Перейти к содержанию
    

Ручной монтаж\установка компонентов

Приветствую.

Возник вопрос грамотно организовать место монтажника. Осуществляется монтаж небольших девайсов,с малым числом компонентов (три вида резисторов, два вида конденсаторов -размер 0805, камушки в корпусах SO-8 и TQFP-64 и штыревые разъемы). Вопрос заключается в том, на чем размещать катушки с компонентами?, если камни и разъемы спокойно лежат в кассетницах, то чипы0805 из этих кассетниц таскать не удобно. И второй вопрос, есть ли какие нибудь способы фиксации платы для монтажа с возможностью вращения платы на 360 градусов? Смотрел в сторону монтажного столика от АВЕРОНа, но там платы жестко фиксируются, думаю паять на таком столике будет очень неудобно.

 

С уважением, Артём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Возник вопрос грамотно организовать место монтажника. Осуществляется монтаж небольших девайсов,с малым числом компонентов (три вида резисторов, два вида конденсаторов -размер 0805, камушки в корпусах SO-8 и TQFP-64 и штыревые разъемы). Вопрос заключается в том, на чем размещать катушки с компонентами?, если камни и разъемы спокойно лежат в кассетницах, то чипы0805 из этих кассетниц таскать не удобно. И второй вопрос, есть ли какие нибудь способы фиксации платы для монтажа с возможностью вращения платы на 360 градусов? Смотрел в сторону монтажного столика от АВЕРОНа, но там платы жестко фиксируются, думаю паять на таком столике будет очень неудобно.

 

С уважением, Артём

Грамотное место монтажника это когда есть вытяжка. Есть антистатические приспособления. Остальное дело монтажника.

Мне вообще нетребуется плату вращать, куда-то вешать катушки. Всю мелочь подсыпаю на стол и снего же беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Каждый выбирает эргономику под свои "руки".

И все-таки посоветовал бы иметь кассетницу для рассыпухи - точно не сдуешь и не смахнешь рукой.

А доставать чипы прямо из ленты (имеется ввиду накручивая ленту на катушку) неудобно - каждый раз отковыривать пленку долго.

Вытяжка, браслет + пинцеты потоньше для 0805

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю мелочь подсыпаю на стол и снего же беру.

А потом на плате вместо конденсаторов индуктивности, а вместо диодов резисторы :biggrin:

Прошу прощения, просто много раз сталкивался с таким "монтажем" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему для каждого девайса заранее не делать свою комплектацию. Например кассетница с отсеками для каждого компонента, под каждый девайс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом на плате вместо конденсаторов индуктивности, а вместо диодов резисторы :biggrin:

Прошу прощения, просто много раз сталкивался с таким "монтажем" :(

С умом надо все делать, ...

 

"Почему для каждого девайса заранее не делать свою комплектацию. Например кассетница с отсеками для каждого компонента, под каждый девайс"

Можно и кассетницу. но времени много уходит, и еще невидел нормальных касетниц с низкими стенками и с круглым дном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и кассетницу. но времени много уходит, и еще невидел нормальных касетниц с низкими стенками и с круглым дном

Как вариант - сделать из коробочек из под шоколадных яиц. Там и стенки не высокие, и дно покатое.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я делаю не правильно , но мне удобней НЕ! запаивать на одну плату все компоненты ,

а запаивать один компонент (номинал ) на все платы

и не приходится мудрить со столиками и ячейками .....

например берёш плату и запаиваешь на неё 2 десятка резисторов 1k потом меняшь плату на следующую, итд

из плюсов

1 уже с 3 платы запоминаются места установки - отсюда получается быстро

2 ошибки мотажа видно сразу - если под какой то компонент оказалось место уже занято :)

3 свободно на столе - толька плата и лента (или ячейка) с определенным компонентом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я делаю не правильно , но мне удобней НЕ! запаивать на одну плату все компоненты ,

а запаивать один компонент (номинал ) на все платы

Аналогично. Если собираешь >1 платы, по такому методу вероятность ошибок меньше в разЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я делаю не правильно , но мне удобней НЕ! запаивать на одну плату все компоненты ,

а запаивать один компонент (номинал ) на все платы

и не приходится мудрить со столиками и ячейками .....

например берёш плату и запаиваешь на неё 2 десятка резисторов 1k потом меняшь плату на следующую, итд

из плюсов

1 уже с 3 платы запоминаются места установки - отсюда получается быстро

2 ошибки мотажа видно сразу - если под какой то компонент оказалось место уже занято :)

3 свободно на столе - толька плата и лента (или ячейка) с определенным компонентом)

Аналогично запаиваю в панели несколько плат (обычно несложные) от номинала к номиналу один за другим.

Я видел на производстве вариант разделения труда: монтажники один за другим делают часть работы.

Кто по-опытнее - сложные компоненты паяет, типа QFP или QFN, далее кто мелкие хорошо умеет и в конце кто-то попроще, крупные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично запаиваю в панели несколько плат (обычно несложные) от номинала к номиналу один за другим.

Я видел на производстве вариант разделения труда: монтажники один за другим делают часть работы.

Кто по-опытнее - сложные компоненты паяет, типа QFP или QFN, далее кто мелкие хорошо умеет и в конце кто-то попроще, крупные.

Лично я тоже так паяю и считаю, что это правильно, а также быстро получается. Сначала мелкую пассивку пономинально на все платы партии, а затем все остальное. Вероятность ошибки очень мала (зависит от степени усталости монтажника). Особенно рекомендую для пайки всяких там чип-конденсаторов, а так же корпусов sot-23, где нет или плохо видна маркировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...