Перейти к содержанию
    

Что поставить в качестве задержки на десятки нс

Надо вставить постоянные задержки в LVPECL – 25-30 нс для работы в диапазоне 5 – 30 МГц и 80-90 нс для 1 – 10 Мгц (меандр).

Собираюсь поставить задержку на линии с распределенными параметрами, вот так:

post-36167-1315146277_thumb.png

 

Опирался на вот этот документ.

 

Вот только не могу найти где купить такую линию задержки.

На digi-key есть задержки фирмы Susumu, но цена у них $26 за задержку в 10нс.

Еще нагуглил такую вот фирму: datadelay, но это тоже надо вести из Америки, на складах согласно chipfind.ru ни у кого таких вещей нет. А раз так то лучше не закладывать такую экотику даже если она всё-таки у кого-то есть :)

 

Может кто-нибудь знает более доступные линии задержки?

 

Точность +-2 нс по барабану, температурный коэффициент не волнует, случайный джиттер тоже, но существенно чтобы задержка в диапазоне частот уходила не более чем на 10 ps. По габаритам – лишь бы вмещалось в половину пачки сигарет.

 

Вдохновившись картинкой намотал такую же штуковину, но не на меди а на алюминии. Завтра буду смотреть как зависит задержка от частоты, какое получается волновое сопротивление и затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем RC не устраивает?

 

Кажется понял чем. Задержка больше полпериода. Но если несколько звеньев подряд поставить (RC-RC-RC), можно добиться желаемого результата.

 

Можно несколько инверторов поставить последовательно. Все дешевле чем линию задержки искать.

 

 

Изменено пользователем Artem_Petrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сделать в ПЛИС. Сдвиговый регистр на 3 -9 разряда на частоте 100 МГц. Подойдёт практически любая CPLD. Только желательно по такту её привязать к схеме источника сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

температурный коэффициент не волнует, случайный джиттер тоже, но существенно чтобы задержка в диапазоне частот уходила не более чем на 10 ps.

если джиттер будет слишком уж большим, то в нём можно и не заметить ушло там что-то на 10пс само по себе или от частоты. так что любая CPLD может и не подойдёт.

 

на 15нс lvpecl задержки есть у того же micrela: SY89295

для 30нс еще можно две подряд поставить, но делать из них гирлянду для 90нс уже как-то некрасиво.

 

с не lvpecl уровнями есть, например, DS1100 у maxima, да и частоты не сильно большие, ничего страшного с 30Мгц меандром поди не случится если его в ttl сконвертить, задержать, а потом обратно в lvpecl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сделать в ПЛИС. Сдвиговый регистр на 3 -9 разряда на частоте 100 МГц. Подойдёт практически любая CPLD. Только желательно по такту её привязать к схеме источника сигнала.

 

А жесткая логика чем не устраивает? Вроде частоты и не такие уж большие.))

Кусок коаксиала в точку)))++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусок коаксиального кабеля.

+1

ДЁшево и стабильно

 

Берем классический коаксиальный кабель с замедлением в 70%:

3*10^8*0.7*90*10^-9 = 18.9 м

 

Уже получается не очень дешевый вариант, да и в половину пачки сигарет сложно запихнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем классический коаксиальный кабель с замедлением в 70%:

3*10^8*0.7*90*10^-9 = 18.9 м

Уже получается не очень дешевый вариант, да и в половину пачки сигарет сложно запихнуть.

По моим прикидкам, для задержки на 30 ns нужно 6 m кабеля. На 90 ns 18 m. У вас цифра такая же.

Поискать что-нибудь потоньше, помедленнее... Интересно, а витая пара будет помедленнее, кажется?

Еще в телевизорах есть линии задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а витая пара будет помедленнее, кажется?

Медленность зависит от эпсилон диэлектрика, здесь все кабели плюс-минус одинаковые. У витой пары один существенный минус - при сворачивании в бобину, будет очень сильная интерференция и не известно как это повлияет на качество сигнала. Более высокие эпсилон - это уже специальная керамика. Теоретически конечно можно взять титанат бария с эпсилон около 1400 и сделать печатную линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более высокие эпсилон - это уже специальная керамика. Теоретически конечно можно взять титанат бария с эпсилон около 1400 и сделать печатную линию.

Уж не по такому ли принципу сделаны как раз те самые зедержечки за 26 долларов о которых я писал в первом посте? Оттуда и цена...

 

>У витой пары один существенный минус - при сворачивании в бобину, будет очень сильная интерференция и не известно как это повлияет на качество сигнала.

 

Вот как раз сегодня наблюдал нечто очень странное. Как я писал в первом посте, я попробовал намотать катушку которая однако должна работать не как катушка а как длинная линия из-за того что провод мотается на металлический цилиндр, подключаемый к земле

post-36167-1315235490_thumb.jpg

У меня это было 23 метра провода диаметром 0,085 мм на бумажном каркасе диаметром и длиной с AA батарейку, покрытом сверху пятью слоями 20-микронной алюминиеой фольги. Сегодня эта штука не показала себя линией с распределенными параметрами, а именно – не удалось подобрать такое сопротивление, при нагружении на которое на входе линии получился бы меандр. Самое прямоугольное что поучилось – было при 290 Ом, когда сопротивление было меньше появлялся еще один гребешок перед спадом во входном сигнале:

 

Синее – вход, красное – выход. И схема включения.

post-36167-1315235793_thumb.pngpost-36167-1315235777_thumb.jpg

Вот и думаю – то ли слишком тонкий слой алюминия (+ то что проводимость хуже чем у меди), либо межвитковая емкость виновата, либо "интерференция"

 

Вобщем с самодельной линией пока не очень удачно.

 

Пока что решил приглядеться к старым, советской разработки, линиям задержки, которые все еще выпускаются, несмотря ни на что: http://www.kechark.ru/electro/linii. Но не могу пока найти соответствующие ТУ.

 

Artem_Petrik

>Можно несколько инверторов поставить последовательно

Думаю над этим вариантом, наверное это здесь будет самое рациональное и в то же время простое.

 

yakub_EZ

>Только желательно по такту её привязать к схеме источника сигнала.

В том и соль что если не привязываться то задержка будет квантоваться на величину периода тактового сигнала. А как "привязаться"? Это надо как-то начинать генерить такт в момент прихода фронта...

 

_pv

>если джиттер будет слишком уж большим, то в нём можно и не заметить ушло там что-то на 10пс само по себе или от частоты. так что любая CPLD может и не подойдёт.

 

Схема частью которой является рассматриваемый кусочек – автоколебательная и у нее частотный выход. Считая частоту в течение большого времени мы практически нивелируем влияние джиттера на результат. Но слишком большой джиттер, конечно не нужен, потому что тогда придется очень долго считать.

 

ViKo

>Еще в телевизорах есть линии задержки.

 

Из современных – ставят часто ультразвуковые задержки. Из архаики – задержки на фазовом LC-фильтре и упоминавшаяся проволока намотанная на медный цилиндр. Для ультразвука – не тот масштаб задержки. Там делают микросекунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня это было 23 метра провода диаметром 0,085 мм на бумажном каркасе диаметром и длиной с AA батарейку, покрытом сверху пятью слоями 20-микронной алюминиеой фольги.

Ваши слои фольги играют роль замкнутого витка, создавая противо-ЭДС. Свейти лучше витую пару с более-менее равномерным шагом для постоянства волнового сопротивления и намотайте на том же бумажном каркасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я, как обычно, пальцем в небо.

1. Вот http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=966415 человек искал и вроде нашел - там номенклатура широкая, с термостабильностью задержки - надо разбираться

2. В любом приличном осциллографе времен СССР была линия задержки в виде специального кабеля, обычно 110-120нс и далеко не 6м, а на порядок короче. Боюсь даже в С1-94, хотя уже мог и позабыть. Но за стабильность в 10пс - врядли.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. В любом приличном осциллографе времен СССР была линия задержки в виде специального кабеля, обычно 110-120нс и далеко не 6м, а на порядок короче. Боюсь даже в С1-94, хотя уже мог и позабыть. Но за стабильность в 10пс - врядли.

Странно, только недавно изобрели диэлектрик с эпсилон более 10000, не имеющий зависимости от частоты:

Colossal dielectric constant up to GHz at room temperature

 

Подставляем в формулу:

3*10^8*sqrt(1/10000)*110*10^-9 = 0.33 м

 

Можно сравнить с TxLine от MWO, получиться в районе 0.35 - 0.4 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, трудно будет изготовить линию с нужным импедансом (50-100 Ом) при таком эпсилон, а на согласовании потеряем все преимущества.

У меня несколько ЛЗ от осциллографов есть - низкочастотные (из 10МГц осциллографа) достаточно малы - сантимертров 20, внешне как обычный коаксиал, там вроде спиральная намотка обоих дифференциальных линий, высокочастотные (от С1-74) - гораздо побольше

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...