Перейти к содержанию
    

скажите пожалуйста для Atmeg в корпусе TQFP выводы GND и VCC продублированы на каждой из сторон. Они запараллелены или надо на каждый вход VCC подавать питание???или хватит подать тока на один?

Изменено пользователем forastr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо подавать питание на все выводы Vcc. Желательно чтобы был еще фильтрующий конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VCC запаралелены. AVCC есс-но отдельно. Но подключив питание только с одной стороны можно поиметь трудноуловимые глюки из-за просадок питания внутри микросхемы при нагрузке (вычислительной в том числе). Такчто будьте осторожны. Я сам так никогда не делал. Это теоретическое предположение. А что запаралелены знаю точно потомучто тестером прозванивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печально...будет труднее развести плату(( спасибо Всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печальнее будет когда на готовой плате будут возникать непонятные глюки, хотя во всевозможных симуляторах все работает прекрасно. Попробуйте пойдите на поводу у лени хоть разок, чтобы в будущем не возникало таких мыслей. >8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста для Atmeg в корпусе TQFP выводы GND и VCC продублированы на каждой из сторон. Они запараллелены или надо на каждый вход VCC подавать питание???или хватит подать тока на один?

Я кажется знаю как нужно было топик стартеру задать вопрос.

И я кажется знаю, что он хочет услышать.

 

AVR имеют по нескольку выводов питания и по нескольку выводов земли. Сделано это не с целью -- "выберите любой удобный", а с целью "задействуйте все выводы" и на на каждой паре (соседние выводы земля-питание) установите конденсатор. Делая так, вы избавляетесь от потусторонних глюков.

 

Это ж давно известно, что какой корпус ни возьми, всегда хочется иметь выводов портов побольше, а земли и питания -- желательно по одному. Однако, наши хотелки вступают в противоречие с реально большими проблемами, которые хоть как-то решаются большой кровью -- приходится жертвовать ногами и отдавать их под дополнительные выводы питания и земли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была эта тема года 3 назад, но она была перемещена в оффтоп, где и канула благополучно... тогда так никто и не ответил на вопрос, почему допустим мега8 в ДИПе имеет только одну пару выводов питания (в TQFP - 2) и при этом работает без глюков. а ведь очевидно, что кристаллы одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могут быть особенности у кристаллов. Можно попробовать и не все выводы питания задействовать. но это на свой страх и риск. многое будет зависеть от частоты работы, источника частоты, обвязки и потребления.

я столкнулся с особенностью работы еепром при медленно нарастающем напряжении. потратил время, получил опыт. Если очень хочется, то попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могут быть особенности у кристаллов. Можно попробовать и не все выводы питания задействовать. но это на свой страх и риск.

мне все-таки кажется, что кристалл один и тот же и у него есть основная пара выводов питания, которая и задействуется в ДИПе. дополнительная пара задействуется в TQFP, но просто потому, что она есть... на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне все-таки кажется, что кристалл один и тот же и у него есть основная пара выводов питания, которая и задействуется в ДИПе. дополнительная пара задействуется в TQFP, но просто потому, что она есть... на всякий случай

Скорее нет , иначе зачем городить лишние 4 ножки для TQPF (44 шт.) , если в DIP их всего 40 и вроде как отлично расскладываются на все 4 стороны. Так ведь нет - питания добавляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне все-таки кажется, что кристалл один и тот же и у него есть основная пара выводов питания, которая и задействуется в ДИПе. дополнительная пара задействуется в TQFP, но просто потому, что она есть... на всякий случай

 

Мне тоже кажется, что кристалл тот же самый, по крайней мере Mega8/16/32 но отличия зафиксированы в даташите. Посмотрите даташит на Mega16 или Mega16A. На странице 293 (документ 8154A-AVR-06/08) глава Absolute Maximum Ratings и следующая страница, Notes 3 в двое уменьшает токи через выводы пинов для DIP. И если кристаллы одинаковы, остаётся предположить, что ограничения связаны только с числом пинов, подводящих питание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите даташит на Mega16 или Mega16A. На странице 293 (документ 8154A-AVR-06/08) глава Absolute Maximum Ratings и следующая страница, Notes 3 в двое уменьшает токи через выводы пинов для DIP.

тогда логично предположить, что если ограничить также токи для TQFP, то можно использовать только одну пару выводов питания, ту же, что задействована в ДИПе. по конфигурации выводов можно также предположить, что для меги8 это выводы 4,5 (корпус TQFP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...