Перейти к содержанию
    

Есть разовая работа.

Нужен плавный пуск для асинхронного двигателя - погружного насоса. Мощность - 1-1.5 Квт. (номинал 0.7). Время разгона до максимальной частоты вращения (мощности) в пределах 20-30 сек - должно регулироваться. Питающее напряжение не слишком стабильно, может упасть и до 150 В. Начальная частота (мощность) порядка 20-50 % от максимальной, лучше если будет также регулироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, почему нет откликов? В те далекие времена, когда я был радиолюбителем, такую конструкцию мне было сварганить за пол выходного. И детали искал из-под полы у магазинов Радиолюбитель. А сейчас едешь в Чип и Дип и берешь все в одном месте. Или сейчас радиолюбители так обеспечены, что не нужны деньги на подарок ребенку к Новому году? Буду благодарен даже за объяснение, т.к. проблему мне все равно нужно решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой смысл изобретать, есть готовые, наберите в поисковике

<преобразователь частоты> рядом будут и устр. для плавного пуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. я ведь сказал про подарок ребенку, а не жене :))). А изобретать ничего не надо. Эти схемы наверняка есть в том же Инете или в журналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете сейчас под устройством для плавного пуска асинхронного двигателя пенимается не схема, на тиристоре диоде и потенциометре, а некий достаточно непростой блок с DSP, ADC, и мостами на полевиках. А такую конструкцию на коленке за выходные не делают, да и стоит токая разработка на неплохой авто можно заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой схемой можно только отрезать кусочки от полупериодов.

Для запуска киловатного двигателя надо хотя-бы не полупериоды резать, а пропускать.

Тобишь, уменьшаем с течением времени число пропущенных периодов/полупериодов и получаем

плавный запуск. Но здесь уже нужна некая цифровая часть.

Могу сделать на базе Tiny26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку ответа, отсутствовал. Согласен. Тел. 8-916-6013558 Юрий. Жду звонка. Вопрос со стабилизацией напряжения решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле будет частотник от MITSUBISHI поставить. Регулируй по-всякому и время разгона, и торможения, и частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...