Перейти к содержанию
    

Лед линейка на 12 вольт запитана от импульсного (БПИ 3 12-1.5 (Сандерс Электроникс)

и была включена в состав рекламного стенда

после непродолжительной работы стала гореть тускло

 

промерил напряжение питания - те же 12 вольт блок выдает.

 

вот картинка спаянного тусклого и нормального сегмента

1d01cff9053ec18d6d92e57da72b3831.jpg

 

 

по току потребления, при напряжении питания 12В

 

для длины линейки в 23 сегмента

 

потребление блеклой 0.46А

 

потребление яркой 0,36 А

 

тоесть блеклая линейка потребляет даже больший ток, чем яркая.

 

В чем причина такой порчи линейки ?

 

----

 

я предположил два варианта

1) перенапряжение - проверил запитав один яркий сегмент от 15 вольт, на час - яркость горения не изменилась.

 

2) перегрев из за само-разогрева - проверил замотав первый сегмент двухметровой линейки (аналогичной длины в стенде)

изолентой, для ухудшения теплоотдачи.

Лента проработала 6 часов, после снятия ленты визуальная яркость осталась прежней.

 

Какие еще могут быть варианты ?

 

---

еще подозреваю иголки с БП, но проверить пока не могу, осцил на работе.

 

 

 

вот еще фото

 

снизу нормальная линейка, сверху выгоревшая

 

включены паралельно и питаются соответственно одним и тем же напряжением.

но горят с разной яркостью

 

575e2ab60b29852f2c4d3ad9288b211b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в практике один из аппаратов II класса, питающийся от импульсника сертифицированного для применения в медицине не прошло сертификацию по одной причине, а именно, сбилось после проведения испытания (сейчас точно не помню) то ли на наносекундных, то ли на микросекундных импульсах. Как оказалось импульсник все же пропускает иголки. Какие у них параметры я не могу сказать, так как у нас нет стенда имитирующего эти испытания. Решили поставить Transient Voltage Suppressors в линию питания. Поможет или нет, узнаем на следующих испытаниях.

Изменено пользователем DVF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды нужно питать от специальных блоков питания, стабилизирующих ток. И включать параллельно нельзя. Вам нужно что-то типа такого. В него можно последовательно воткнуть сразу 3-4 ваших линейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это похоже на пробой обратным напряжением. Сам наблюдал такое на нескольких 5мм светодиодах: при том же токе они светились значительно тусклее, при этом прямое падение напряжения было около 2В (вместо 3 с копейками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды нужно питать от специальных блоков питания, стабилизирующих ток. И включать параллельно нельзя. Вам нужно что-то типа такого. В него можно последовательно воткнуть сразу 3-4 ваших линейки.

Тот же самый импульсный стабилизатор. В чем фишка такого от иных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды нужно питать от специальных блоков питания, стабилизирующих ток. И включать параллельно нельзя. Вам нужно что-то типа такого. В него можно последовательно воткнуть сразу 3-4 ваших линейки.

 

 

отдельные светодиоды или соединенные последовательно питают источником тока (ну или источником напряжения через подобранный резистор)

 

Led линейки из тех что мне попадались питаются напряжением, а не током, потому как на каждый сегмент там стоит резистор , да и на самой линейки написанно 12В и полярность.

 

 

 

сама линейка представляет собой сегменты соединенные параллельно,

Сегмент - это три последовательно соединенных СД и резистор.

 

при таком включении ленту можно питать только напряжением.

 

Тот же самый импульсный стабилизатор. В чем фишка такого от иных?

 

ну то источник тока по ссылке

 

фишка в том, что можно питать мощные СД без ограничительного резистора и соответственно лишних потерь ЭЭ на нагрев его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это похоже на пробой обратным напряжением. Сам наблюдал такое на нескольких 5мм светодиодах: при том же токе они светились значительно тусклее, при этом прямое падение напряжения было около 2В (вместо 3 с копейками).

 

 

обратный пробой НЯЗ обратимое явление, т.е после него СД восстанавливает свои параметры, нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что-то ступил: не обратил внимание на значение тока.

Но вы питаете от импульсника по напряжению, а значит мой первый пост остается в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот в сомнениях могут ли иголки так испортить светодиоды ?

 

в них же энергия небольшая.в прямую вообще должны гасится, в обратную сторону если есть то после пробоя СД должен восстанавливаться.

 

еще вариант может блок питания выдал в какой то момент вольт 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько у них быстрая обратная связь в БПИ. А может у Вас на провод питания паразиты могут наводиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиод токовый прибор паразитами его имхо не убьешь.

 

имхуется все таки что сам блок выдал скачек вольт до 20 - 30.

 

не знаю на сколько реально, кто нибудь сталкивался с таким явлением, чтобы БП выдавал скажем 13 вольт, потом вдруг выдал 20, а потом вернулся к 13 ?

 

возможно ли такое ?

---

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю может не в тему, но был один случай. Друг приносил китайский будильник который питался от сети. В нем стоял flyback на одном транзисторе (резонансный вроде так называется) вот в нем как раз примерно через каждый пять минут напряжение с 5В подскакивало до 9В. Почему то увеличивалась частота. Разбираться не захотелось и поставил просто зарядник от мобилы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей практики - лазерные указки пытался подключить к блоку питания -при простом подключении проводками без пайки - все работало . Прикоснулся паяльником к контакным площадкам - получил тоже что и вы- повышеный ток и тусклое свечение.

Думаю причина в низком обратном напряжении светодиодов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел причину

 

в деградировавшей линейки стояли резисторы "131" - 130ом то есть

 

а в нормальных линейках "151" 150 ом то есть

 

131 и 151 на 0805 размере легко сослепу перепутать, вот и засандалили китайцы видимо

 

 

в итоге из за большего тока линейка и деградировала быстрее обычного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...