Перейти к содержанию
    

Иммитатор кабеля

Здравствуйте форумчане.

У меня возник вопрос о том, какими частотными характеристиками обладает телефонная пара проводов? И каким образом эту характеристику можно получить из отдельных элементов (сопротивлений, емкостей, индуктивностей)? Схема такого имитатора была бы очень кстати. В расчете на длину.

Изменено пользователем ToR_TDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовые устройства - назаваются "Искуссвенная линия".

Спасибо, это то. Мне бы узнать схемотехнику и расчеты таких тестовых линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из простейших вариантов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B5

А для большей достоверности нужно как-то имитировать частотную зависимость всех этих параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-37401-1316692582_thumb.jpg

 

Для полноты картины можно добавить параллельно распределенным емкостям резисторы, учитывающие токи утечки (изоляции). На высоких частотах 100MHz... их влияние станет заметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины можно добавить параллельно распределенным емкостям резисторы, учитывающие токи утечки (изоляции). На высоких частотах 100MHz... их влияние станет заметно

какие мегагерцы?:

какими частотными характеристиками обладает телефонная пара проводов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие мегагерцы?:

Точно, лично мне часто таких RC-цепочек хватало, даже без L, но я больше 30-40 кГц и не пользовал.

Но тут все от степени требуемого приближения зависит, одно дело оценить чтобы со склада кабель не таскать и другое записать как результаты испытаний.

Кстати, про кабель: иногда и катушка кабеля дает удивительные результаты, не совпадающие с тем же кабелем, валяющимся по колодцам. Поэтому в особо гнусных случаях лучше снять АЧХ реальной линии связи и отсюда плясать. Часто на производстве всем наплевать на то, что ваше устройство отлично работает с имитатором идеальной линии и не работает с той линией, к которой должно быть подключено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...