Перейти к содержанию
    

Прошу критики двух схем защиты

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В одном из проектом на телесистемах, увидел схему защиты для уличной чашки для ключей Touch Memory (DS1990). Вызывает сомнение правильность расположения резистора R11, мне кажется, что он должен быть до стабилитрона D4. Тогда для источника высокого напряжения, приложенного к чашке (например, электрошокера), цепочка R11D4 будет являться параметрическим стабилизатором. Резистор R11 будет "своеобразным" предохранителем, перегорающим при перенапряжении. Каково мнение сообщества по этому вопросу?

 

Вторую схему изобразил по мотивам разнообразной информации, собранной на просторах инета. Вопрос тот же: работоспособна ли она, можно ли что-то улучшить. К сожалению самовосстанавливающихся предохранителей (вместо резисторов R9, R10) нет, также вместо стабилитронов нет возможности поставить что-то типа P6KE12. Можно ли использовать приведенную мной схему? Защититься хочу от перенапряжений, возникающих в витой паре...

 

Прошу прощения, если что-то неграмотно сформулировал. И заранее спасибо!!!

post-8125-1317869382_thumb.png

post-8125-1317869392_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторую схему изобразил по мотивам разнообразной информации, собранной на просторах инета.

так у Вас же делитель получается, когда драйвер в режиме передатчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у Вас же делитель получается, когда драйвер в режиме передатчика

Не совсем понял Вас? У нас же сначала идет стабилитрон, а затем резистор. Делитель будет для "внешних" по отношению к данному драйверу передатчиков. Но уровень напряжения на любой линии будет ограничиваться 5,6 В.

 

Да, скорость обмена сравнительно низкая - 38400 бод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял Вас?

ну как же... если драйвер в режиме передачи и на его выходах дифференциальное напряжение 5В то в линию уйдут 5/780*120=0,8В, где 120Ом - терминатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же... если драйвер в режиме передачи и на его выходах дифференциальное напряжение 5В то в линию уйдут 5/780*120=0,8В, где 120Ом - терминатор

Да, теперь я Вас понял. Действительно, прогрядел.

Нашел решение на встречно-включенных стабилитронах http://images.elektroda.net/98_1298918993.jpg. Можно ли его применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли его применять?

можно... или диодный мост со стабилитронами:

post-37401-1317885205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно... или диодный мост со стабилитронами:

post-37401-1317885205_thumb.jpg

Уважаемый, stells! Спасибо огромное за помощь! Как же я проглядел эти схемы на сахаре)

 

А можно получить комментарий по поводу первой схемы? С ключом? На месте там резистор стоит или нет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой схеме действительно резистор лучше поставить до стабилитрона. Собственно, стабилитрон там и не нужен, если источник питания достаточно мощный. А можно убрать диоды и оставить вместо них стабилитрон. Только лучше на 4,7В.

Или, по меньшей мере, заменить им диод Д6.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой схеме действительно резистор лучше поставить до стабилитрона. Собственно, стабилитрон там и не нужен, если источник питания достаточно мощный. А можно убрать диоды и оставить вместо них стабилитрон. Только лучше на 4,7В.

Или, по меньшей мере, заменить им диод Д6.

Вот, спасибо за комментарий! А-то думаю, что что-то не так)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно убрать диоды и оставить вместо них стабилитрон.

Не стоит забвать что стабилитроны плохо защищают от коротких импульсов.

В таком случае стоит добавить на лузе разрядник, а параллельно стабилитрону небольшой конденсатор.

Изменено пользователем attache

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит забвать что стабилитроны плохо защищают от коротких импульсов.

В таком случае стоит добавить на лузе разрядник, а параллельно стабилитрону небольшой конденсатор.

Уважаемый attache, не порекомендуете разрядник? Я с ними никогда не работал. Может быть есть хитрые моменты при выборе этого зверька)

 

Переделанный фрагмент схемы, которую я уже развел на печатке, но пока еще не тестировал, прикреплен.

post-8125-1319419403_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите))), но такая схема работать не будет. Стабилитрон имеет плавную ВАХ, поэтому ограничение напряжения начнётся уже с 1 - 1,5 Вольт. Это создаст дополнительную нагрузку на источник сигнала, в вашем случае R19. Защиты диодами совершенно достаточно, а стабилитрон переставьте в цепь питания 5 В, где он полностью будет выполнять свою функцию.

Изменено пользователем 1113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите))), но такая схема работать не будет.

Чтож, пока у меня нет возможности провести натурные испытания. Когда результат будет очевиден, отпишусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите))), но такая схема работать не будет. Стабилитрон имеет плавную ВАХ, поэтому ограничение напряжения начнётся уже с 1 - 1,5 Вольт. Это создаст дополнительную нагрузку на источник сигнала, в вашем случае R19.

Хм, любопытно. Можете привести пример 4.7V стабилитрона, имеющего значимый ток утечки на напряжении 1.5V ? Я еще не встречал стабилитронов с настолько плохой ВАХ.

Как правило, при снижении напряжения до 80% от номинального ток уменьшается до микроампер (BZX/BZV серии, например).

 

Но стабилитрон таки да, стоит как-то некошерно. Он что, защищает цепь iButton от сигналов, бегающих в цепи iButton_MCU? Что он делает и от чего он защитит, не сгорев при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...