Перейти к содержанию
    

Поэтому варианта два:

1) либо вы чего-то не поняли и есть ещё какая-то плата с USB, подключаемая к этой через разъём расширения.

2) либо препод сам не сильно шарит в особенностях данной платы и думает, что если на плате есть разъём USB, то данные через него легко передавать (здесь он и ошибается так как разъём для программирования).

 

ИМХО второй вариант наиболее вероятен - поэтому идите и ткните его носом.

 

завтра пойду опять к нему

 

В том то всё и дело, что переходника в USB на вашей плате не видно (как уже многие заметили).

 

А вот это?

|

\/

 

Давайте по порядку.

1) Вам можно пользоваться всем, что стоит на вашей отладочной плате? Если да, то Spartan вам вообще не нужен - CY7C??? уже готовый преобразователь из USB во все остальное, что вам надо

 

CY7C. то есть он уже есть на моей плате? А не подскажете какой именно из этой серии переводит в UART, а какой в SPI?

Получается если именно это имел ввиду препод, то я могу просто все взять и скачать из нэта под этот чип? драйвера и т.д...?

 

 

Если да, то Spartan вам вообще не нужен

 

Сейчас я вообще не вкурил. если Spartan- это не плата моя, тогда что?

Нужно же как то соединять порты с этим чипом о_О

 

 

З.Ы. Представляю как я смехотворен :krapula:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это?
Это тот кусок схемы, который вы приводите тут уже второй раз. Я так думал, что этот кусок присутствует на вашей отладочной плате.

CY7C. то есть он уже есть на моей плате?
Вам виднее. У вас вообще схема вашей платы есть?

Сейчас я вообще не вкурил. если Spartan- это не плата моя, тогда что?
Spartan - это одна микросхема на вашей плате. И если на ней (плате) есть тот кусок схемы, который вы тут приводили, то сама микросхема Spartan'а вам не нужна вообще :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это?...CY7C. то есть он уже есть на моей плате?

 

Он есть, но он предназначен для программирования ПЛИС и это открытым текстом написано в описании платы (если вы его читали). Конечно, если перерезать дорожки и МГТФом подпаяться... но тогда как вы будете ПЛИС прошивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас - отладочная плата, предназначенная для обучения и разработки некоторых собственных устройств на основе ПЛИС. Часть ресурсов платы являются "пользовательскими", т.е. предназначенными для решения пользовательских задач, часть - служебными или технологическими, функции которых не переопределяются.

 

Как здесь уже неоднократно написали, на этой плате связка CY7C(микроконтроллер) + XC2С256(ПЛМ) не являются частью "пользовательской" схемы и не предназначена для универсального использования.

Это интерфейс программатора и отладчика, он стоит как бы "в стороне" от основной ПЛИС, умеет программировать ее саму или ее конф. ПЗУ, а также отлаживать логическую схему в ПЛИС при помощи ПО типа Chipscope (встраиваемый логический анализатор). При приложении нездоровых усилий этот программатор можно сделать частью пользовательской схемы, но это как минимум усложнит возможность ее отладки. Считайте этот интерфейс технологическим и непригодным для связки ПК-разрабатываемое устройство.

 

В результате, задача получить на основе этой платы и имеющегося у нее технологического USB-интерфейса ваше устройство для связи чего-то там с ПК по USB уже является некорректной. Со ссылкой на документацию к плате это вполне можно внести в отчет по работе и обосновать применение альтернативных решений. А именно, чтобы не погрязнуть в глубинах USB (а это очень сложная шина, явно не для двухнедельной работы), советую, сославшись на невозможность использования имеющегося USB-разьема, согласовать применение внешнего USB-интерфейса. А именно - микросхемы FT232RL / FT245RL, которые одной стороной подключаются к USB-разъему, другой - к пользовательским ножкам платы, т.е. непосредственно к Spartan. Вам придется изготовить или купить платку, на которой будет стоять USB-разъем, микросхема-переходник и шлейф для соединения с главной платой ПЛИСа. При этом лучше выбрать FT245RL - тогда не придется реализовывать в ПЛИСе UART, вы сразу получите 8-битную параллельную шину + набор управляющих сигналов, да и скорость обмена будет выше. Программная же модель по стороны ПК остается той же самой, что и для FT232RL.

Еще один способ, покривее - найти USB-переходник для старой модели мобильного телефона. В старых телефонах внешние интерфейсы выполнялись как UART / RS232 с LVTTL (3.3в) уровнями сигналов. В переходниках устанаиливались чипы PL-2303. Выглядит такой кабель как USB-шнур с "коробочкой" посередине и разъемом мобильника в конце. Тогда вообще почти ничего паять не придется. Минусы решения - кривоватый чип PL-2303, только 2 сигнала UART (Tx/Rx), да и найти может быть уже трудно.

 

В любом случае, советую обосновать использование внешней микросхемы USB-интерфейса, забыть пока о USB как о страшном сне и сосредоточиться на реализации собственной логики вашего устройства в ПЛИС.

 

Вдогонку - поставленная задача в первом приближени не требует реализации на ПЛИС. Проще, дешевле и удобнее взять микроконтроллер с USB и UART/SPI/I2C (например, ARM от NXP или ST) и сделать этот переходник на нем.

Потому правильность советов зависит от того, чему в этой задаче вас пытаются научить. Зная цель обучения (а в этой задаче их может быть много, от цифровой схемотехники до программирования драйверов под Windows), было бы проще выкинуть все ненужное и оставить только целевую задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flood спасибо Вам за такой развернутый ответ.

 

В любом случае, советую обосновать использование внешней микросхемы USB-интерфейса, забыть пока о USB как о страшном сне и сосредоточиться на реализации собственной логики вашего устройства в ПЛИС.

 

Вдогонку - поставленная задача в первом приближени не требует реализации на ПЛИС. Проще, дешевле и удобнее взять микроконтроллер с USB и UART/SPI/I2C (например, ARM от NXP или ST) и сделать этот переходник на нем.

Потому правильность советов зависит от того, чему в этой задаче вас пытаются научить. Зная цель обучения (а в этой задаче их может быть много, от цифровой схемотехники до программирования драйверов под Windows), было бы проще выкинуть все ненужное и оставить только целевую задачу.

 

Да, что это не рационально, я уже понял. Но задача все это провернуть именно на этой ПЛИС. И без дополнительных паяний и т.д. и т.п., а все должно быть сделано програмно.

Цель обучения- вообще научиться понимать логику устройств(и, совственно самому ее бацать), написание драйверов и, собственно, работа с ПЛИС.

 

 

Сегодня был очередной поход к "давателю задания"

 

сфоткал плату

 

Опять же не густо. как понял- по словам- есть шнур с 2х- сторонним USB- входами. Один конец тыркаем в комп. другой- в ПЛИС. с другой стороны в какой- либо из портов ПЛИС подключаем устройство (к примеру монитор), и необходимо, чтобы комп наш определял этот монитор, ну, и пакеты еще можно было передавать. По словам человека того- это не сверхсложное задание...

 

Может еще есть какие нибудь подсказки мне? :crying:

post-67019-1315860468_thumb.jpg

post-67019-1315860480_thumb.jpg

post-67019-1315860488_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам человека того- это не сверхсложное задание...

Ну он и пошутил-то :) Видимо человек и правда не знает суть вопроса, а задание придумывал на коленке. Дипломный проект?

Суть дела не меняется - без паяний или танцев с бубном USB на данной плате использовать для таких целей нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще есть какие нибудь подсказки мне? :crying:

Описание платы.

http://www.xilinx.com/support/documentatio..._kits/ug230.pdf

Разъём USB присутствует на плате, но он предназначен только для программирования FPGA/FLASH. те он НЕ предназначен для "эмуляции" USB-устройства.

Без паяльника (и доп. микросхемы ?) не получится USB-устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из оптимальных решений будет взять готовое устройство: эмулятор COM-порта. Подключается оно к УЗБ. Но компьютер считает его COM. (есть такая функция у USB-протокола). После чего и пишется программа под COM-порт с подсоединением тестируемого устройства.

Если интересна сама реализация такого переходника, то можно глянуть его на PICах, или AVR (кому что ближе :-P). Даже обойтись без дорогущих ПЛИС.

Изменено пользователем Дварфик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Опять же не густо. как понял- по словам- есть шнур с 2х- сторонним USB- входами. Один конец тыркаем в комп. другой- в ПЛИС. с другой стороны в какой- либо из портов ПЛИС подключаем устройство (к примеру монитор), и необходимо, чтобы комп наш определял этот монитор, ну, и пакеты еще можно было передавать. По словам человека того- это не сверхсложное задание...

 

Либо он не сильно умный, либо решил вас завалить и отчислить...

И походу вы ему ничего не объяснили и в даташит носом не ткнули, так что расслабьтесь и ждите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а реально ли:

 

там же есть разъем (справа) длинный такой, где много ножек. Если купить шлейф и подпаять туда шнур на USB(который вставить в комп)- на него реально тогда интерфейс USB будет сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если купить шлейф и подпаять туда шнур на USB(который вставить в комп)- на него реально тогда интерфейс USB будет сделать?

Нет. У Spartan'а выводы не совместимы с сигналами на USB. Вам понадобится как минимум микросхема интерфейса с USB линией. Если учесть, что голые PHY для USB уже вымерли как мамонты, то вам понадобится какой то преобразователь из USB во что то общеупотребительное, например тот же CY (или FT232). А они сами по себе уже практически являются тем, что от вас пытаются получить

 

 

Кстати, от наплатного USB можно достучаться до Spartan'а - он (USB) заведен через CY на JTAG Spartan'а. JTAG доступен из прошивки. Но тут есть другой подводный камень - интерфейс к самому USB со стороны PC не документирован, так что как вы будете до него добираться - большой вопрос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...