Перейти к содержанию
    

И ещё: читайте внимательно Errata на L138 - Там есть неприятные моменты с загрузкой, подачей питания и работой I/O на 3.3 вольтах.

 

У меня есть ПЛИС. Я хочу взять для питания омапа 1.2, 1.8В те же что и для нее. Ну кроме тех, что должны формироваться через линейник. Для питания использую модули enpirion. Питание у меня 1.8В, 3.3 не будет. Я бы не особо сомневался, но вот смотрю errata: насколько я понимаю, нужно подавать питания с определенной последовательностью, как нарисовано на рисунке в ерате? Или нафиг это?

 

Еще в схеме отладки имеется такая штука как на рисунке. Это чтобы 1.8 появлялось позже чем 3.3? Не понял зачем, желаю выкинуть.

post-10359-1317639631_thumb.jpg

post-10359-1317640005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не особо сомневался, но вот смотрю errata: насколько я понимаю, нужно подавать питания с определенной последовательностью, как нарисовано на рисунке в ерате? Или нафиг это?

Если 3.3 не будет, то можно сократить.

 

Еще в схеме отладки имеется такая штука как на рисунке. Это чтобы 1.8 появлялось позже чем 3.3? Не понял зачем, желаю выкинуть.

Это вопрос к создателям SOM. Никаких требований в документации, обосновывающих ее наличие, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос к создателям SOM. Никаких требований в документации, обосновывающих ее наличие, нет.

Да, на других отладках этого нет.

 

Если 3.3 не будет, то можно сократить.

 

Иными словами ничего криминального не будет, если питание ядра ПЛИС и ДСП будет одно и то же? И 1.8В то же что для банков ПЛИС? Причем никакой заботы о специальной последовательности подачи питания не будет проявлено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами ничего криминального не будет, если питание ядра ПЛИС и ДСП будет одно и то же? И 1.8В то же что для банков ПЛИС? Причем никакой заботы о специальной последовательности подачи питания не будет проявлено...

Не будет. В Power On Sequence все питания 1.8 идут одним пунктом:

3. All static 1.8V IO supplies (DVDD18, DDR_DVDD18, USB0_VDDA18, USB1_VDDA18 and

SATA_VDDR) and any of the LVCMOS IO supply groups used at 1.8V nominal (DVDD3318_A,

DVDD3318_B, or DVDD3318_C).

Только USB1_VDD33 и USB0_VDDA33 должны быть поданы позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос:

можно ли на sata_refclk подать клок с ПЛИС? Или там какие-то хитрые требования к генератору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос:

можно ли на sata_refclk подать клок с ПЛИС? Или там какие-то хитрые требования к генератору?

Джиттер не более 50пс пик-пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Попробуй найди еще генератор с LVDS выходом...

 

Вообще, мне непонятно многое в отладочной плате. Там у них микруха, которая формирует сразу все питания для омапа, имеет встроенный линейный стабилизатор. Судя по даташиту он дает порядка 200мА. Но ведь они от этого питают кроме сигнальника еще и DDR и SATA и кучу другого барахла, как он все это тянет-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Попробуй найди еще генератор с LVDS выходом...

У Cypress'а есть, например.

 

Вообще, мне непонятно многое в отладочной плате. Там у них микруха, которая формирует сразу все питания для омапа, имеет встроенный линейный стабилизатор. Судя по даташиту он дает порядка 200мА. Но ведь они от этого питают кроме сигнальника еще и DDR и SATA и кучу другого барахла, как он все это тянет-то???

Ну, там все же mDDR, которая потребляет не очень много. Смешнее сделано в ките от Spectrum Digital: питание организовано так же, потребление повыше (DDR2), а на вход LDO источника добавлена пара диодов последовательно. Типа, чтобы не грелся слишком :)

Я использовал тот же TPS65070, но "цифровые" 1.8V формировались импульсным источником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этих схем видно, что

для ядра надо 600 мА. Все понятно, запитаю от того же источника что и ядро ПЛИС.

 

далее написано 1.2V + VRTC 250mA - это все питания 1.2 (SATA, RAM, USB) + RTC, я правильно понял? Тогда для них поставлю стабилизатор отдельный из 2.5 или 3.3В.

 

static 1.8V 230mA - это что? Если это DVDD18 и DDR_DVDD18, то это ток без учета питания DDR?

 

static 3.3V 115mA - Это USB питание?

 

DVDD33_18 - какое потребление тут? Если питать от 3.3В, то возникает како-то геморой с порядком подачи питания вроде, поэтому думаю запитать от 1.8В. Можно посадить на тот LDO, что и DVDD18 или запитать от 1.8В, которые идут на питание соответствующего банка ПЛИС?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DVDD33_18 - это питание IO, так что рассчитывать надо исходя из того к чему это IO подключено и с какой скоростью шевелится. Но в любом случае оно значительно меньше "внутренних".

 

Вот только ставить LDO на 1.8 я бы не стал - уж очень приличное потребление может быть теоретически.

 

static 3.3V - питание USB PHY, собственно, других 3.3 нет.

 

static 1.8V - без учета DDR, естественно.

 

Ну и отдельный вопрос - это нужный operating point. Если ядро будет получать 1.3V, то на RVDD нельзя подавать 1.2V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только ставить LDO на 1.8 я бы не стал - уж очень приличное потребление может быть теоретически.

Всмысле для питания DVDD33_18? У меня есть импульсник, который питает банк ПЛИС, вот его и заведу. вполне удобно

 

Ну и отдельный вопрос - это нужный operating point. Если ядро будет получать 1.3V, то на RVDD нельзя подавать 1.2V

Это еще чё за гемор такой? 1.3 - это для частоты ядра 400 с чем-то МГц. А что же тогда на RVDD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всмысле для питания DVDD33_18? У меня есть импульсник, который питает банк ПЛИС, вот его и заведу. вполне удобно

Для всех потребителей 1.8V, кроме SATA и USB. То есть еще DVDD18, DDR_DVDD18 и собственно память.

 

Это еще чё за гемор такой? 1.3 - это для частоты ядра 400 с чем-то МГц. А что же тогда на RVDD?

На RVDD должно быть не меньше чем на CVDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех потребителей 1.8V, кроме SATA и USB. То есть еще DVDD18, DDR_DVDD18 и собственно память.

Хм... в отладке от LDO питания идут именно на DVDD18, DDR_DVDD18 и собственно память. А от импульсника только на DVDD33_18..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

torik, а что у Вас за задача?

Я присматривался к L138, даже ХавкБорд с ним имею. Сейчас думаю на L137 проект делать - там BGA с шагом 1 мм, SDRAM 32 бит, что упростит разводку, еррата менее обильная, всего 2 питающих напряжения. Думаю по памяти не много проиграю, тем более, если с CL=2 на 133 МГц чипы найти.

З.Ы. Сейчас оцениваю производительность DSP ядра OMAP-ов. Пока всё устраивает. Только один пикантный моментик вылез - некоторые алгоритмы из DSPLIB непрерывные (не могут быть прерваны обработчиками прерываний) (ну если я правильно понял, если нет - поправьте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...