Перейти к содержанию
    

ADS1278: что такое 7-й вывод микросхемы ?

Здравствуйте!

 

Что-то я потерялся....

В даташите (http://www.ti.com/lit/ds/sbas367f/sbas367f.pdf, страница 7) этот вывод обозначен как DGND

В схеме EVB ( http://www.ti.com/lit/ug/sbau129d/sbau129d.pdf , страница 42) этот же вывод обозначен как REFENB и никуда не подключен

 

Что делать? Я понимаю, что если один из четырех пинов земли не подключен то работать все равно будет, но непонятно что это- глюк документации или просто EVB разводили под другой АЦП да так и оставили ногу неподключеной, то есть глюк EVB ?

 

Прикладываю разводку этого АЦП на EVB. Кстати, интересно- они объединили AGND и DGND в одну цепь прямо под АЦП, на термопаде.

post-15025-1316862867_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не первый, кто интересуется этим вопросом:

http://e2e.ti.com/support/data_converters/...73/t/72823.aspx

На форуме ответ - подсоединяйте к DGND, та схема, на которую Вы ссылаетесь - устарела.

 

P.S. Судя по расположению рядом с TEST, могу предположить, что пин на самом деле используется в не декларированных тестовых режимах. Но это лишь моя догадка. В своих платах я его сажал на землю DGND.

 

Прикладываю разводку этого АЦП на EVB. Кстати, интересно- они объединили AGND и DGND в одну цепь прямо под АЦП, на термопаде.

Это всего лишь один из вариантов. Можно и через ферритовую бусинку объединить, чтобы ВЧ помехи от цифры в аналог не лезли. У Уолта Кестера в книге "Аналого-цифровое преобразование" рассмотрены возможные варианты объединения земель и выбора точки расположения этого объединения на печатной плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не первый, кто интересуется этим вопросом:

 

На форуме ответ - подсоединяйте к DGND, та схема, на которую Вы ссылаетесь - устарела.

 

P.S. Судя по расположению рядом с TEST, могу предположить, что пин на самом деле используется в не декларированных тестовых режимах. Но это лишь моя догадка. В своих платах я его сажал на землю DGND.

 

Огромное спасибо за содержательный и быстрый ответ!

Значит так и сделаем, на DGND его! :)

 

Извиняюсь, еще один вопросик уже по PCB: вы ему в термопаде отверстия как в даташите рисовали, 9 штук по 0.33мм? Очень хочется рабоче-крестьянские дырки 0.6мм сделать.... Пока что планируем пользовать в Low-Power моде, так что в любом случае терморежим будет облегченный по сравнению с штатным (рассеиваемая мощность в два раза меньше).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за содержательный и быстрый ответ!

Значит так и сделаем, на DGND его! :)

 

Извиняюсь, еще один вопросик уже по PCB: вы ему в термопаде отверстия как в даташите рисовали, 9 штук по 0.33мм? Очень хочется рабоче-крестьянские дырки 0.6мм сделать.... Пока что планируем пользовать в Low-Power моде, так что в любом случае терморежим будет облегченный по сравнению с штатным (рассеиваемая мощность в два раза меньше).

Дырки делал, 9 шт., только диаметр, насколько помню, другой выбрал, если надо, могу посмотреть какой.

А по существу, гоняли мы его на максимальной скорости и нагрев был небольшой. Не стоит сильно с данным АЦП на тему нагрева заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырки делал, 9 шт., только диаметр, насколько помню, другой выбрал, если надо, могу посмотреть какой.

А по существу, гоняли мы его на максимальной скорости и нагрев был небольшой. Не стоит сильно с данным АЦП на тему нагрева заморачиваться.

Понял, спасибо! Заморачиваться не буду, там и так интимностей хватает :)

Заложу 0.6мм отверстия.... Просто такие любой сделает, да и номенклатуру диаметров расширять без нужды не хочется.

 

Была хулиганская идея на двуслойку прототип развести чтобы за углом быстро и дешево сделали, но все ж равно потом в будущем на четырехслойку класть придется....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заложу 0.6мм отверстия.... Просто такие любой сделает, да и номенклатуру диаметров расширять без нужды не хочется.

Это правильно, нет смысла повышать требования к технологии без надобности. К тому же, если паять в печи или феном, чтобы припаять термопад, при таком диаметре припой заполнит отверстие, что только улучшит теплоотвод.

 

Была хулиганская идея на двуслойку прототип развести чтобы за углом быстро и дешево сделали, но все ж равно потом в будущем на четырехслойку класть придется....

Данное АЦП нельзя разводить на двухслойной ПП, должно быть не менее, чем 4-е слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...