Перейти к содержанию
    

Управление реле одной кнопкой без фиксации

повторю и скажу...

и аналог в догонку 2у101 скажите плиз...// 2n5064 буду пробывать....прикольный тиристор и стоит копейки...

 

да кстати с ТМ2 не очень то и красиво блин...кнопка дребезжит...пришлось HC14 ставить...уже два корпуса...питание через стабилитрон...конденсатор фильтровый 10uF...крокодил начинает вырастать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R1, естесно, должен удерживать реле во включённом состоянии, а заряда C1 должно хватить на срабатывание реле.

Ограничения по скорострельности тоже естесны и понятны.

Если хочется быстрее, то, как уже предлагали, сделайте T-триггер на рассыпухе.

 

Если отключая реле долго удерживать кнопку, то оно (реле) отключится и снова включится. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

После того как реле включилось ,то даже отпустив кнопку реле остается во включенном состоянии ,ту все четко. Повторное нажатие на кнопку должно обесточить катушку, ну или сделать так чтоб ток через нее был на столько мал ,чтоб реле отпустило якорь/контакты. Что и происходит так как заряжается конденсатор которым "шунтируется" обмотка. Если долго удерживается кнопка, конденсатор зарядится, реле снова включится. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конденсатор зарядится, реле снова включится. Или я не прав?

Не зарядится - ток будет утекать через обмотку. Верхний резистор ограничивает ток ниже уровня открывания, но выше уровня удержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зарядится - ток будет утекать через обмотку. Верхний резистор ограничивает ток ниже уровня открывания, но выше уровня удержания.

аааа... тогда да - я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний резистор ограничивает ток ниже уровня открывания, но выше уровня удержания.

Тогда как реле включится? Понятно - конденсатор выдаст.

Все равно все эти схемы предполагают выдерживать интервалы времени между включениями - выключениями.

 

да кстати с ТМ2 не очень то и красиво блин...кнопка дребезжит...пришлось HC14 ставить...уже два корпуса...питание через стабилитрон...конденсатор фильтровый 10uF...крокодил начинает вырастать...

Ага! Осталось сделать один шаг, и вы в рядах микроконтроллеровщиков! :)

SOT23-6 - как вам "крокодильчик"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я то давно в их рядах....но давайте представим себя в 60-х....

вот схему с тиристором отмакетирую...если нет...значит задачу переведем в один ряд с теоремой Ферми, лентой Мебиуса и кувшином Мебиуса...наномиром и его лабораторией...

еду в машине...смотрю на задний ПТФ...нажал загорелся...отпустил...потух...кнопка тоже без фиксации однако...

post-13556-1316593878_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еду в машине...смотрю на задний ПТФ...нажал загорелся...отпустил...потух...кнопка тоже без фиксации однако...

На схеме есть квадратик "Rear Fog Lamp Relay" - там наверняка стоит скромная заказная мелкушка, хотя может и на ширпотребе собрали. Достаньте коробочку да исследуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Massi, помните в настольных лампах был выключатель - нажал, включилось, нажал, отключилась и никаких триггеров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кнопки стоят в руле...и заменить их уже нельзя....

вот 96255633....JK триггер стоит...и реле силовое....мне как раз...лампу с дальнего на ближний переключать...

схема включения выше....матизовская...

post-13556-1316601003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Осталось сделать один шаг, и вы в рядах микроконтроллеровщиков! :)

SOT23-6 - как вам "крокодильчик"?

ViKo, а примерчик можно? А то уж больно интересно, что там в SOT23-6? Аж слюньки текут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKo, а примерчик можно? А то уж больно интересно, что там в SOT23-6? Аж слюньки текут. :)

Так уже ж упоминался - PIC10F200. Там на microchip в этом семействе PIC10 их целая куча. Я использовал когда-то. Отлаживался, правда, на DIP08, а то не видно, куда осциллограф тыкать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...