Перейти к содержанию
    

Прошу критики двух схем защиты

Но стабилитрон таки да, стоит как-то некошерно. Он что, защищает цепь iButton от сигналов, бегающих в цепи iButton_MCU? Что он делает и от чего он защитит, не сгорев при этом?

Первая схема (в первом посте) - с проектов на телестистемах.

Исправленный вариант схемы - в моем предпоследнем сообщении)

Там стабилитрон стоит после резистора и ограничивает напряжение, поступающее на чашку до уровня 4,7 В) Как-то так) Резистор перед стабилитроном в корпусе 1206. Если что, должен сгореть, как предохранитель... Вполне возможно, я ошибаюсь. Поправьте пожалуйста в этом случае) Буду признателен!

 

Поищите SAL-075 цена в розницу примерно 0.6$

тыц

Во! Спасибо за наводочку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая схема (в первом посте) - с проектов на телестистемах.

Исправленный вариант схемы - в моем предпоследнем сообщении)

Ага, извиняюсь за вопрос про стабилитрон. Чего-то у меня в мозгах скэшировалось и смотрел на первую схему когда писал вопрос.

Про защиту стабилитроном: Экспериментально проверял, стабилитроны BZV/BZX при длительной токовой перегрузке и соответствующем перегреве переходят в глухое КЗ. И это очень здорово, так как ваш резистор на входе гарантированно сгорит быстрее, чем КЗ в стабилитроне перейдет в следующее состояние-газообразное.

1206 имеет мощность 0.25 до 0.5W. Пусть сгорит при 1W. При этом ток будет 58mA, детский лепет для полуваттного стабилитрона SOD-80.

Так что при медленном увеличении напряжения на входе резистор сгорит быстрее. А если просто подать- до думаю все равно резистор быстрее сгорит (в даташите нашел: гарантируют что SOD-80 зенер держит 3А в течении 10мс) :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гарантируют что SOD-80 зенер держит 3А в течении 10мс) :)

Гм) Другими словами, Вы хотите сказать, что схема работоспособна? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит вопос работоспособности после акта вандализма , то стоит вместо резистора применить самовостанавливающийся предохранитель. При расчете нужно учитывать климат. На холоде они отключаются при большем токе.

Если нужно защитить проц - ставьте резистор. Можно предусмотреть место на плате под апгрейд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм) Другими словами, Вы хотите сказать, что схема работоспособна? :rolleyes:

Конечно да. Работоспособна.

Если будете самовосстанавливающиеся предохранители использовать- обратите внимание на их максимальное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит вопос работоспособности после акта вандализма , то стоит вместо резистора применить самовостанавливающийся предохранитель. При расчете нужно учитывать климат. На холоде они отключаются при большем токе.

Если нужно защитить проц - ставьте резистор. Можно предусмотреть место на плате под апгрейд.

 

Конечно да. Работоспособна.

Если будете самовосстанавливающиеся предохранители использовать- обратите внимание на их максимальное напряжение.

 

Господа, благодарю Вас за советы!!! Вы мне очень помогли, теперь у меня понимания некоторых аспектов схемотехники стало чуть больше! :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь у меня понимания некоторых аспектов схемотехники стало чуть больше!

Если шокер Вы поминали всерьёз, то в первой схеме стабилитрон должен быть разрядником на розетке, R11 - выдерживать напряжение включения разрядника. После R11 приоткрытый стабилитрон на 6.8 В + диод на землю (поиском по конфе) и резистор на пин МК. Диоды на пине - по необходимости, но Шоттки - от кремниевых там толка чуть.

Если разрядник лишний, то достаточно R11 из пары 1206 - дальше так же.

И про трассировку не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ставили не стабилитроны - они очень медленные и ни фига не защищали от высокоэнергетичных импульсов (в грозу улетали ADM2483), а трансилы SMBJ6.0. Их использование полностью закрыло вопрос с грозозащитой. Ну и не резисторы использовали, а самовосстанавливающиеся предохранители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ставили не стабилитроны - они очень медленные и ни фига не защищали от высокоэнергетичных импульсов (в грозу улетали ADM2483), а трансилы SMBJ6.0. Их использование полностью закрыло вопрос с грозозащитой. Ну и не резисторы использовали, а самовосстанавливающиеся предохранители.

Сам бы хотел нормально сделать, но такой возможности нет...( В ассортименте ближайшего магазина есть только разрядники. Ни TVS, ни multifuse нет(((

Можно спросить, где у Вас был проложен кабель? По воздуху на улице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...