью, а как у нее узнать коэффициент передачи по мощности? Т.к. как я понимаю, у усилка буде коэффициент шума вычисляться как (Nурч-1)/Кpвц. А как узнать при этом коэффициент шума полосковой линии?

 

О, вот этот МШУ мне должен подойти? http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=36058

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас, как и у большинства современных студентов, большие проблемы с терминологией. Когда Вы поймете смысл и выучите определение чего-либо, то много вопросов отсеится. И выражения типа "согласующюю полосковую линию " Вы будете употреблять коректно.

Вы курсовой проект делаете? Или это планируется реализовывать (НИРС, диплом, ..) ? В любом случае полет Вашей творческой фантазии должен быть управляемым. И это управление должен осуществлять руководитель Вашей работы.

Начните со структурной схемы Вашего устройства. И общения с преподавателем.

Еще по делу:

шумы бывают не только у усилителя; выбранная микросхема двухканальная.

Параметры полосковой линии можно посчитать использую книгу Вольмана Справочник по элементам полосковой техники или MWO. Расчет цепей согласования можно посмотреть в книге Каганова Полупроводниковые СВЧ передатчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEM_ALEX Спасибо за ответ)

Курсовой проект. К руководителю работы надо подходить с какими то идеями) Предмет по разработке приемников у нас начался только в этом семестре, по этому пока много не понятно. А книг по СВЧ найти не могу, вот по этому сюда и обращаюсь... Раньше изучали только ВЧ.

"выбранная микросхема двухканальная." - что это значит?

 

Еше вопрос: подойдет мне полосковая линия на вход, как ВЦ? (на рисунке)

post-64787-1318703858_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Вашей столь высокой первой ПЧ и достаточно узкой полосе лучше не делать перестраиваемый входной фильтр. Из-за низкой добротности варикапов фильтр либо будет только делать вид, что фильтрует, либо потери будут большие. Для Кш 1.2 дБ о фильтре по входу лучше забыть вообще. Вот http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=646680 - это C бэндовский даун, чуть ниже по частоте, но как прототип пойдет. Что-то типа http://www.norsat.com/c-band-lnb/pll-3000-high-stability . А так - потери в фильтре тупо добавятся к Кш первого каскада.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит мне усилитель соеденять с антенной полосковой линией( а как у нее узнать коэффициент шума и коэффициент передачи) и дальше фильтр на полосковых линиях не перестраиваемый.. ... .?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разбирал много даунов, чисто полоска много где не было, чаще всего, как на картике у Норсатов, или сразу площадка, причем сразу видно, что лепили фольгу при настройке, а потом перенесли на топологию. Ну и я в другом месте давал ссылку на http://www.vhfdx.ru/apparatura/malenkaya-e...96-mgts-chast-4 - интересно почитать практическую сторону вопроса. Жутяев еще на рубеже 70-80-х давал неплохие реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, а как эту площадку рассчитать?

 

Есть еще вариант рассчитать ВЦ на короткозамкнутом отрезке несимметричной полосковой линии.

Посчитал N=0,34 дб Кр=0,96 потом CDQ0303-QS потом фильтр, затем преобразование частоты, потом еще один усилок... Норм будет?

 

после усилка получится шум

 

N=(1/Квц)+(Fурч-1)/Квц=0,34+(1,08-1)/Квц=1,04+0,0874=1,1274 (1,04 дБ) еще смеситель будет, может до 1,2 дБ уложусь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для курсовой лучше найти транзистор с максимально подробно данными S-параметрами. Берете Веселова Микроэлектронные устройства СВЧ читаете 9-ю главу - ИМХО самое краткое и простое изложение, для курсовой должно быть достаточно, там биполяры, но это не существенно, или Бова с таким же названием - сейчас под рукой нет, но она вообще маленькая - там ЕМНИП усилок на полевике в качестве примера. Обращаете внимание на согласование по шумам первого каскада и коэффициент устойчивости - он должен быть больше 1. Бесплатного софта для этого сейчас наверное не найти, хотя на просторах еще лежит уже не поддерживаемый Ansoft Designer Students Version - там можно было просчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...