Перейти к содержанию
    

самооткрывание симистора при подаче напряжения даже если упр. вывод соединён с T1

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. В схеме обычного управления зажиганием лампочки 220В через симистор происходит самооткрывание симистора при подаче сетевого напряжения даже если упр. вывод соединён с T1. Управление производится напряжением (на самом деле конечно током) относительно вывода T1, поэтому, закорачивая управляющий на T1 я полностью отключаю управление, а самооткрывание происходит всё равно.

Как это выглядит: когда вилку втыкаешь в розетку, с большой долей вероятности можно наблюдать достаточно заметную вспышку лампочки. Поскольку устройство в целом должно являться схемой плавного включения лампочки, то такой "удар" в первоначальный момент недопустим по определению схемы плавного включения: она наоборот должна от такого защищать. Вполне вероятно, что лампочка при подаче сетевого напряжения успеет перегореть от одного полного полупериода тока сетевого напряжения.

Подскажите, пожалуйста, совета, отчего так происходит и как это можно победить?

Заранее спасибо.

 

PS: симистор BT136S, датащит в прикреплении к сообщению.

BT136S_SERIES_D.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. В схеме обычного управления зажиганием лампочки 220В через симистор происходит самооткрывание симистора при подаче сетевого напряжения даже если упр. вывод соединён с T1. Управление производится напряжением (на самом деле конечно током) относительно вывода T1, поэтому, закорачивая управляющий на T1 я полностью отключаю управление, а самооткрывание происходит всё равно.

Как это выглядит: когда вилку втыкаешь в розетку, с большой долей вероятности можно наблюдать достаточно заметную вспышку лампочки. Поскольку устройство в целом должно являться схемой плавного включения лампочки, то такой "удар" в первоначальный момент недопустим по определению схемы плавного включения: она наоборот должна от такого защищать. Вполне вероятно, что лампочка при подаче сетевого напряжения успеет перегореть от одного полного полупериода тока сетевого напряжения.

Подскажите, пожалуйста, совета, отчего так происходит и как это можно победить?

Заранее спасибо.

 

PS: симистор BT136S, датащит в прикреплении к сообщению.

 

На тиристоры обычно дается динамика скорости нарастания прикладывамого напряжения,

При быстром нарастании эти слои полупроводника представляют из себя слойку из конденсаторов и работают как делитили напряжения (с хорошим открывающим действием).

Действие управляющего электрода локально и распространяется только на часть слоя его полупроводника.

 

А практически можно попробовать поставить LC фильтр на семистор для ограничения скорости нарастания напряжения.

У меня дома в моей совковой настольной лампе такой фильтр есть (и она ощутимо шумит на фронтах переключения)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но, наверное, это резко увеличит габариты - ведь подобные вещи на сетевое напряжение весьма немаленькие.

Да и стоимость увеличится существенно... И технологичность сборки упадёт...

А как-то "малой кровью" не удастся отделаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что лампочка при подаче сетевого напряжения успеет перегореть от одного полного полупериода тока сетевого напряжения.

Это невероятно. Точнее - срок службы, в принципе, немного уменьшится. Но если боитесь, найдите другой тиристор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но, наверное, это резко увеличит габариты - ведь подобные вещи на сетевое напряжение весьма немаленькие.

Да и стоимость увеличится существенно... И технологичность сборки упадёт...

А как-то "малой кровью" не удастся отделаться?

Надо использовать не четырехквадрантные симисторы , а трехквандрантые.

Эти приборы устойчивей к dV/dT раз в сто. Зовутся они snabberless у ST и Hi-Com у Philips.

Ток управления - отрицательный либо переменный. Не работают в четвертом квадранте.

 

APPCHP6.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как это можно победить?
Обычным методом борьбы с таким явлением является снабберная цепочка. Производители симисторов частенько имеют application notes по расчету таких цепочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычным методом борьбы с таким явлением является снабберная цепочка. Производители симисторов частенько имеют application notes по расчету таких цепочек.

Это тут не очень - у лампочки очень маленькое сопротивление в холодном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тут не очень - у лампочки очень маленькое сопротивление в холодном состоянии.

имхо, вполне тут - у ТС проблемы при втыкании вилки в розетку, а не при закрывании симистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, вполне тут - у ТС проблемы при втыкании вилки в розетку, а не при закрывании симистора.

Вот я и думаю, какой величины (по номиналу и размерам) резистор должен там стоять - на порядок меньше, чем величина сопротивления холодной лампочки...

А в нормальном режиме емкость будет через этот резистор разряжаться через тиристор. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это невероятно. Точнее - срок службы, в принципе, немного уменьшится. Но если боитесь, найдите другой тиристор.
Моя непонимать ) Вы разве не замечали, что лампочки накаливания зачастую перегорают, не успев даже моргнуть? Следовательно, вспышка, которую я наблюдаю, вызвана ещё большей подведённой энергией, чем требуется для перегорания. Там фишка в том, что симистор открывается не более чем на один полупериод, а потом всё работает штатно. Вот я и боюсь, что энергии, подведённой к лампочке за 1 полупериод, хватит для повышения вероятности перегорания лампочки при втыкании в розетку. А тогда схема плавного включения полностью себя дискредитирует.

 

В любом случае всем спасибо за подсказки. Попытаюсь что-нибудь по ним предпринять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя непонимать ) Вы разве не замечали, что лампочки накаливания зачастую перегорают, не успев даже моргнуть? Следовательно, вспышка, которую я наблюдаю, вызвана ещё большей подведённой энергией, чем требуется для перегорания.

Вы полагаете, что при включении лампочки в "нуле" первый полупериод ее очень сильно разогревает, а последующие уже охлаждают? Интересно... Значит нужно включать, начиная со второго или третьего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что при включении лампочки в "нуле" первый полупериод ее очень сильно разогревает, а последующие уже охлаждают? Интересно... Значит нужно включать, начиная со второго или третьего?

Если бы вилку втыкали в "нуле" такой пробдемы не возникало. Проблемма возникает при подачи питания когда сетевое напряжение высокое... большая скорость нарастания получается и снабер тут не поможет. Трехквандрантые тоже включаются. Помочь поидее должна индуктивность, но как то не пришлось эксперементировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что при включении лампочки в "нуле" первый полупериод ее очень сильно разогревает, а последующие уже охлаждают? Интересно... Значит нужно включать, начиная со второго или третьего?
Ну тут речь идёт о цепи плавного включения. Она должна первый полупериод подать ток малую часть периода, потом больше, потом больше. А тут сразу симистор открывается наполную на целый полупериод (ну пусть на половину полупериода, если вилку втыкаешь в максимуме).

Если бы вилку втыкали в "нуле" такой пробдемы не возникало. Проблемма возникает при подачи питания когда сетевое напряжение высокое... большая скорость нарастания получается
Именно так.

 

получается и снабер тут не поможет
Почему? Он же как раз для этого? К тому же:
Помочь поидее должна индуктивность, но как то не пришлось эксперементировать
Индуктивность - это уже часть снаббера.

 

Трехквандрантые тоже включаются. Помочь поидее должна индуктивность, но как то не пришлось эксперементировать
Посмотрел у "Мастеркита" схема плавного включения есть. Там симистор, как раз, трёхквадрантный. Думаю, в этом направлении и нужно двигаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Он же как раз для этого? К тому же:Индуктивность - это уже часть снаббера.

Попробуйте. Кто Вам мешает? Сначала измерьте сопротивление лампочки...

. Там симистор, как раз, трёхквадрантный. Думаю, в этом направлении и нужно двигаться...

И я. И не только я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...